на главную страницу

25 Января 2011 года

Новости

Вторник




Военные сборы в 2011 году

    Дмитрий Медведев подписал Указ «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2011 году», сообщила 22 января пресс-служба главы государства. В тексте указа, в частности, говорится:
    «В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:
    Призывать в 2011 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооружённых Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в федеральных органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности.
    Военные сборы проводить в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяются Министерством обороны Российской Федерации.
    Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов.
    Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».


У страны достаточно проблем

    Предложение о выносе тела Ленина из Мавзолея является инициативой одного конкретного депутата. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, являющийся заместителем руководителя фракции «Единая Россия». Партия этот вопрос не рассматривала. По его словам, «у страны достаточно важных проблем, которыми надо заниматься».
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ВВО

    
Отстояли законное право

    На Дальнем Востоке более 30 молодых людей, которым военными комиссариатами было отказано в призыве на военную службу, через суды добились права служить в армии. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения Восточного военного округа.
    Из них 28 призывников из Магаданской и Амурской областей до призыва в армию привлекались к ответственности за незначительные правонарушения. В настоящее время все они в судебном порядке восстановлены в праве на прохождение военной службы. Кроме того, два студента из Бурятии, которые имели право на отсрочку в связи с получением высшего образования, по собственному желанию оформили академические отпуска для призыва на военную службу. Еще один призывник из Магаданской области был признан медицинской комиссией временно не годным к военной службе. Оспорив это решение в суде, гражданин получил законное право на прохождение военной службы по призыву.
    По данным пресс-службы округа, большинство из этих молодых людей в настоящее время уже проходят службу в воинских частях и соединениях Восточного военного округа.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из Самары

    
Журналистам о призыве

    Военный комиссар Самарской области Александр Даньшин провёл пресс-конференцию, посвящённую итогам призывной кампании 2010 года. В ходе общения с журналистами речь шла о проблемах, с которыми призывным комиссиям пришлось столкнуться в прошедшем году, и о задачах на ближайшую перспективу.
    Как отметил областной военком, проведение призыва во многом зависит от качества организации работы по первоначальной постановке граждан на воинский учёт и от их подготовки к службе.
    Подводя итоги общения с представителями СМИ, Александр Даньшин отметил важность состоявшегося диалога и выразил надежду на его продолжение, попросив журналистов оказывать информационную поддержку в вопросах постановки граждан на воинский учет и их призыва на военную службу.
 ||  Виктор ШЕРШНЕВ, военный комиссариат Самарской области.


     Из ВВС

    
День авиации ПВО

    В минувшие выходные в Военно-воздушных силах России отмечался профессиональный праздник - День авиации войск противовоздушной обороны. В этом году 22 января исполнилось 69 лет со дня образования первого истребительного корпуса авиации ПВО, прообраза будущих соединений истребительной авиации.
    - Сегодня авиация противовоздушной обороны – один из основных и наиболее маневренных родов войск ПВО России. Истребители ПВО несут круглосуточное дежурство и способны в считаные минуты уничтожить или принудить к посадке любой самолёт - нарушитель воздушного пространства Российской Федерации. Кроме того, они в состоянии оказать оперативную помощь пассажирским лайнерам, терпящим бедствие в воздухе, - сообщил журналистам официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Владимир Дрик.
    Он также напомнил, что на протяжении многих лет авиация ПВО несколько раз передавалась из состава Войск ПВО страны в состав Военно-воздушных сил и обратно. В 1998 году, после объединения ВВС и Войск ПВО в единый вид Вооружённых Сил, авиация ПВО как отдельный род войск перестала существовать. Но остались истребительные авиационные базы, оснащённые самолётами МиГ-31 и Су-27 различных модификаций, которые продолжают и сегодня эффективно решать задачи по противовоздушной обороне страны.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из ЛенВМБ

    
Службой довольны

    Выборгский учебный отряд ВМФ посетили председатель Санкт-Петербургской региональной правозащитной организации «Союз содействия призывникам и военнослужащим» Нина Петрова и председатель совета Межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий «Воин» Юрий Попов. Представители общественных организаций встретились с командованием учебного отряда и командирами рот, ознакомились с условиями размещения, питания и быта, а также организацией учебного процесса военнослужащих.
    Как сообщила «Красной звезде» служба информации и общественных связей ЛенВМБ, Нина Петрова сопровождает призывников с самого первого дня их пребывания на службе. В октябре она встречала молодое пополнение на сборном пункте в Санкт-Петербурге, вместе с родителями сопровождала новобранцев к месту прохождения военной службы, участвовала в торжественном ритуале приведения их к присяге и вот теперь приехала в Выборг посмотреть, как служат и учатся её подопечные. «Ребята нам понравились, - отметила Н. Петрова. - Они всем довольны, с удовольствием идут на контакт. Хорошо организован учебный процесс. Чувствуется искренняя заинтересованность всех его участников - командования отряда, офицеров, преподавателей и конечно же ребят».
    По завершении всех мероприятий и традиционного фото на память гости обратились к курсантам с напутственными словами, выразив уверенность в том, что служба станет значимым периодом в их жизни.
    

    С Балтийского флота

    
За кормой четверть века

    Командир соединения надводных кораблей БФ капитан 1 ранга Александр Щербицкий поздравил экипаж большого десантного корабля «Александр Шабалин» под командованием капитана 2 ранга Андрея Ганцева с 25-й годовщиной со дня поднятия военно-морского флага.
    За свою историю БДК «Александр Шабалин» прошёл более 65 тысяч морских миль, неоднократно выполнял боевые задачи в отдалённых районах Мирового океана. 10 раз экипаж корабля удостаивался приза главнокомандующего ВМФ по десантной подготовке. Кроме того, БДК «Александр Шабалин» неоднократно участвовал в морских парадах, посвящённых Дню ВМФ.
    Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, БДК «Александр Шабалин» был построен на судоверфи в г. Гданьске (Польша) и спущен на воду в 1985 году. Кораблю было присвоено имя дважды Героя Советского Союза контр-адмирала Александра Осиповича Шабалина, который за годы Великой Отечественной войны, будучи командиром звена торпедных катеров, совершил более 80 выходов в море для действий на вражеских коммуникациях, потопил семь кораблей и транспортов противника, неоднократно производил высадку десанта на территорию, занятую врагом.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     С Черноморского флота

    
Кто пришёл на флот?

    На Черноморском флоте после прохождения медицинского освидетельствования, социологических и психологических исследований призывники прошли курс общевойсковой подготовки в военно-морской школе младших специалистов, учебных подразделениях морской пехоты, авиации и береговых войск. По результатам исследования социально-демографических и психологических характеристик личного состава пополнения выяснилось, что более 45 процентов призывников имеют высшее и среднее профессиональное образование. Порядка 20 процентов составляют новобранцы с начальным профессиональным образованием, более 30 процентов из прибывших на флот получили аттестаты о полном среднем образовании.
    Более 70 процентов призывников воспитывались в полных семьях. Почти 4 процента молодых матросов уже обзавелись семьями, и половина из них имеет детей. Около 50 процентов новобранцев до армии учились в различных учебных заведениях, опыт работы на производстве и в коммерческих структурах получили 48 процентов участников исследования. Примерно 90 процентов молодых моряков назвали себя верующими.
    Материалы исследования призывников, проведённые в период прохождения ими приемной комиссии и общевойсковой подготовки, стали основой для организации с ними индивидуальной работы на кораблях и в частях флота. Это позволит положительно повлиять на темпы освоения программы боевой подготовки, повысить качество овладения молодым пополнением воинскими специальностями, более предметно вести воспитательную работу.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     КНР

    
Готовность НОАК

    В 2011 году Народно-освободительная армия Китая готова вместе с вооружёнными силами стран мира противостоять традиционным и нетрадиционным угрозам и внести новый вклад в сохранение мира и стабильности на нашей планете. Об этом заявил заместитель начальника канцелярии по иностранным делам при министерстве обороны КНР Цзя Сяонин. По его словам, в минувшем 2010 году НОАК укрепила дружественные контакты и практическое сотрудничество с армиями других стран, приняла активное участие в международных миротворческих, гуманитарных спасательных операциях и операциях по защите международного судоходства, сыграла конструктивную роль в борьбе с глобальными вызовами и угрозами в области безопасности.

     США

    
Запуск секретного спутника



    Американская тяжёлая ракета-носитель Delta IV 20 января 2011 года вывела на орбиту засекреченный спутник. Ракета стартовала с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Запуск космического аппарата был произведён в интересах Национального управления воздушно-космической разведки США. Состоявшийся запуск Delta IV стал первым, произведённым не с мыса Канаверал, в истории ракеты. Двухступенчатая Delta IV длиной 72 метра способна нести грузы массой от 8,6 до 22,6 тонны. Двигатели ракеты способны выдавать тягу в 2,9 тысячи килоньютонов. На подготовку к запуску Delta IV с авиабазы Ванденберг было потрачено около ста миллионов долларов. Подготовительные работы велись на протяжении трёх лет.






    
Подлодку сонары не «увидят»

    Исследователи из Иллинойского университета создали особое покрытие для подводных лодок, которое позволит сделать их полностью невидимыми для сонаров и других гидроакустических приборов, работающих на ультразвуке. Новое покрытие вместо того, чтобы поглощать часть звуковых волн, отклоняет их, благодаря чему объект в воде становится незаметным для сонаров. Оно состоит из 16 концентрических колец, которые образуют акустические цепи. Кольца способны улавливать звук частотой от 40 до 80 килогерц и «проводить» его по акустическим цепям, заставляя фактически огибать предмет. По данным учёных, материал возможно модифицировать таким образом, что он сможет отклонять и звуковые волны с частотой до нескольких десятков мегагерц. Стандартные военные сонары, используемые на современных подводных лодках, генерируют сигнал частотой от одного до 500 килогерц.
    По мнению учёных, покрытие также можно будет использовать для подавления шумов, издаваемых самой подводной лодкой, движущейся в воде. В частности, новый материал поможет бороться с кавитацией - образованием небольших полых пузырьков в воде при движении объекта с большой скоростью. Такие пузырьки, схлопываясь, генерируют шум, который можно услышать с подлодки противника.

     Индия

    
По пути в элитный клуб

    Индийская организация оборонных исследований и разработок DRDO перенесла ранее намеченные сроки испытаний БРПЛ К-15 на 31 января. Пуск будет произведён с подводной платформы у побережья Вишакхапатнама. Перенос испытаний связан с задержкой в подготовке оборудования. В случае успешного пуска ракеты К-15 Индия может присоединиться к элитному клубу из пяти стран - Россия, США, Франция, Великобритания и Китай, которые обладают современными баллистическими ракетами, запускаемыми с подводных лодок. Твёрдотопливная ракета К-15, или В-05, имеет длину 10 метров, диаметр 1 м, массу 10 т (масса БЧ - 500 кг), дальность стрельбы около 700 км. Боеголовка может быть как обычной, так и тактической ядерной. Ракета (ранее известна как проект Sagarika) была испытана по меньшей мере шесть раз - два раза «успешно», остальные «частично успешно» - и находится в серийном производстве. Пуск ракеты с подводной платформы в море будет произведён впервые. Эту ракету можно сравнить с американской КР «Томагавк». Она является индийским ответом на пакистанскую программу «Бабур». ВМС настаивают на разработке и крылатой версии ракеты, так как такой вариант был бы более живучим и обладающим более высокой точностью поражения цели.

    
Тендер на гаубицы

    Министерство обороны Индии обнародовало новый тендер на поставку гаубиц для сухопутных войск. В конкурсе примут участие иностранные производители оружия. Победитель должен будет поставить Индии 400 пушек и передать лицензии на производство ещё тысячи единиц такого оружия. Общая сумма сделки оценивается в 2,34 млрд. долларов. Объявленный конкурс является уже пятым по счёту. Индия предпринимает попытки приобрести гаубицы на протяжении 25 лет. Предыдущий тендер был объявлен в 2008 году. Его участниками стали британская компания BAE Systems и сингапурская STK. Они предложили на конкурс гаубицы IFH-2000 и M777. В августе 2010 года Центральное бюро расследований (CBI) Индии внесло STK и ещё ряд компаний в «чёрный список» запрещённых импортёров. Сингапурскую компанию заподозрили в даче взяток, при помощи которых она якобы планировала выиграть тендер. Таким образом BAE Systems осталась единственным участником конкурса. Тендер был отменён в конце 2010 года, поскольку индийское законодательство запрещает проведение конкурсов, в которых участвует только одна компания. В настоящее время индийские сухопутные войска используют пушки калибров 105, 130 и 155 миллиметров. Большинство из них уже значительно устарели. Для того, чтобы частично обновить арсенал армии, параллельно с проведением тендера министерство обороны Индии намерено купить у США 145 легких гаубиц M777 калибра 155 миллиметров. Покупка будет осуществляться в рамках программы по перевооружению армии, объём финансирования которой составляет 200 млрд. рупий (4,4 млрд. долларов).

     Великобритания

    
Новые технологии - на службу армии

    Министерство обороны Великобритании подписало ряд контрактов на разработку новых технологий военного применения. Некоторые из них были представлены на мини-выставке, которая состоялась в ходе встречи военных с представителями частных компаний. Среди представленных образцов интерес вызывает чехол для бронежилета со встроенной электропроводкой и электронными схемами, вплетёнными в ткань. На доработку этой технологии, существенно снижающей энергопотребление оборудования и нагрузку на солдата, компания Intelligent Textiles получила от английских военных 49,5 тыс. фунтов.
    Несколько контрактов подписано с компанией Cosworth, которая оказывает военным активную помощь в разработке и тестировании новых средств защиты боевых машин. В частности, осенью 2010 года в ходе испытания взрывостойкости нового боевого транспорта Zephyr применялись программы и оборудование контроля, которые вкупе с манекеном Hybrid III контролировали нагрузку на экипаж боевой машины во время подрыва на фугасе. Данные испытаний помогли повысить защищённость бронемашины: усовершенствовать кресла, ремни и броню. Кроме того, данная система контроля может быть использована и в боевых условиях в качестве «бортовых самописцев» для военных транспортных средств. Информация с таких приборов впоследствии может пригодиться для модернизации техники, определения целостности конструкции машины после подрыва и выяснения целесообразности ремонта.

    ФРГ

    
Жалобы на полевую почту

    Группа солдат пожаловалась уполномоченному германского парламента по делам военнослужащих бундесвера Хельмуту Кёнигсхаусу, что личные письма, которые они отправляли из Афганистана родным и близким в Германии, вскрывались, а некоторые конверты дошли до адресатов и вовсе пустыми. В своих жалобах уполномоченному бундестага военнослужащие высказали подозрение, что сотрудники то ли Федеральной разведслужбы (BND), то ли армейской контрразведки (MAD) просматривали их письма, чтобы не допустить разглашения неких военных тайн бундесвера в Афганистане.
    Для министра обороны эта история оказалась неприятным сюрпризом. «Вскрытие солдатских писем недопустимо, - заявил цу Гуттенберг. - Мы незамедлительно начали расследование, и если выяснится, что кто-то действовал преднамеренно, то это, разумеется, будет иметь последствия». Официальный представитель министерства обороны Штеффен Мориц в свою очередь пояснил, что и полевая почта, как и любая другая, находится под охраной конституции, гарантирующей тайну переписки. Это означает, добавил он, что никакая спецслужба или прочие официальные инстанции не имеют никаких иных, чем в отношении обычных частных писем, прав на перлюстрацию полевой почты.
    Почту немецких военнослужащих в Афганистане сначала перевозят в мешках в почтовое отделение бундесвера в Мазари-Шарифе, а оттуда - самолётами военно-транспортной авиации через Термез на военную базу в немецком Дармштадте. Там письма и посылки передают гражданским почтальонам.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex