на главную страницу

26 Января 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Самая сильная из страстей

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     Интеллектуальные игры обычно ассоциируются с шахматами, шашками. Моя же любимая - нарды. А вот в популярные ныне электронные стрелялки с участием незнакомых игроков-соперников, скрывающихся под личиной то универсальных солдат, то монстров, как-то не хочется сражаться. Есть и ещё один вид азартных развлечений в этой области, маскирующийся как раз под слово «интеллектуальные», то есть развивающие логику и память, как утверждается в рекламе. Вот на этом меня вдруг и подловили мастера продаж данного продукта в Интернете. Вернее, сначала не они. А журналистка из крупной российской газеты, которая, между прочим, вообще ни в какие электронные игры раньше не играла. Просто не было желания. Но длинные новогодние каникулы её всё-таки накрыли мощным цунами свободного времени. И в компании родственников она начала копить игорные «звёзды», а чаще - «черепа» от проигрыша в одной из известных он-лайн игр виртуального пространства. Было откровением, когда одно из отечественных «золотых перьев», акула пера, умоляющим голосом попросила меня сыграть вместе с ней «хотя бы один разочек». Мол, последнее время она постоянно проигрывает, а так хочется «повысить ранг в игре». Всё, подумалось мне, приехали. И это мне говорит человек, у которого каждая минута на счету и жизнь бурлит вокруг интереснейшая! Да чтобы я время губила на эти вопросы-ответы! ЕГЭ какое-то очередное придумали! Никаких игр!
     Но она ОЧЕНЬ просила... И я попалась.
     Мы играли два дня подряд до поздней ночи. Вернее, до раннего утра. Таких, как мы, были сотни - судя по цифрам регистрации участников. И всё-таки я твёрдо решила: это был первый и последний раз. Но по приезде первым делом включила компьютер и... При малейшей возможности я заходила на сайт игры и завоёвывала территории, набирая необходимые очки, злилась, если проигрывала, радовалась, когда зарабатывала престижную «звезду», переиграв или даже разгромив двух соперников. То гордилась своими памятью и интуицией, то успокаивала себя тем, что «всё знать нельзя». Или - «это просто не моя тема». Потому что вопросы, на которые надо отвечать буквально за секунды, - из самых разных областей. Спорт, музыка, история, литература, математика, химия, медицина, политика. Попроще - и посложнее, с хитрыми попутными завлекалками, которые могут повысить твою значимость в собственных глазах. И даже найти виртуальных друзей и поклонников, ведь для этого есть удобный чат.
     Какое-то время мне казалось, что, лихорадочно вспоминая дату какого-то события и соображая, под каким номером может стоять некий химический элемент в таблице Менделева, я таким образом тренирую свою память. И повышаю свой уровень, когда высвечивается правильный ответ, которого до этого не знала. Даже намеревалась придуманные уже мной вопросы передать админам игры. Такое тоже возможно. Это ещё один «крючок» для того, чтобы стать завсегдатаем сайта.
     Мне удалось остановиться, я человек хоть азартный, но в своё время сама предупреждала об опасности подобных увлечений. А в чём она, эта опасность, на самом деле?
     Во-первых, если игры затягивают в свои сети юных. Когда подросток, юноша или девушка ещё не определили для себя многие социальные приоритеты, понятия добра и зла. Одно только знание личность не формирует. В одном из материалов я как-то приводила слова писателя Артура Конан-Дойля: «Самая большая опасность для государства - допустить, чтобы развитие интеллекта обогнало развитие души...» Об этом же предупреждал и великий русский философ Иван Ильин: «Знание без соответствующего воспитания сердца и души представляет одно из наиболее опасных явлений, вредно и для здорового правосознания». «Страсть к игре - самая сильная из страстей». Это уже Александр Пушкин. И, как продолжение слов поэта, страшно предупреждающе звучит мысль без авторства: «Игра - наркотик. Азарт - игла». Обратите внимание, что практически во всех так называемых интеллектуальных играх так или иначе фигурируют деньги, выгода, прибыль. Пусть и в замаскированном виде. Бизнесмены из игроков вряд ли получатся. А вот зависимость от таких компьютерных игр может привести и приводит в игорные дома. Когда кажется, что можно так легко, всего лишь игрой заработать огромные деньжищи...
     Чтобы хоть как-то отделить, что называется, зёрна от плевел, то есть вредное от полезного, сделала, как говорят в популярных телевизионных играх, звонок другу. Уж Борис Бурда, участник игры «Что? Где? Когда?», обладатель престижной награды «Бриллиантовая сова» и множества других подобных ей точно себе такие вот игровые тренинги устраивает. Может, он скажет что-то в защиту новейших «игр разума».
     - Конкретно эту игру я не знаю, а другие знаю. По полночи не сижу, я вообще человек рассудочный, а в некоторые играю с удовольствием, чтобы снять напряжение. Игры, они, как вино: рюмка подлечит и развеселит, бутылка отравит и изуродует. В плюс могу отметить, что дети, которые играют, лучше учатся и ориентируются в нестандартной обстановке. Так что, всё хорошо в меру!
     ...Слова популярного знатока понятны и логичны. Но вот как определить, эту самую меру?! Мне лично очень помогают слова древнеримского поэта Овидия: «Множество всяческих игр время, бесценную вещь, нам помогает убить». А время-то - моё. Убивать жалко... Лучше на лыжах побегаю или книжку почитаю.
     И ещё есть повод для размышлений. Уходя в игровой, виртуальный мир, мы теряем связь с настоящим. Тревожный симптом: у каждого шестого россиянина нет настоящего друга. Это результат недавнего социсследования. А откуда ему взяться, если вчерашний мальчишка не мяч на улице гонял с пацанами, а с малолетства у компьютера просиживал и с упоением «чатился», не научившись строить отношения с людьми в реале...
     Да, вот ещё что надо отметить. Извините, но от компьютерных мышек дети не рождаются. Уверена, что демографические проблемы в мире появились в угрожающем масштабе и из-за тех, для кого вся жизнь - игра! Или я преувеличиваю?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex