на главную страницу

25 Января 2011 года

Тема номера

Вторник

ТРАГЕДИЯ В ДОМОДЕДОВО

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



На этом месте вчера планировался другой материал. Но мы живём в такое время и при таких обстоятельствах, когда все может измениться в одно мгновение…


     Для десятков и даже сотен людей, прилетевших вчера в аэропорт Домодедово или приехавших сюда встречать своих родных, близких, всё изменилось в половине пятого вечера. Когда в пункте выдачи багажа международного зала прилёта прогремел взрыв. Мощность взрывного устройства составляла от 5 до 10 кг в тротиловом эквиваленте.
     Мгновенно изменился рабочий график и у руководства страны. Вечером экстренное заседание провёл Президент России Дмитрий Медведев, которому, естественно, сразу же было доложено о случившемся. Реакция власти была мгновенной и адекватной складывающейся обстановке.
     Президент поручил создать следственную группу для проведения всех следственных действий «по горячим следам» и ввести особый режим во всех аэропортах, на вокзалах и других крупных транспортных узлах. Мера абсолютно необходимая, поскольку мы хорошо знаем манеру террористов - наносить в один день сразу несколько безжалостных ударов. Дмитрий Медведев также поручил главам Минтранса и МВД ввести соответствующие процедуры во взаимодействии с ФСБ, чтобы были проведены все необходимые в таких случаях действия. По поручению главы государства в Домодедово сразу же выехали мэр Москвы и губернатор Московской области.
     В результате теракта, по данным Минздравсоцразвития РФ, на момент подписания 31 человек погиб и около 140 пострадали. 20 из них находятся в тяжёлом состоянии. В аэропорт сразу же было направлено 56 бригад «скорой помощи». На место случившегося прибыли и психологи из НИИ психиатрии имени Сербского. Открыта «горячая линия» по психологической помощи, её номер: 8-495-637-70-70.
     Президент России выразил вчера родственникам погибших искренние соболезнования.
     - Главное в настоящий момент, - подчеркнул он, - это оказание помощи, поддержки тем, кто пострадал, а всё остальное, соответственно, должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством, в том числе уголовно-процессуальным. Указания ФСБ и МВД я на эту тему дал.
     Дмитрий Медведев отложил намеченный на вторник вылет в Швейцарию для участия в работе Всемирного экономического форума. Пока не до того…
     Аэропорт Домодедово вчера был закрыт, и рейсы частично перенаправлялись в другие аэропорты московского авиаузла. На месте трагических событий работали оперативные службы. Была сформирована оперативно-следственная группа, которая выехала к месту происшествия.
     Президент России поручил разобраться в причинах происшедшего. На специальном совещании глава государства напомнил, что в последнее время был принят целый ряд законов по вопросам обеспечения безопасности. А толку?
     - Надо посмотреть, как они выполнялись и как выполняются, - призвал Дмитрий Медведев. - То, что произошло, свидетельствует, что далеко не все эти законы правильно действуют в разных местах…
     Взрыв в аэропорту, по одной из обнародованных вчера версий, был осуществлён одним или несколькими смертниками. Одни источники при этом утверждали, что бомба была заложена в багаже (но как тогда проводился досмотр?!), другие сообщали, что смертник находился в толпе встречающих. Последняя версия представляется наиболее вероятной. Из личного опыта знаю, как людей, только что получивших после перелёта свой багаж, буквально осаждают частники, предлагающие подбросить до Москвы. Среди них мог затесаться кто угодно. Что уж говорить о том энергетическом коллапсе, который воцарился в аэропорту Домодедово в конце декабря. Остаётся только благодарить судьбу, что террористы тогда не воспользовались моментом…
     Так или иначе, в розыск объявлены трое уроженцев Северного Кавказа. Выходит, и в этом теракте не обошлось без пресловутого «кавказского следа»?..
     Вчера столичные правоохранительные органы перешли на усиленный вариант несения службы. Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, милиция на московском метрополитене и в общественных местах проверяет транспорт на наличие забытых или оставленных вещей.
     По словам представителя Национального антитеррористического комитета Андрея Пржзедомского, силами правопорядка проводятся мероприятия по розыску причастных к взрыву лиц, локализации и минимизации его последствий, принимаются другие необходимые меры в зоне чрезвычайного происшествия.
     По указанию руководства Следственного комитета РФ уголовное дело о теракте в аэропорту Домодедово принято к производству Главным следственным управлением СК РФ. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьёй 205 УК РФ - «Террористический акт».
     К работе следственно-оперативной группы на месте происшествия также подключились криминалисты-взрывотехники Главного управления криминалистики Следственного комитета.
     Обстановку в аэропорту Домодедово вчера удалось стабилизировать. Паники среди пассажиров не было. Всех прибывающих в терминал сотрудники милиции проводили через рамки металлодетекторов. Это создавало некоторые заторы, однако пассажиры воспринимали очереди спокойно. Оцепление было выставлено лишь у входа в зал прилётов международных рейсов.
     Зато вчера появились сообщения, что таксисты, пользуясь ситуацией, тут же взвинтили цены за поездку из аэропорта Домодедово. Как говорится, кому война…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex