на главную страницу

22 Января 2011 года

Спорт

Суббота




С первым «золотом», Антон!

    После двух немецких этапов мирового Кубка, прошедших в Оберхофе и Рупольдинге, биатлонисты совершили переход через Альпы и «захватили» итальянскую Антерсельву. Среднегорье Доломитовых Альп, где располагается это местечко, зачастую неприятно удивляет многих спортсменов - после относительно невысоких Оберхофа и Рупольдинга подъём на высоту 1.500 - 1.600 метров очень сильно влияет на кондиции биатлонистов, а акклиматизация у всех происходит по-разному...
    С Антерсельвой у российских стреляющих лыжников отношения непростые. Если в том же Оберхофе и Рупольдинге наши соотечественники, как правило, выступают успешно, то в Италии россияне нередко терпели горькие разочарования - достаточно вспомнить чемпионат мира-2007, где сборная выиграла всего три медали. В то же время на этапах мирового Кубка здесь побеждали (причём впервые в своей карьере в личных гонках) Альбина Ахатова, Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева и Анна Булыгина. Мужчины же за последние 10 лет могут похвастать разве что победой в эстафете чемпионата мира-2007 да выигранной Сергеем Чепиковым спринтерской гонкой в рамках Кубка мира-2003/04.
    Шестой этап нынешнего розыгрыша мирового Кубка открывал как раз мужской спринт. На него было заявлено шесть россиян. Первым среди них, под вторым номером, на дистанцию отправлялся Максим Чудов, 11-м уходил Иван Черезов, Антон Шипулин стартовал под 23-м номером, Андрей Маковеев - под 33-м. Ещё два биатлониста - Евгений Гараничев, для которого это был официальный дебют в Кубке мира, и Виктор Васильев отправлялись на трассу в последней группе спортсменов под 67-м и 93-м номерами соответственно. Евгений Устюгов гонку пропускал из-за ушиба плеча, полученного после падения в Рупольдинге.
    Чудов, отстрелявшись на ноль, установил первый ориентир (стартовавшего впереди него поляка Лукаша Цурека Максим обошёл ещё в конце второго круга), но, несмотря на стопроцентный результат на стрельбище, будучи некогда Русской ракетой, он не мог претендовать даже на позицию в первой десятке. То ли топлива высокооктанового не хватает Ракете, то ли Максим за полсезона просто не набрал формы, но с 38-м показателем по скорости лыжного хода даже без промахов рассчитывать на высокую позицию излишне оптимистично. Итоговое место Чудова - 11-е.
    О том, насколько неважно обстоят дела у Максима с дистанционной скоростью, говорит тот факт, что Иван Черезов с одним промахом (на лёжке) опередил своего партнёра по команде и занял 9-ю строчку в итоговом протоколе.
    Антон Шипулин первый огневой рубеж отработал без сбоев. На промежуточной отметке он шёл на 6-м месте, проигрывая лидеру - хозяину трассы Кристиану де Лоренци - чуть больше пяти секунд. А второй круг россиянин прошёл блестяще - за ним стартовало ещё несколько десятков биатлонистов, но время, показанное Антоном на второй петле, так и осталось лучшим. К этой скорости он присовокупил отличную стрельбу - на последний круг он убегал лидером! Спустя шесть с небольшим минут Шипулин пересёк финишную черту - первое время!
    Правда, в отличие от этапа в Рупольдинге, где большая часть биатлонистов топ-группы предпочитала стартовать в числе первых, в Антерсельве основные конкуренты Шипулина шли по дистанции после него. И обладатель жёлтой майки лидера общего зачёта норвежец Тарьей Бё, и его соотечественник Эмиль Эгле Свенсен, и еще один потомок викингов Ларс Бергер, выигравший спринт неделю назад, и трёхкратный олимпийский чемпион немец Михаэль Грайс, и опасный австриец Кристоф Шуман - их всех вели по времени россиянина.
    Первым из этой группы отвалился Тарьей Бё. То ли молодой норвежец, что называется, «наелся» нагрузок, то ли пресловутая акклиматизация дала о себе знать, но он не был похож сам на себя. Промах на лёжке и еще две незакрытые мишени на стойке - 51-е место! Свенсен завалил стойку, два промаха -
    14-я позиция. Наибольшая опасность исходила от Бергера, Грайса и Шумана. Все трое были точны на первом рубеже - австриец даже возглавил протокол, но на втором круге Шуман не выдержал темпа и после промаха на стойке «улетел» на 10-е место. Бергер тоже промазал и перед последним кругом проигрывал Шипулину около 23 секунд, а к финишу сумел отыграть всего три. А вот Грайс... Он был точен, на контрольной отметке беспристрастная электроника показала 0,8 секунды превосходства немца над Антоном.
    Михаэля тренеры «Бундесманшафта» гнали по трассе точно так же, как неделю назад Андреа Хенкель, пытавшуюся догнать Ольгу Зайцеву в индивидуальной гонке на 15 км. И точно так же Грайс не выдержал. Метров за 70 до финиша стало ясно, что Шипулин наконец-таки одержит свою первую победу в Кубке мира - немец проиграл ему 10 секунд. Бергер - третий.
    После всех преследовавших неудач, когда в Оберхофе Шипулин стал жертвой коварного спуска, а в Рупольдинге на его винтовке сломался боёк, россиянин получил достойное вознаграждение.
    - Хочу верить, что победа в Италии - это не результат выхода на пик моей формы, - рассказал в интервью РИА «Новости» победитель гонки. - Надеюсь, в дальнейшем не произойдёт спада и в Ханты-Мансийске на чемпионате мира будет лучше, так как для нас это главный старт, своеобразная мини-Олимпиада.
    «Победа Антона вполне заслуженная, - прокомментировал успех Шипулина главный тренер сборной Владимир Барнашов. - Он - парень талантливый, у которого ещё большое будущее. И сегодня показал, на что способен. Парень-то был готов, и готов серьёзно, выступать - мы это видели. Но курьёзные моменты, которые случались с Антоном, не позволяли ему себя реализовать».
    В очковую зону (первые 40 финишировавших) попал ещё дебютант сборной Евгений Гараничев, занявший 13-е место. Маковеев занял 42-е место, Виктор Васильев - 68-е.
    В Антерсельве в рамках этапа пройдут ещё пять гонок - женский спринт (его результаты станут известны после подписания номера в печать), эстафеты и масс-старты.
    На снимке: 23-летний Антон ШИПУЛИН выиграл свою первую гонку в рамках Кубка мира.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ХОККЕЙ. Голкипер сборной России Евгений Набоков подписал контракт с клубом НХЛ «Детройт Ред Уингз». Соглашение 35-летнего хоккеиста с «красными крыльями» рассчитано на один год. Сумма контракта - 570 тысяч долларов.
    Напомним, что прошлым летом Набоков подписал четырёхлетний контракт со СКА, однако 13 декабря 2010 года он был расторгнут по обоюдному согласию. В составе питерцев Евгений отыграл 22 матча, пропуская в них в среднем 3 шайбы за игру. На протяжении же 10 лет Набоков выступал за клуб НХЛ «Сан-Хосе Шаркс», став лучшим голкипером в истории клуба. Стоит отметить, что в сезоне-2000/01 Евгений стал обладателем очень почётного приза, который редко получают вратари, - «Колдер Мемориал Трофи» (лучшему новичку сезона).
    В составе сборной России Набоков выступал на двух Олимпиадах (2006 и 2010), а также на чемпионате мира 2008 года. В последнем случае он стал обладателем золотых наград турнира и был признан лучшим вратарём.
    * * *
    Международной федерации хоккея всё-таки удалось найти спонсоров, которые готовы финансировать возрождение Лиги чемпионов.
    Лигу планируется перезапустить уже в следующем сезоне. Предполагается, что в турнире сыграют 16 лучших клубов континента, которые проведут в общей сложности 59 матчей. Объём инвестиций за три первых года составит 17,6 миллиона швейцарских франков. Эти средства пойдут на призовой фонд, транспортные расходы и компенсации клубам, не сыгравшим в Лиге чемпионов-2009/10 из-за отмены турнира по вине мирового финансового кризиса. Предполагается, что возрождённая Лига возьмёт старт в октябре 2011 года, а «Финал четырёх» пройдет в январе 2012 года.
    На заседании, прошедшем на днях в Цюрихе, было принято решение: все страны должны определиться с вопросом об участии к 17 февраля. После этого ИИХФ объявит о формате турнира и принципах отбора клубов.
    ВЕЛОСПОРТ. Российский велогонщик Денис Меньшов не выступит на престижной велогонке «Тур де Франс». Дело в том, что команда Geox-TMC, за которую с нынешнего сезона выступает Меньшов, не получила приглашения на многодневку. Команда Geox-TMC имеет лицензию Pro Continental и поэтому не имеет права автоматического отбора на «Тур де Франс». Вместе с Меньшовым гонку пропустит победитель «Тур де Франс»-2008 Карлос Састре.
    Теперь команда Дениса Меньшова рассчитывает на участие в «Вуэльте» и «Джиро Д’Италия».
    * * *
    26 января в Москве состоится официальная презентация команд Общероссийского проекта развития велосипедного спорта, флагманом которого является единственная российская велокоманда Про-тура «Катюша».
    В рамках презентации будут представлены четыре российские команды образца 2011 года: профессиональная команда Про-тура «Катюша», континентальная команда «Итера-Катюша», молодёжные команды «Итера-Катюша U 23» и «Итера-Катюша U 21». На презентации будут присутствовать президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров, председатель Попечительского совета Федерации велосипедного спорта России, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, президент команды «Катюша», обладатель Кубка мира 1999 года Андрей Чмиль.
    БАСКЕТБОЛ. Центровой ЦСКА и сборной России Александр Каун (25 лет, 211 см) продолжает восстанавливаться после операции колена. Его возвращение в строй планируется на конец января - начало февраля, сообщает официальный сайт армейцев.
    - Чувствую себя отлично, - говорит Каун. - Реабилитация идёт по плану. На днях приступил к контактным тренировкам, полноценно поиграл минут десять, организм отреагировал нормально. В ближайшие дни начну увеличивать время занятий. Посмотрим, какие возникнут ощущения. Очень надеюсь, что смогу помочь своей команде уже в начале феврале, а если повезёт, то и в конце января.
    АВТОСПОРТ. Команда Виталия Петрова «Лотус-Рено» в сезоне-2011 намеревается попасть в тройку лучших в Кубке конструкторов. Эту цель озвучил операционный директор «Лотуса-Рено» Патрик Луи.
    - Мы начали разрабатывать новый болид в мае прошлого года. В производство детали пошли уже летом, - пояснил Луи. - Конечно, давление со стороны конкурентов всегда существует. Но наша команда всё равно ставит перед собой цель оказаться в тройке лучших в Кубке конструкторов.
    Напомним, что «Рено» не удаётся добраться до первой тройки с сезона 2007 года, в котором цвета команды защищали Хейкки Ковалайнен и Джанкарло Физикелла.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Шестеро смелых

    На кортах «Мельбурн-парка» набирает обороты первый турнир года из серии «Большого шлема» - Открытый чемпионат Австралии. К концу первой недели соревнований в сетках мужского и женского турниров осталось шестеро россиян - пять девушек и один мужчина.
    Уже давно наше мужское представительство на теннисных турнирах выглядит не столь убедительно, как женское. Вот и на этот раз из шести наших теннисистов половина зачехлила свои ракетки в первом же круге. Теймураз Габашвили проиграл швейцарцу Станисласу Вавринке, Дмитрий Турсунов - сербу Виктору Троицки, а Николай Давыденко - Флориану Майеру из Германии. После отличного старта сезона - в Дохе Давыденко в полуфинале остановил Рафаэля Надаля, а в главном матче уступил Роджеру Федереру - казалось, что все проблемы россиянина позади, но всё оказалось совсем не так. А слова, сказанные Давыденко после игры: «Я уже не так молод. Я бежал за каждым очком, но всё равно проиграл» - оптимизма не добавляют.
    Игорь Куницын и Игорь Андреев дошли до второго раунда, где были биты соответственно американцем Энди Роддиком и испанцем Николасом Альмагро.
    Таким образом, борьбу продолжает только Михаил Южный. В третьем круге он сыграет с Милошем Раоничем из Канады.
    В женской сетке ситуация более радостная. Хорошую игру демонстрирует Мария Шарапова. Интересно, что с тех пор как в 2008 году Шарапова выиграла Australian Open, она не одержала в Мельбурне ни одной победы: в 2009 году Маша вообще не выступала из-за травмы, а в 2010-м в первом раунде уступила соотечественнице Марии Кириленко. В 2011-м Шарапова уже добралась до четвёртого круга, где её соперницей станет победительница противостояния Венус Вильямс - Андреа Петкович.
    Светлана Кузнецова в третьем раунде нанесла поражение бывшей первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен - 6:4, 7:6 и в следующем матче встретится с итальянкой Франческой Скьявоне. Одна россиянка стопроцентно завершит выступления в Мельбурне после матча третьего круга Надежда Петрова - Елена Макарова.
    Ещё две наши теннисистки поспорят за выход в 1/8 финала - Анастасия Павлюченкова встретится с чешкой Иветой Бенешовой, а Вера Звонарёва с другой подданной Чехии - Люси Шафаржовой.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex