на главную страницу

22 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

ГРЁЗЫ В ПОЛЯРНОМ ТУМАНЕ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Первый саммит политических руководителей, бизнес-лидеров, предпринимателей и инноваторов стран Северной Европы и Балтии прошел 19 - 20 января в Лондоне. В нем приняли участие представители Великобритании, Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Исландии, Эстонии, Латвии и Литвы. Инициатором встречи стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

     «Данная встреча собрала вместе людей и идеи из девяти стран, которые обсудили вызовы, стоящие перед экономиками стран Северной Европы и бассейна Балтийского моря, а также пути сохранения и развития таких заслуживших признание всего мира принципов, как равенство, благосостояние и конкурентоспособность в современных экономических условиях», - заявил на встрече британский премьер.
     Судя по сообщениям информационных агентств, речь на встрече шла о создании северной «мини-НАТО», которая будет защищать интересы формирующих её стран в полярных высотах. В этом плане интересным представляется пояснение канцелярии британского премьера относительно того, что сама Великобритания не считает себя непосредственной частью этого региона, однако тесно сотрудничает с его странами и разделяет общие принципы и ценности. Поэтому она с радостью предложила идею принять у себя подобную встречу, которая является первой в своём роде. Её итогом стал вывод о том, что окончательное решение о запуске нового военного альянса будет принято на встрече глав МИД стран-членов, которая пройдет в апреле этого года в Хельсинки.
     Идея же создания так называемой Соединённой нордической федерации, которая объединила бы страны Скандинавии, принадлежит шведскому историку, профессору Гуннару Веттербергу. Несколько лет назад он предложил создать своего рода государство по примеру Соединённых Штатов, то есть отдать в ведение федеральных органов вопросы внешней, оборонной и экономической политики. Позже экс-глава МИД и Министерства обороны Норвегии Торвальд Столтенберг пошёл дальше, разработав в 2009 году Нордический пакт. Данный проект подразумевает создание некой «мини-НАТО» по Скандинавии и Арктике - блока, куда войдут совместные военные и пограничные силы, разведслужбы, центр защиты от кибератак, а также система координации действий в Арктике. По словам Столтенберга, идея скандинавской «мини-НАТО» - ответ на усилия России по межеванию и освоению арктического шельфа и природных ресурсов под ним. Вскоре о своём желании присоединиться к блоку заявили страны Балтии. На прошедшем в ноябре 2010 года в Лиссабоне саммите НАТО министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил создать «Северную шестёрку», куда бы вошли министры обороны Дании, Финляндии, Швеции, а также Литвы, Латвии и Эстонии. По его словам, вышеперечисленным странам необходима интеграция в оборонной сфере.
     По словам же экс-посла США в Норвегии Бенсона Уитни, «создание Северной федерации - «мини-НАТО» поможет присматривать за полярными медведями и русскими». Сомневаясь в реальности проекта, он охарактеризовал его как «грёзы в полярном тумане». Уитни также констатировал, что сегодня единое мнение относительно необходимости и возможности создания такого блока отсутствует даже в Норвегии. Ещё более сложным он назвал объединение усилий дипломатических служб разных стран. При этом Уитни отметил, что в принципе проект объединения может быть полезен: совместные экспедиционные формирования и подразделения обеспечения скандинавских стран могут использоваться в миссиях ООН или проводимых под американским руководством миссиях НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex