на главную страницу

26 Января 2011 года

Тема номера

Среда

Боль, скорбь и оргвыводы

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Президент России Дмитрий Медведев вчера принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности, которое практически целиком было посвящено трагическим событиям в аэропорту Домодедово и началось с минуты молчания...


     Прежде всего глава государства потребовал от министра внутренних дел представить предложения о наказании должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте. Руководство ФСБ, отметил он, также должно разобраться с вопросами ответственности должностных лиц.
     Президент намерен ввести тотальную, существенно более жёсткую проверку на всех транспортных узлах России. Он признал, что эта вынужденная мера будет долгой и неудобной для пассажиров. Но это в нынешней ситуации - единственный выход. Глава государства поручил правительству представить предложения по организации этого процесса.
     Президент по-прежнему считает главной задачей ФСБ борьбу с высоким уровнем террористической угрозы в стране.
     - В 2010 году количество терактов увеличилось, - констатировал глава государства. - Для ФСБ, Национального антитеррористического комитета, правоохранительных органов это самый серьёзный сигнал...
     Дмитрий Медведев потребовал от ФСБ активизировать работу по всем направлениям, начиная от нейтрализации бандитов, подрыва их финансовой и социальной базы и заканчивая выявлением пособников. Он напомнил, что по новому законодательству пособники террористов несут абсолютно симметричную ответственность с исполнителями преступлений. Поэтому в отношении них надо действовать точно так же - решительно и беспощадно.
     Президент считает, что теракт в Домодедово - очередной жестокий вызов, брошенный государству и обществу. Нужно сделать всё, чтобы бандиты, совершившие это преступление, были выявлены, изобличены и преданы суду, а гнёзда этих бандитов ликвидированы.
     - С теми, кто будет сопротивляться, как и принято в таких ситуациях, церемониться нечего, они должны быть уничтожены на месте, - указал глава государства. - Опыт таких операций у ФСБ и правоохранительных органов достаточный. Нужно действовать.
     Дмитрий Медведев также выразил возмущение недостаточным уровнем безопасности в аэропорту Домодедово.
     - Очевидно, что здесь есть системный сбой в обеспечении безопасности людей и управлении этим транспортным узлом, - заявил он на коллегии ФСБ.
     

     СПРАВКА
     Аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России по пассажиропотоку, показатель которого только в прошлом году вырос на 19,2 процента - до 22,3 млн. человек. Через Домодедово летают авиакомпании «Бритиш Эйруэйз», «Эйр Итали», «Эмирейтс», «Катар эйруэйз», австрийская «Остриан Эйрлайнз», белорусская «Белавиа», украинская «Аэросвит», российские «Трансаэро», «S7 (Сибирь)» и т.д.
     

     Дмитрий Медведев напомнил, что в Домодедово перед Новым годом сложилась критическая ситуация из-за погодных условий, а несколько лет назад именно здесь произошли крупные теракты.
     - Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта, - подчеркнул глава государства. - Если аэропорт принимает такое количество пассажиров - а это крупный современный транспортный узел, - то он должен создавать все условия для досмотра и контроля пассажиров и багажа. Нужно разобраться, было ли сделано это, а не просто спихивать ответственность на милицию.
     Президент отметил, что МВД должно обеспечивать локальную безопасность на транспортном узле вместе с собственником аэропорта. Он привёл данные о том, что накануне в международном терминале, по сути, была настоящая анархия - контроль передвижения в лучшем случае был частичным и практически не распространялся на тех, кто встречал пассажиров. Ни одна рамка или анализатор в этой ситуации не сработали.
     - То, что произошло, свидетельствует о недостаточном и неприемлемом уровне работы служб, отвечающих за безопасность на транспорте, - сделал вывод Дмитрий Медведев, в качестве примера приведя работу служб безопасности в аэропортах США и Израиля.
     - Там очень много пунктов проверок, они носят доскональный характер, всю душу вынут, при этом там регулярно повышают уровень угрозы, вводят тотальный досмотр, - сказал глава государства. - Но уровень террористической угрозы в России выше, чем в Америке. Надо признаться прямо, транспортные объекты у нас защищены слабо. Они являются уязвимыми во всём мире, но в России - особенно...
     Вчера же, встретившись с журналистами, Дмитрий Медведев напомнил, что после событий, случившихся некоторое время назад, когда самолёты, вылетавшие в том числе из Домодедово, подверглись террористической атаке, было изменено законодательство. Оно стало гораздо более жёстким.
     - Но, к сожалению, - у нас есть эта беда - мы далеко не всегда применяем даже самое важное законодательство, - констатировал Президент России. - Поэтому я дал поручение Генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово эти законы исполняются. Аэропорт хороший, все это признают, новый, современный. Но то, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта.
     Накануне следствие изъяло видеозаписи с камер наблюдения аэропорта, и сейчас они тщательно изучаются, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, особое внимание следствие обратит на то, каким образом в аэропорт было пронесено взрывчатое вещество и каким образом действовали сотрудники службы безопасности аэропорта. Маркин отметил, что в этой части аэропорта вход со стороны автостоянки был свободный и фактически каждый мог сюда зайти. Собственно, об этом знают все, кто летал через Домодедово, превратившийся с попустительства администрации в проходной двор...
     Со вчерашнего дня по всей стране начались масштабные проверки антитеррористической защищённости всех без исключения аэропортов и вокзалов. В первую очередь проверяется, каким образом на
     объектах транспортной инфраструктуры спланированы и реализованы меры по обеспечению безопасности, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Кроме того, будет установлено, проводилась ли в соответствии с требованиями законодательства оценка уязвимости данных объектов и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности. Проверочные мероприятия завершатся до 31 января. В ходе них будет дана принципиальная оценка деятельности должностных лиц, отвечающих за безопасность транспортных узлов и защищенность пассажиров.
     В ходе вчерашней коллегии ФСБ Президент России Дмитрий Медведев также поставил перед спецслужбами задачу борьбы с разжиганием межнациональной розни и пропагандой ксенофобии и насилия.
     - Это не что иное, как расшатывание основ нашего многонационального государства, - заявил он. - Это еще одна фундаментальная угроза существованию государства наряду с терроризмом.
     Президент, кроме того, поручил ФСБ обеспечить безопасность проведения ряда предстоящих крупных мероприятий.
     - К ним готовятся не только те, кто хотел бы на них побывать, к ним готовятся разного рода преступники, бандиты, террористическое отребье, - предупредил глава государства, поставив задачу уделить максимальное внимание антитеррористической защите саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, Универсиады в Казани в 2013-м и Олимпиады в Сочи в 2014-м. Не менее значимым событием для нашей страны являются и будущие выборы.
     - ФСБ обладает мощным техническим и аналитическим потенциалом, оперативными возможностями, и ими нужно пользоваться, - заявил глава государства. - Необходимо вести максимально активную работу по профилактике терроризма и экстремизма, и прежде всего с молодёжью, которая из-за отсутствия жизненного опыта или оказавшись в трудной ситуации очень часто попадает в сети откровенных преступников.
     Сегодня приходится признать, что большинство угроз для безопасности России, о которых шла речь в прошлом году на предыдущем заседании коллегии ФСБ, сохраняется. Эти угрозы для нашей страны носят пролонгированный характер, они не исчезнут за год, признал на коллегии глава государства. И терроризмом здесь дело не ограничивается...
     Президент требует от ФСБ надёжно защитить государственные тайны. Интерес зарубежных спецслужб к закрытой информации военного и экономического характера, по его словам, остается неизменным. Для получения этой информации они используют самые современные технологии. Поэтому задача надёжной защиты сведений, составляющих гостайну, остаётся в числе самых важных.
     - Военной контрразведке необходимо содействовать в поддержании высокого уровня боеготовности в условиях проведения реформы Вооружённых Сил, - поставил ещё одну задачу Дмитрий Медведев.
     Президент также нацелил спецслужбы на борьбу с коррупцией, выявление и пресечение организованных преступных сообществ. По его словам, актуальной остаётся задача обеспечения экономической безопасности страны. ФСБ также следует препятствовать незаконному отъёму собственности и выводу активов из банков, вести борьбу с нелегальным бизнесом и контрабандой, предупреждать действия, которые осуществляются рейдерами и иными мошенниками.
     Президент поручил ФСБ активизировать работу на границе. Необходимо продолжить укрепление пограничных рубежей. Тем более что в 2011 году завершается действие программы «Госграница», на которую выделено более 100 млрд. рублей, что является беспрецедентной суммой за последние двадцать лет. На эти деньги оборудовано 600 новых пограничных объектов, благодаря этому улучшилась техническая оснащённость пограничников. По словам Дмитрия Медведева, вместе с партнёрами по СНГ и Таможенному союзу следует также вырабатывать новые формы пограничной интеграции в борьбе с общими угрозами - наркотрафиком, оргпреступностью и незаконной миграцией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex