на главную страницу

25 Января 2011 года

Страна и мир

Вторник

БУТ: ОСУЖДЁННЫЙ ДО СУДА?

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     США


     Российский предприниматель Виктор Бут, находящийся в настоящее время под арестом в США, официально попросил юридической помощи у Министерства иностранных дел РФ.
     Дело в том, что сейчас в суде интересы Бута защищает федеральный адвокат Сабрина Штофф, который был предоставлен после заявлений предпринимателя, что ему нечем оплатить юридические услуги. И вот теперь, по заявлениям жены Бута Аллы, они намерены обсудить с мужем замену юриста. Известно также, что за право представлять в судебном порядке Бута борются несколько юридических контор.
     Между тем защита Виктора Бута заявила о намерении подать четыре ходатайства о неправомерности преследования своего подзащитного на территории США. По словам адвоката Бута, в ходатайствах будет представлена информация о незаконности экстрадиции россиянина в США, неправомерном по законам Таиланда приобщении записей телефонных разговоров Виктора Бута и других улик к делу. Ещё два ходатайства будут содержать требование исключить из дела заявления Бута в день ареста в Бангкоке и требование применить к делу принцип экстерриториальности, то есть не судить Бута по законам именно Соединённых Штатов как государства.
     Ходатайства начнут разбираться в суде 28 марта, а до 5 августа станет известен метод определения присяжных для суда над Бутом.
     Сам же суд над российским предпринимателем назначен на 12 сентября, что стало известно в ходе предварительных судебных слушаний. Напомним, что Буту предъявлены обвинения из четырёх пунктов: «преступный сговор с целью убийства граждан США», «преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе», «преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет» и «преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам». Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений. В случае же осуждения россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания.
     «Сотрудники генконсульства продолжают и намерены впредь отслеживать ситуацию, оказывать помощь как обвиняемому, так и родственникам Виктора Бута, которые находятся сейчас в Нью-Йорке», - заявил вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов. Как сообщается, супруга Алла прилетела в Нью-Йорк в начале января вместе с 16-летней дочерью и 74-летней матерью бизнесмена и только сейчас им удалось добиться встречи с заключённым. «Нам отвели на встречу три часа, правда, на свидание запрещено проносить любые предметы, так что ничего передать мы не сможем», - заявила она в интервью ИТАР-ТАСС.
     Она также отметила, что «Виктор стал худым, осунувшимся, бледным и постаревшим». Кроме того, он до сих пор содержится в карцере, без дневного света и возможности общения. «С учётом того, что Виктор три месяца содержался в невыносимых условиях в Таиланде и три месяца здесь в специальном блоке, в котором находятся камеры со злостными преступниками и убийцами, мы считаем, что вся система работает на то, чтобы сломать его морально, заставить его отказаться от судебного процесса и пойти на сделку со следствием. Но это просто издевательство, необоснованное и беспричинное», - сказала супруга предпринимателя.
     Как заявил генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов, генеральное консульство направило в адрес тюрьмы, где содержится Бут, письмо с просьбой объяснить, почему его содержат в одиночной камере в блоке, где находятся особо опасные преступники. «Никаким из судов не доказана его вина в чём бы то ни было. Однако наш гражданин до сих пор содержится по сути как опасный преступник в одиночной камере», - подчеркнул консул.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex