на главную страницу

25 Января 2011 года

Армия и общество

Вторник

SOS БУДЕТ УСЛЫШАН

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Исполнилось 90 лет Управлению поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) - правопреемнику Аварийно-спасательной, а затем Поисково-спасательной службы Черноморского флота.


     На протяжении всех этих десятилетий моряки-спасатели с честью выполняли поставленные задачи - спасали терпящие бедствие корабли и суда, приходили на помощь экипажам аварийных подводных лодок, занимались судоподъёмом, искали в море и на глубине затонувшее ценное имущество, выполняли научно-исследовательские, гидротехнические и специальные задачи, осваивали новую технику, обеспечивали тренировки космонавтов в Чёрном море, боевую учебу и дальние походы кораблей ЧФ. А с недавних пор они ещё обеспечивают и защиту судов в мировом океане от пиратов.
     Говоря о том, в каком состоянии сегодня находятся спасательные силы ЧФ, начальник УПАСР Черноморского флота капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов отмечает: «По итогам боевой подготовки 2010 года УПАСР Черноморского флота объявлено лучшим среди флотов России. Несмотря на трудности реформирования и оптимизации структур, УПАСР ЧФ приложило немало усилий, чтобы сохранить ценные кадры, судовой состав, необходимые технические средства и комплексы, как водолазные, поисковые, так и необходимые для борьбы с огнём, водой, для спасения личного состава, плавающего на воде».
     Суда, аварийно-спасательные партии, водолазы, специалисты выполнили задачи боевых дежурств и справились с довольно напряжённым планом боевой подготовки, осуществляли поисково-спасательное обеспечение сил и средств флота, поддерживая требуемый уровень безопасности учебных операций. Хорошо зарекомендовало себя спасательное судно «Эпрон», которым командует капитан 3 ранга Денис Будыш. Благодаря «Эпрону» были подготовлены 8 водолазов-глубоководников, подтвердив фактически глубину спусков на 120 и более метров.
     В ноябре прошло спасательное учение с подводной лодкой «Алроса». Лодка легла на грунт на глубине 40 метров и, по легенде учений, получила повреждение. С помощью спасательного колокола СК-64, опускаемого с СС «Эпрон», мы вывели «сухим» способом трёх подводников. В ходе операции было достигнуто необходимое взаимодействие и подтверждены навыки операторов и экипажа «Алросы».
     Прошли без особых замечаний зачётно-тактические учения дивизионов спасательных судов, которыми командуют капитан 2 ранга Сергей Блинов и и.о. командира капитан 3 ранга Владимир Левин. Учение соединения спасательных судов под руководством капитана
     1 ранга Владимира Берегового тоже завершилось «достижением намеченных целей».
     Черноморцы осваивают новую технику - на нескольких судах соединения спасательных судов установлены современные водолазные и глубоководные поисковые комплексы. На СС «Эпрон» работает необитаемый подводный аппарат «Тайгер», на ВМ-154 специалисты освоили поисково-обследовательский комплекс «Кальмар», на СС «Коммуна» идёт освоение телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера плюс». Специалисты уверенно работают на средних глубинах в жёстком нормобарическом скафандре «Хардсьют-1200».
     Черноморские спасатели выполняют задачи боевой службы. В 2010 году три спасательных буксира - СБ «Шахтер» (капитан Юрий Гурьев), СБ-36 ( капитан 2 ранга запаса Сергей Попов) и СБ-5 (Виктор Дильянов) по нескольку месяцев решали задачи в дальней морской зоне. При этом СБ-36 с небольшим перерывом почти 10 месяцев находился в Средиземном море и Аденском заливе, обеспечивая силы ВМФ, охраняющие судоходство в районе. Фактически СБ-36 стал «кораблём конвоя» и даже имел случаи столкновения с пиратами...
     В связи с юбилеем черноморских спасателей в Севастопольском матросском клубе была развёрнута выставка водолазного снаряжения и оборудования. На ней была представлена старая и новая поисково-спасательная техника, которую эксплуатируют спасатели ЧФ с 1950-х годов и по настоящее время. Также прошли торжественное собрание и праздничный концерт.
     

     

     Спасатели Черноморского флота на торжественном собрании в честь 90-летия УПАСР ЧФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex