на главную страницу

25 Января 2011 года

События. Комментарии

Вторник

КАДЕТСКИЕ УЧИЛИЩА: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Уральском и Сибирском федеральных округах в ближайшее время будут созданы президентские кадетские училища. В минувшие выходные министр обороны РФ Анатолий Сердюков побывал в Томске и Тюмени, где обсудил с руководством областей перспективы создания в этих городах таких учебных заведений.

     Министр обороны Анатолий Сердюков вместе с главой Тюменской области Владимиром Якушевым побывал в Тюменском военном институте инженерных войск, где ознакомился с возможностью создания на его базе президентского кадетского училища. После осмотра учебных корпусов, жилых помещений, поликлиники, спортивного зала и учебного полигона глава военного ведомства поделился впечатлениями от увиденного.
     - Мы уже обсудили с губернатором вопросы размещения президентского кадетского училища. Территория большая, в очень хорошем состоянии, при этом имеет очень удачное расположение. Думаю, что скорее всего мы остановим выбор на Тюмени, - рассказал в ходе брифинга Анатолий Сердюков.
     В этот же день глава военного ведомства провёл рабочее совещание в Томске. На встрече с руководством области также рассматривался вопрос о создании в городе президентского кадетского училища. По словам пресс-секретаря министра обороны Ирины Ковальчук, кадетское училище здесь планируется создать на базе фондов бывшего военно-медицинского института. Перед тем как обсудить это решение с местным руководством, министр осмотрел главный административный корпус бывшего военно-медицинского учреждения, базу подготовки военных фельдшеров и военную поликлинику института.
     В соответствии с поручением главы государства в период с 2010 по 2013 год президентские кадетские училища должны быть созданы во всех федеральных округах Российской Федерации. Целью создания подобных учебных заведений является подготовка молодых людей, ориентированных на государственную службу как в военной, так и в гражданской сферах. Набор в президентские кадетские училища будет проводиться на конкурсной основе, при этом преимущество отдаётся детям из семей военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил, а также детям-сиротам. Первое подобное училище уже создано в Оренбурге.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex