на главную страницу

26 Января 2011 года

Армия и общество

Среда

Во славу Отечества

Генерал-майор Юрий ДАШКИН, врид начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ.



В Минобороны России с участием заинтересованных государственных и общественных организаций разработаны концептуальные подходы по проведению в 2011 году военно-патриотических мероприятий, направленных на укрепление связей между армией и обществом, повышение престижа военной службы, формирование общественной поддержки преобразований в Вооружённых Силах Российской Федерации.


     Учитывая положительный опыт подготовки и празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, предусматривается осуществлять эту работу комплексно, с активным вовлечением должностных лиц органов военного управления, соединений, воинских частей и широким освещением основных мероприятий в средствах массовой информации.
     Наступивший 2011 год богат знаменательными датами в истории России и её Вооружённых Сил. Это и начало 70-летнего отсчёта событий в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В их ряду начало войны, героическая оборона Брестской крепости, битва за Москву. В апреле будет отмечаться 50-летие полёта человека в космос. Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин навечно вписал своё имя и нашу страну как космическую державу в мировую историю. В текущем году уже готовятся и будут проводиться мероприятия, посвящённые 200-летию Отечественной войны 1812 года.
     Именно эти события будут в центре информационно-пропагандистской работы с личным составом в соответствии с разработанной в Минобороны России Программой военно-патриотических мероприятий на 2011 год.
     Реализовать её предусмотрено в два этапа.
     Первый этап проводится в январе-мае 2011 года под девизом «Армия Победы» и посвящается 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
     На этом этапе мы предполагаем продемонстрировать мощь Вооружённых Сил Российской Федерации, их готовность к защите Отечества. Цель - привлечь внимание гражданского общества к качественным изменениям в организации мероприятий оперативной и боевой подготовки войск (сил), системе военного образования, технической модернизации, оснащении соединений и воинских частей современными системами и образцами вооружения и военной техники.
     На этой основе надеемся сформировать позитивное отношение в обществе к Вооружённым Силам.
     Кульминацией первого этапа призваны стать проводимые по единому замыслу и плану военные парады и торжественные прохождения войск, а также праздничные артиллерийские салюты в ознаменование годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Москве и Санкт-Петербурге, других городах-героях, городах воинской славы, административных центрах, где расположены штабы военных округов, флотов и объединений.
     Предусмотрен также комплекс других праздничных мероприятий. В частности, на Суворовской площади в Москве на базе центральных учреждений культуры Минобороны России планируются:
     * открытие зала и галереи полководцев в Культурном центре Вооружённых Сил;
     * торжественный вечер в Центральном академическом театре Российской Армии;
     * праздничный концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова;
     * выступление военных оркестров в Екатерининском парке.
     В рамках реализации мероприятий программы будут организованы передвижные фотовыставки «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» и «Вооружённые Силы России в начале третьего тысячелетия».
     В канун Дня Победы совместно с центральными телевизионными каналами намечается патриотическая акция с военнослужащими - участниками военного парада на Красной площади и ветеранами.
     Второй этап спланированных мероприятий проводится в июне–ноябре 2011 года под девизом «Армия и общество».
     Основное внимание на этом этапе будет уделяться решению военно-социальных проблем, гуманизации военной службы, пропаганде здорового образа жизни, укреплению взаимодействия Вооружённых Сил с общественными и правозащитными организациями.
     Учитывая, что 22 июня 2011 года, в День памяти и скорби, будет отмечаться 70-летие начала Великой Отечественной войны, в этот день предусматриваются торжественно-траурные мероприятия на основе использования отечественного и мирового опыта с развёртыванием соответствующих выставок в военных музеях, домах офицеров и клубах. В июне 2011 года будет проведена Международная выставка в столичном Центральном выставочном зале «Манеж» с отображением практических результатов работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Аналогичные выставки пройдут в военных округах и на флотах.
     На июль–август спланированы информационно-пропагандистские мероприятия, посвящённые 95-летию знаменитого наступления Юго-Западного фронта русских войск в 1916 году в ходе Первой мировой войны, получившего название Брусиловский прорыв.
     Завершающие мероприятия этапа планируется провести в ноябре 2011 года, приурочив их к Дню народного единства и к 70-летию битвы за Москву. В столице комплекс мероприятий намечено провести в Центральном выставочном зале «Манеж» в формате выставки-форума «Армия и общество» с участием представителей органов государственной власти, предприятий оборонно-промышленного комплекса, общественных и других заинтересованных организаций.
     Одновременно аналогичные выставки-форумы будут проведены в местах дислокации штабов военных округов и флотов.
     Подготовка и проведение основных мероприятий программы будет осуществляться в тесном взаимодействии с администрациями субъектов Российской Федерации, с привлечением Общественного совета при Минобороны России, совместно с Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации, Фондом содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI», другими общественными организациями и коммерческими структурами, оказывающими содействие Министерству обороны Российской Федерации в проведении общественно значимых мероприятий.
     Программа также включает занятия с военнослужащими по общественно-государственной подготовке, проведение кинолекториев, читательских конференций, обзоров, «круглых столов», бесед по темам, связанным с важнейшими вехами в истории России и Вооружённых Сил.
     Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил совместно с Институтом военной истории, Военным университетом разработало материалы по каждой теме занятий. Они будут заблаговременно размещаться на сайте Министерства обороны Российской Федерации вместе со слайдами и видеосюжетами, а также публиковаться в журнале «Ориентир», газете «Красная звезда», окружных и флотских газетах.
     В течение всего периода на страницах «Красной звезды», окружных и флотских газет будут также публиковаться материалы из архивов 70-летней давности, рассказывающие о событиях на фронтах в первый год Великой Отечественной войны, воспоминания ветеранов.
     Кроме того, в войска поставляются книги из серии «100 лучших отечественных произведений литературы на тему защиты Отечества» и видеофильмы из серии «100 кинофильмов российского кинематографа для военнослужащих армии и флота». На наш взгляд, это будет хорошим подспорьем для командиров и руководителей групп по общественно-государственной подготовке при проведении занятий, кинолекториев, бесед с военнослужащими.
     К 40-летию выхода на экраны страны художественного фильма «Офицеры», ставшего культовым для защитников Родины, нами в апреле 2011 года предусматривается ряд встреч военнослужащих и членов их семей с артистами, принимавшими участие в съёмках этого популярного фильма.
     Во всех воинских частях и гарнизонах будут проведены читательские конференции, открыты библиотечные выставки художественной и мемуарной литературы, посвящённые основным событиям первого года Великой Отечественной войны и знаменательным датам в истории России.
     В эфире радиоузлов воинских частей спланирован еженедельный выпуск радиогазет с информацией о событиях войны, об участии соединения или воинской части в боевых действиях, а также чтением отрывков из книг о Великой Отечественной войне, воспоминания ветеранов.
     В соединениях и военно-учебных заведениях спланированы смотры-конкурсы самодеятельного художественного творчества с проведением отчётных концертов к 9 Мая 2011 года, а в масштабе видов и родов войск, военных округов (флотов) и объединений такие конкурсы будут проведены в июне-сентябре. Лауреаты этих смотров получат возможность принять участие во Всероссийском творческом конкурсе «Катюша» в октябре 2011 года.
     В программе предусматривается ряд совместных мероприятий с представителями вооружённых сил стран - участниц Содружества Независимых Государств. В частности, в сентябре 2011 года будет проведён конкурс воинского мастерства «Воин Содружества».
     Мероприятия программы информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий предполагается широко освещать на телевизионном канале «Звезда» и в эфире радио «Звезда-FM».
     Творческая, ответственная реализация программы будет способствовать патриотическому воспитанию военнослужащих, формированию у них осознанного выполнения воинского долга, чувства гордости за свою Родину - Россию и её Вооружённые Силы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex