на главную страницу

25 Января 2011 года

События. Комментарии

Вторник

ГЛОБАЛЬНЫЙ ГЛОНАСС

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».




     Как заявил генеральный конструктор системы ГЛОНАСС, генеральный директор - генеральный конструктор компании «Российские космические системы» Юрий Урличич, орбитальная группировка ГЛОНАСС в 2011 году станет полной, в её составе появятся аппараты нового поколения.
     «Этот год характеризуется тем, что полностью будет развёрнута орбитальная группировка, плюс - мы начинаем лётно-космические испытания космического аппарата нового поколения «Глонасс-К», который даст большие возможности для потребителей всей системы», - сказал Ю. Урличич.
     Он напомнил, что штатная численность орбитальной группировки ГЛОНАСС составляет 24 космических аппарата, развёрнутых в трёх орбитальных плоскостях на высотах 19 тысяч 100 км. Сегодня на орбите работает 21 спутник «Глонасс-М».
     Полностью развёрнутая группировка ГЛОНАСС позволяет покрывать навигационными сигналами всю территорию земного шара, а также пространство над земной поверхностью на высотах до 2 тысяч км, что даёт возможность пользоваться навигационными сигналами самолётам, низко летящим космическим аппаратам, а также всем морским судам.
     По словам Ю. Урличича, если первые навигационные спутники 20–30 лет назад позволяли определять местоположение с точностью до сотен метров, то в перспективе точность навигационных сигналов будет сантиметровой.
     «Сейчас мы имеем в абсолютных измерениях единицы метров. Более того, при развитии системы ГЛОНАСС мы надеемся получить субметровые точности в следующие десять лет», - сказал Ю. Урличич.
     Он также отметил, что сегодня только Россия и США имеют глобальные навигационные системы. Навигационную систему начинает создавать Китай, который запустил навигационные спутники на геостационарную орбиту, а также начинает запускать космические аппараты на средние орбиты. Кроме того, объединённая Европа создаёт навигационную систему «Галилео». Но она вступит в строй не раньше 2017 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex