на главную страницу

22 Января 2011 года

Культура

Суббота

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Как-то услышал в новостях по ТВ, что в Самарской области проживает человек, претендующий на занесение в Книгу рекордов Гиннесса по числу собранных им автобусных и прочих билетов. Дескать, у обладателя необычной коллекции уже 300 таких талончиков. И мне сразу вспомнился мой давний знакомый, земляк из Приморья, который слывёт чудаком в связи с подобным увлечением...

     Мичман запаса Александр Морозов, 52-летний житель Владивостока, 48 лет собирает счастливые билеты. Нынче его коллекция насчитывает их более 11 тысяч.
     Все это «счастье» хранится в основном в спичечных коробках, которые, в свою очередь, аккуратными рядами лежат в деревянных ящичках, в том числе и из-под шахмат. Коллекции отведён целый отсек в мебельной стенке, занимающей центральное место в гостиной квартиры Морозовых. Каждый билет - автобусный ли, трамвайный, паромный или железнодорожный - зафиксирован в специальных тетрадях, которые с начала 70-х годов прошлого столетия ведёт Александр Юльевич.
     А начал он собирать эту необычную коллекцию, едва научившись складывать цифры - в неполные 4 года. За 10 лет накопилось около двух тысяч. Но после того как близкий человек сказал подростку: мол, не тем занимаешься, лучше бы на баяне научился играть, он... сжёг все до единого билета в печке домашнего титана (горячую воду в Находке, где Саша жил с родителями, дали только в 1977 году). Вряд ли вернулся бы к своему первому увлечению, всерьёз занявшись игрой на баяне, нумизматикой и марками, да счастливый случай помог. В автобусе на Новый год попался заветный билет. Таясь от близких людей, отложил его в укромное место. Потом счастье улыбнулось на 8 Марта. Александр решил, что это добрые знаки, и с новой энергией взялся за старое. Причём, чем больше окружающих его людей узнавали о собирателе коллекции, тем «счастливее» он становился: уже эти люди - одноклассники, друзья, родственники - пополняли запасы билетами. Особенно много добровольных помощников появилось у Морозова во время учёбы в вузе. Кто-то считал его неисправимым чудаком, который не съедает счастливый билет, следуя известной примете, но на выходе из трамвая он уже сам обращал внимание на сочетание цифр и, если они предсказывали удачу, прятал билетик в карман.
     - Вот тут у меня еще филиальчик, где хранятся фотографии тех, кто в те годы активно помогал в сборе этой коллекции, - Александр Юльевич достаёт из очередной коробки изрядную стопку снимков. - Естественно, их имена и фамилии увековечены в специальной тетради. Мне кажется, это не я был чудак, а они, столь заинтересованные моим хобби. И ведь до сих пор, когда я уже почти остыл к этому делу, давно переключившись на составление кроссвордов, друзья и знакомые периодически передают мне счастливые билеты. Что ж, значит, в своё время удалось создать действенную «агентурную сеть»...
     Одним из таких верных «агентов» и по сей день является его супруга Ирина, с которой он познакомился, работая до службы на флоте проводником на поездах дальних рейсов. Те поездки в течение шести лет помогли Александру собрать приличную коллекцию из счастливых четырёхзначных железнодорожных билетов. Один из них - «Москва - Ленинград» - однажды стал фотоиллюстрацией к суперкроссворду по мотивам фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром».
     Он на самом деле отнюдь не верит в серьёзность народных примет. Ну и что из того, если чёрная кошка перед тобой пробежала или, к примеру, выронил из рук фарфоровую чашку, которая разлетелась осколками...
     - Чудаком бы я действительно слыл, поедая стопками эти билеты. Но тогда уж, наверное, стал бы самым счастливым в мире покойником, - несколько мрачновато пошутил Александр Юльевич при встрече в его квартире на Второй Речке. - Это, скорее, коллекция иллюзорных знаков. Ведь при таком числе - а к 11 тысячам ещё нужно прибавить несколько тысяч повторяющихся билетов - надо быть счастливым почти ежедневно. Но разве такое в реальной жизни возможно?
     ...Кстати, в том телесюжете из приволжского города, рассказывая об обладателе 300 счастливых билетов, авторы передачи предположили, что это самая крупная коллекция такого рода в нашей стране. Чтобы избежать подобных предположений, Морозов позвонил в Москву в Книгу рекордов России, рассказав о своем давнем увлечении. Консультант Книги предложил чудаку из Владивостока сделать заявку, тогда будет проведена официальная экспертиза коллекции и он сможет претендовать на рекорд в Книге Гиннесса. Но он отказался от этой затеи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex