на главную страницу

22 Января 2011 года

Новости

Суббота




Под крылом – Северное море

    Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС ВВС России выполнили многочасовой полёт на воздушное патрулирование над нейтральными водами в акватории Северного моря. Об этом сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам полковник Владимир Дрик. По его словам, экипажи отработали навыки ведения полётов над безориентирной местностью. Как и предполагалось планом полёта, на маршруте они также дозаправились в воздухе. Продолжительность полёта составила около 16 часов. На разных этапах маршрута патрулирования экипажи Дальней авиации сопровождались десятью самолётами F-16 «Торнадо» военно-воздушных сил Великобритании, Норвегии и Дании.
    Лётчики Дальней авиации регулярно выполняют полёты по воздушному патрулированию в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Всё это происходит в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

ФАС обнаружила фарс

    Как известно, основатель МММ Сергей Мавроди решил запустить новый глобальный проект, призванный «озолотить» вкладчиков. Он делает это открыто, а не через подставных лиц: даже аббревиатура печально известной в 1990-е годы пирамиды осталась той же. Однако экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признал новую схему МММ-2011 финансовой пирамидой.
    - Мы готовы сделать заключение и направить его в правоохранительные органы, - пояснил председатель совета, заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.
    По его словам, доходы, которые предлагают организаторы очередного проекта, будут виртуальными: признаки мошенничества налицо.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Эксперты военного строительства

    Из Москвы
    В составе Общественного совета при Министерстве обороны РФ начала работу комиссия по вопросам военного строительства и научным исследованиям в сфере безопасности. Первое заседание обновлённого состава комиссии под председательством президента Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» Рафаэля Тимошева прошло в деловой обстановке.
    Как отметил Рафаэль Тимошев, комиссия по вопросам военного строительства и научным исследованиям в сфере безопасности создана для того, чтобы не только наладить диалог общества и Минобороны в условиях реформирования Вооружённых Сил, но и принять участие в научном обосновании оптимизации процессов военного строительства.
    В состав профильной комиссии вошли авторитетные эксперты в области науки, обороны и безопасности, а также представители бизнес-структур. В их числе директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников, основатель и член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков, директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, директор Центра анализа, стратегий и технологий Руслан Пухов, начальник Главного управления по персоналу нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко, а также представитель Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковник Игорь Дьячук.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



К индийским берегам

    Из ВМФ
    Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий совершил рабочую поездку в Индию. В её рамках состоялась встреча с начальником штаба ВМС Индии адмиралом Нирмалом Верма. На ней обсуждались проблемы морского пиратства, обстановка в зоне Индийского океана, взаимодействие при проведении учений серии «Индра», а также вопросы подготовки экипажей для кораблей, строящихся по индийским заказам на российских верфях, организация проведения испытаний этих кораблей. Главком ВМФ и начальник штаба ВМС Индии также обсудили вопросы подготовки индийского экипажа авианосца «Викрамадитья». Кроме того, адмирал Высоцкий посетил Западное военно-морское командование ВМС Индии, где осмотрел фрегат «Шивалик», построенный по технологии «стелс».
    Как отметили в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, рабочая поездка главнокомандующего ВМФ России в Индию стала продолжением линии развивающегося сотрудничества между военными ведомствами двух стран.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Звоните - вам ответят

    Из ВВО
    В Восточном военном округе начали работать «телефоны доверия», которые позволяют довести до командования различного уровня просьбы, обращения, жалобы, как военнослужащих, так и простых граждан. По ним можно сообщить о негативных и других фактах жизнедеятельности всех воинских структур Восточного военного округа.
    Номера «телефонов доверия»: командующий войсками ВВО: 8(4212) 39-72-91; начальник штаба ВВО: 8(4212)39-59-05; заместитель командующего войсками ВВО: 8(4212) 39-56-51; командующий 29-й армии: 8(3022) 34-21-00; начальник штаба 29-й армии: 8(3022) 34-22-00; заместитель командующего 29-й армии: 8(3022) 34-23-00; заместитель командующего 29-й армии по воспитательной работе: 8(3022) 34-21-30.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей.



Проверка дальних гарнизонов

    Из Тыла ВС РФ
    Комиссия во главе с заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Дмитрием Булгаковым прибыла в Хабаровск, отправившись на острова Курильской гряды для проверки единственной в Вооружённых Силах России пулемётно-артиллерийской дивизии, сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по Тылу Владимир Дробышевский. Комиссия посетит острова Итуруп и Кунашир, где оценит всестороннее обеспечение пулемётно-артиллерийской дивизии.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Личная ответственность за подготовку молодёжи

    Из ДОСААФ России
    Руководители отделений ДОСААФ будут нести персональную ответственность за подготовку призывников. Накануне соответствующее распоряжение подписал председатель ДОСААФ России генерал-полковник Сергей Маев.
    - Я подписал приказ о персональной ответственности руководителей региональных отделений нашей оборонной организации за организацию и качество допризывной подготовки молодёжи. Теперь руководители наших региональных отделений будут нести ответственность за решение этих вопросов в той же мере, что и военкомы, - подчеркнул глава оборонной организации.
    Он также выразил уверенность, что принятые меры будут способствовать улучшению качества подготовки призывного контингента. По данным ДОСААФ России, в 2011 году в учебных подразделениях оборонной организации будет подготовлено около 100 тыс. специалистов по более чем 30 военно-учётным специальностям для Вооружённых Сил и других силовых структур. Как уточнили в аппарате Центрального совета ДОСААФ, на эти цели из бюджета выделено 1,4 млрд. рублей.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Коммерция без лицензии

    Из ВСУ
    Военное следственное управление Следственного комитета по МВО завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью «АТК «Движение» Сергея Соболева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» 4.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
    По данным следствия, Сергей Соболев, не имея лицензий и в нарушение установленной в Российской Федерации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, в 2005 году заключил договор на поставку за пределы России авиационной техники военного назначения. С 2005 по 2008 год компания, возглавляемая обвиняемым, в результате противоправной деятельности получила доход в размере более 64 миллионов рублей.
    После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 ||  Евгения МАЛЬЦЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex