на главную страницу

26 Января 2011 года

События. Комментарии

Среда

«Неустрашимый» подаёт пример

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.




     Экипаж сторожевого корабля «Неустрашимый», где командиром капитан 3 ранга Денис Баранов, отметил очередную годовщину со дня поднятия военно-морского флага.
     Этот корабль был заложен в 1987 году на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Своё название получил в честь эскадренного миноносца «Неустрашимый» - первого эсминца, построенного после Великой Отечественной войны. В 1988 году корабль был спущен на воду и после успешного завершения государственных испытаний 24 января 1993 года вошёл в состав ВМФ России.
     Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, начиная с 1994 года «Неустрашимый» ежегодно участвует в состязаниях на первенство Военно-морского флота России по различным видам боевой подготовки. В составе корабельно-ударной группы корабль более 10 раз завоёвывал призы главнокомандующего ВМФ России по артиллерийской подготовке и противовоздушной обороне. В 2002 году экипаж корабля награждён кубком губернатора Калининградской области как самый сплочённый на Балтике. По результатам боевой подготовки в 2000, 2005, 2006 и 2007 годах «Неустрашимый» признавался лучшим кораблём в Военно-морском флоте России.
     За время флотской службы корабль прошёл более 100.000 морских миль, совершил свыше 30 деловых заходов и неофициальных визитов в порты иностранных государств - Германии, Испании, Норвегии, Португалии, Польши, Франции. Неоднократно моряки-балтийцы принимали участие в международных военно-морских учениях «Балтопс», которые проводятся ежегодно в рамках программы «Партнёрство ради мира».
     В новейшей истории России «Неустрашимый» первым из кораблей отечественного ВМФ в 2008-2009 годах выполнял задачи по борьбе с пиратством и обеспечил безопасность мореплавания гражданских судов многих стран в Аденском заливе, в том числе непосредственно сопроводил более 60 судов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex