на главную страницу

27 Января 2011 года

Армия и общество

Четверг

МЕСТО СЛУЖБЫ - РАКЕТНЫЙ КАТЕР

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда». Фото автора.



...Отрывистые чёткие команды по громкой связи звучат во всех отсеках корабля, топот ног по трапам, короткий доклад на командный пункт о готовности. Всего две минуты - и по сигналу «Учебная тревога» на ракетном катере каждый занял своё место согласно боевому расписанию.

     «В норматив уложились», - констатирует гвардии капитан-лейтенант Владимир Собачинский - заместитель командира катера, где молодые балтфлотовцы приступили к плановым занятиям по учебной программе. Следующий этап сегодняшнего учения - построение по сигналу «Большой сбор». На выполнение этой задачи, как известно, отводится всего пять минут. Но вот экипаж построен, шеренга чуть запыхавшихся матросов вытянула подбородки в равнении на заместителя командира, который вновь подтверждает - справились вовремя!
     Короткий перерыв, и матросы приступают к следующему эпизоду учебной тревоги - отработке мероприятий по борьбе за живучесть. В случае аварийной ситуации в них, как известно, участвует весь экипаж - каждый находится на своём боевом месте. Сегодня матросы отрабатывают действия при возникновении на борту пожара. Первой разведку очага и тушение осуществляет аварийная группа. Разведчики облачаются в термостойкие костюмы, спускаются в трюм, где по сценарию учения и произошло возгорание. Тем временем остальные члены экипажа разворачивают средства пожаротушения, старшина проводит с молодыми матросами последний инструктаж: «Берёшь пенообразователь, пожарный рукав с водой подсоединяешь вот сюда». «Да знаем мы, помним», - чуть обиженно бурчат матросы и уверенно начинают сборку, попутно комментируя свои действия: «Подаваемая вода, пройдя через специальную сетку, преобразуется в пену. На катере это не единственное средство тушения огня. На верхней палубе есть пожарные краны, огнетушители различных модификаций. Просто пеной охватывается большая площадь тушения». Командир удовлетворённо кивает головой - теорию молодое пополнение освоило. А во время нынешней учебной тревоги ещё и ещё раз отработают практические навыки:
     - Каждому члену экипажа выданы зачётные листы и книжка «Боевой номер», командиры боевых частей и старшины команд ежедневно проводят с матросами занятия. Серьёзная роль отводится и самоподготовке, - поясняет заместитель командира катера. - За месяц каждый матрос должен быть подготовлен к сдаче зачётов командирам БЧ и лично командиру катера. Подтвердил знания - получи допуск к самостоятельной работе на корабельном заведовании. Спустя короткое время нужно быть готовым вновь сдать зачёты и стать специалистом 3-го класса. А затем постараться не только подтвердить свою классность, но и повысить её.
     ...Успешно выполнив поставленную в ходе учебной тревоги задачу, экипаж, сформированный из новобранцев лишь в конце прошлого года, готов с гордостью поделиться уже приобретёнными знаниями: «Ну с пожаром вы справились, а если на борт начнёт поступать вода?» - задаю матросам провокационный вопрос. «Будем откачивать её инжекторами или специальными переносными насосами, а чтобы закрыть пробоины, существуют специальные пластыри и упоры», - поясняет один, а второй подхватывает: «В случае чрезвычайной ситуации мы должны закрыться в отсеках и там вести борьбу за живучесть. «При пожаре может выйти из строя связь, поэтому мы изучаем специальную морскую систему звуковых сигналов», - перебивает его товарищ и, торопясь показать, что знает не меньше остальных, тут же на переборке отбивает несколько стуков. «Что же ты сейчас сказал?» - продолжаю допытываться у будущего морского волка. «Так и сказал - поступает вода. А вот этот стук означает - пожар в отсеке», - звучит уверенный ответ.
     Новый учебный год на катере всегда начинается с отработки первых курсовых задач - организации корабля и приготовления его к бою-походу. Это один из основных экзаменов на корабле, и его в эти январские дни сдаёт новый экипаж ракетного катера.
     - Ракетный катер этого проекта по праву можно назвать одной из основных ударных сил Балтийского флота, - говорит командир дивизиона гвардии капитан 3 ранга Андрей Поляков. Он самый молодой в дивизионе, и служба здесь весьма динамичная. Плановые четырёхнедельные боевые дежурства в составе ударной корабельной группы в зоне ответственности Балтфлота, систематические выходы в море для обеспечения ракетных стрельб, выполнения артиллерийских стрельб и совершенствования морской практики - так складываются будни экипажа ракетного катера в течение года.
     И наступивший год не исключение. Уже спланировано шесть боевых дежурств, весной экипажу предстоит сбор кораблей на рейде, а летом - участие в международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, ближе к осени - сбор-поход. В ходе плановых учений Балтфлота два ракетных катера 1-го гвардейского дивизиона будут выполнять ударную ракетную стрельбу главным комплексом, а данный катер отработает артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям. Словом, новый учебный год, который начался с интенсивной учёбы, будет насыщенным и напряжённым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex