на главную страницу

27 Января 2011 года

Страна и мир

Четверг

КУРСОМ НА «ПЕРЕСТРОЙКУ»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент США Барак Обама в третий раз за время своего пребывания на посту главы государства выступил перед конгрессом с ежегодным посланием «О положении страны».

     Большая часть речи американского лидера свелась к «домашним» проблемам. В частности, Обама представил общий план модернизации американской экономики с целью повышения её конкурентоспособности на мировой арене. 44-й президент США предложил сконцентрировать в ближайшие годы ассигнования из государственной казны на таких ключевых областях, как образование, «чистая» энергетика, информационные технологии, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, инфраструктура и транспорт.
     Одновременно глава государства объявил о намерении «заморозить» на текущем уровне на 5 лет расходную часть федерального бюджета США, за исключением области, касающейся обеспечения национальной безопасности, и реорганизовать структуру американского правительства. Это позволит сократить дефицит более чем на 400 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия. Президент также одобрил создание дополнительных сокращений в военный бюджет на 78 миллиардов долларов.
     Американский лидер признал, что эти замораживания потребуют болезненных сокращений. «Мы уже заморозили зарплаты федеральных служащих на следующие два года. Министр обороны также согласился сократить на десятки миллиардов долларов расходы, без которых, по его мнению, наши военные могут обойтись», - отметил Обама. Речь, по его словам, также идёт о ряде программ местного значения.
     Огласив новую повестку дня, Обама поставил и несколько задач, необходимых для «перестройки» Соединённых Штатов в современном мире. Например, он призвал через 25 лет охватить 80 процентов населения США сетью высокоскоростных железных дорог, а через 5 лет - обеспечить 98 процентов всех американцев высокоскоростным беспроводным доступом к сети Интернет нового поколения. При этом Обама напомнил согражданам о том, что страны Европы и Россия вкладывают в свои автотрассы и железные дороги больше, чем США.
     С точки зрения главы государства, сейчас у США есть шанс совершить рывок в развитии, подобный тому, что был достигнут за счёт «космической гонки» с СССР. «Полвека тому назад, когда Советы победили нас, вырвавшись в космос с запуском спутника Земли в 1957 году, у нас не было ни малейшего представления о том, как мы возьмём над ними верх в борьбе за достижение Луны. Наука была не на том уровне - НАСА вообще не существовало», - напомнил Обама. Тем не менее, по его словам, вложив средства в повышение качества научных исследований и образования, США не просто превзошли СССР, а высвободили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы новых рабочих мест.
     Вопросов же внешней политики Обама касался мало. Хозяин Белого дома уделил им лишь примерно две из 14 страниц своей речи. В частности, американский лидер отметил, что США требуется новый уровень взаимодействия с мировым сообществом. Теперь Вашингтон при реализации своего внешнеполитического курса будет формировать коалиции, превосходящие границы регионов, рас и религий.
     Согласно оценке Обамы, США со своими европейскими союзниками «вдохнули новую жизнь в НАТО» и расширили масштабы сотрудничества по всем вопросам - от борьбы с терроризмом до противоракетной обороны. «Мы «перезагрузили» отношения с Россией, укрепили альянсы в Азии, выстроили новые партнёрства с такими государствами, как Индия», - заявил президент. При этом он сообщил о планах нанести в марте визиты в Бразилию, Чили и Сальвадор с целью формирования новых альянсов «ради прогресса на американском континенте».
     В целом же, с точки зрения Обамы, за два года пребывания его администрации у власти «американское лидерство» в мире было обновлено. На его взгляд, это проявилось в том числе в новых усилиях Москвы и Вашингтона, направленных на дальнейшее сокращение стратегических наступательных вооружений. Благодаря СНВ-3 «будет развёрнуто гораздо меньше ядерных вооружений и пусковых установок», констатировал Обама.
     Не оставил без внимания Барак Обама и проблему Афганистана. Он ещё раз огласил позицию Вашингтона по этому поводу - в текущем году США и их партнёры по коалиции начнут процесс передачи ответственности за обеспечение правопорядка в стране кабульскому правительству. А на июль запланировано возвращение американских войск из Афганистана.
     Затрагивая ситуацию в Ираке, президент США пообещал, что в нынешнем году американские «гражданские лица» сформируют прочное партнёрство с народом этой страны. Одновременно США планируют в текущем году завершить работу по выводу своих войск из Ирака. Таким образом, подытожил Обама, «обязательство Америки выполнено - война в Ираке подходит к концу».
     Высказался глава государства и по поводу ядерных проблем Ирана и КНДР. А вот тему ближневосточного урегулирования, которой президенты США традиционно касались в последние годы в своих посланиях «О положении страны», Обама оставил без внимания.
     В общей сложности речь Барака Обамы в конгрессе, в ходе которой он сорвал 76 оваций, продолжалась 61 минуту. Однако очевидно, что обращение президента в этот раз преследовало лишь одну цель - приобрести имидж прагматичного политика, который позволил бы ему переизбираться на второй срок на выборах 2012 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex