на главную страницу

22 Января 2011 года

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
Перемены климата влияют на человеческую историю

     Международная группа учёных во главе с климатологом Ульфом Бунтгеном из швейцарского Федерального исследовательского института леса, снега и ландшафта установила связь между переменами климата в Европе и расцветом и крушением человеческого общества и целых империй. К такому выводу учёные пришли, проанализировав древесные годичные кольца. Данное исследование длилось последние два с половиной года, учёные собрали данные с девяти тысяч древесных артефактов. Выяснилось, что периоды, когда лето было тёплым и влажным, совпадают с историческими периодами относительного процветания европейских цивилизаций - Рима на рубеже эр (от Октавиана Августа до династии Северов) и Западной Европы периода Высокого Средневековья (XI-XIV века).
     Период упадка Римской империи, начавшийся с кризиса III века (экономический упадок, гражданские войны и несколько расколов империи) совпадает с относительно холодным и засушливым периодом. Изменение климата негативно сказалось на сельском хозяйстве - основе римской экономики.
     Дополнительное подтверждение получила и версия, что Великое переселение народов III-VII веков (массовые миграции германских, славянских, тюркских и других племён) также было связано с неблагоприятными климатическими изменениями у них на родине.
     
Астрономы придумали 13-й знак зодиака

     По мнению учёных, структура зодиакального круга из 12 созвездий, созданная в Древнем Вавилоне, нуждается в реформе, так как из-за изменения орбиты движения Земли первоначальное положение небесных тел нарушилось. В этой связи они предлагают ввести в небесный пантеон знак Змееносца. Невидимый зодиакальный знак расположен между созвездиями Скорпиона и Стрельца. По разным подсчетам, вы попадаете под его влияние, если родились в период с 16 по 21 ноября или с 30 ноября по 17 декабря. Многие астрологи убеждены, что под знаком Змееносца рождаются мистические либо инфернальные личности с невероятной судьбой, нередко обладающие экстрасенсорными способностями. Под знаком Змееносца (созвездие назвали в честь древнегреческого бога врачевания Эскулапа) родились Нострадамус, Лопе де Вега, Спиноза, Шарль де Голль.
     
Новая броня

     Специалисты оружейного гиганта BAE Systems разработали вязкое вещество, по консистенции напоминающее крем или соус. Химический состав, понятно, держится в секрете. Испытания показали, что 10 слоёв кевлара, обильно «промазанных» этой субстанцией, «держат» выстрел из 9-миллиметрового пистолета лучше, чем 31 слой кевлара обыкновенного. Всё дело в том, что в обычном бронежилете ударный импульс сосредоточен на малом участке, поэтому пуля и проникает глубже. В итоге боец хотя и выживает, но получает ушибы, переломы рёбер, а иногда серьёзные повреждения внутренних органов. Ну а в безымянной пока новинке жидкие слои гасят удар, распределяя импульс по поверхности брони. Результат очевиден - меньший ущерб драгоценному пушечному мясу. Современные бронежилеты довольно тяжелы: так, защита из керамических пластин весит 10 кг. Вариант BAE Systems будет вдвое легче. В компании потирают руки, рассказывая о «высоком интересе со стороны минобороны Великобритании».
     Изделие было показано на конференции по оборонным технологиям, которая состоялась 13 января в Лондоне. Среди других разработок, явленных на мероприятии, упоминается униформа из «умной» ткани с вплетёнными в неё электропроводными нитями, по которым можно передавать данные. К такой одежде легко подсоединяются мини-компьютеры, мобильные телефоны и средства радиосвязи. Немалый интерес вызвала также плоская гибкая клавиатура (на снимке), которая пригодится военным в полевых условиях.
     
Календарь народа майя толкуют неверно

     Представители Национального университета Мексики в очередной раз заявили, что не существует предсказаний цивилизации майя о якобы предстоящем в декабре 2012 года всемирном коллапсе. «В посланиях, оставшихся в наследие от народа майя, нет предсказаний о предстоящем конце света в 2012 году», - заявила представитель университета Кармен Вальдес. По её словам, в своем календаре майя не указывали, что наступит всемирный коллапс: он просто заканчивается, как и все календари. Учёные древнего населения части нынешней Мексики рассчитали свой календарь, действие которого истекает 21 декабря 2012 года, на 5 тыс. 125 лет, но никогда не указывали в нем, что после истечения этого срока наступит конец света, отметила Вальдес. Как уверяют учёные, майя руководствовались теорией, что «история повторяется в определенный момент», после чего отсчёт времени начинается снова. Календарь майя - одно из самых загадочных наследий этой древнейшей цивилизации. Учёные до сих пор полностью не выяснили историю его появления, что и является поводом для возникновения разных версий, в том числе и о предстоящем конце света.
     
Друзья имеют генетические сходства

     Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к выводу, что люди, находящиеся в дружеских отношениях, имеют генетические сходства. В ходе исследования ученые проанализировали вариации в шести генах примерно пяти тысяч добровольцев, принявших участие в двух независимых генетических исследованиях. После статистического учёта возможной генетической схожести участников за счёт их пола, расы, возраста и вероятного родства авторы исследования сумели показать, что люди, состоящие в дружеских отношениях, склонны иметь одни и те же вариации в гене DRD2. Кроме того, у друзей наблюдается, как правило, большее генетическое разнообразие гена CYP2A6. Оба гена, по словам учёных, связаны с социальным поведением человека, вариации DRD2 отражают склонность их обладателя к алкоголизму. Ген CYP2A6 связан с так называемой социальной открытостью его обладателя. По словам учёных, сближение людей, имеющих одинаковые вариации DRD2, может быть обосновано с эволюционной точки зрения и с точки зрения выживания. При этом дружба людей с повышенной вариабельностью гена CYP2A6 укладывается в представления о том, что противоположности притягиваются.
     
Отпечаток пальца можно снять на расстоянии

     Американские эксперты представили устройство, которое считывает человеческий отпечаток пальца с двухметрового расстояния. Чтобы идентифицировать личность, программе требуется всего 4 секунды. Прототип новейшего аппарата AIRprint был разработан компанией Advanced Optical Systems. AIRprint напоминает замысловатый сабвуфер, который снабжён источником поляризованного света, а также двумя 1,3-мегапиксельными камерами, улавливающими свет разной поляризации. На данный момент устройство строит изображение только одного пальца, однако к апрелю специалисты обещают охватить все пять пальцев. К ещё одному недостатку, который вскоре тоже исправят, можно отнести то, что рука человека должна располагаться на определённом расстоянии от этого устройства. Новинкой, разработанной Advanced Optical, уже интересуются некоторые спецслужбы и обычные организации, которые желают ускорить процесс авторизации.
     
О природе предсмертных видений

     По словам американских учёных, изучение энцефалограммы умирающих пациентов позволило им выяснить природу предсмертных видений у людей. В частности, было установлено, что в мозгу пациентов наблюдается повышение электрической активности. Учёные считают, что именно подъём электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода, и объясняет околосмертный опыт людей. По словам участника исследования, врача реанимационного отделения Лакхмир Чавла, возникнув в одной части мозга, электрический импульс затем лавинообразно распространяется по всей его области, что в свою очередь и может вызывать необычные ощущения. По мнению специалистов, такие явления при клинической смерти, как свет в конце тоннеля, общение в этот момент с Богом, а также встреча с умершими родственниками, имеют естественнонаучные объяснения. В частности, свет в конце тоннеля учёные объясняют проявлением одной из форм токсического психоза, когда вследствие ядов, образующихся в процессе умирания, у человека происходит помутнение сознания. Также учёные отмечают, что им удалось объяснить феномен мелькающих картинок из жизни, которые проносятся перед глазами умирающего. По их словам, когда человек возвращается на «этот свет», то сначала оживают более древние участки коры головного мозга, а после уже новые, и именно поэтому в памяти человека в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся моменты из жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex