на главную страницу

27 Января 2011 года

Армия и общество

Четверг

ВЕТЕРАНЫ МОГУТ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Не секрет, что в ходе оптимизации системы медицинского обеспечения в Вооружённых Силах значительная часть ветеранов и военных пенсионеров переориентирована на лечение в гражданских поликлиниках и больницах. Поэтому было вполне понятно беспокойство пожилых людей в связи с появившимися в Санкт-Петербурге слухами о закрытии Городской клинической больницы № 46 Святой Евгении. Во всяком случае в корпункте «Красной звезды» прозвучал не один тревожный звонок...

     Необходимо пояснить, что этот стационар считается базовым для такой категории петербуржцев, как блокадники. Ежегодно там проходят обследование и лечение несколько сотен больных. Понятно, что закрытие столь необходимого учреждения здравоохранения негативно отразится на ситуации с медобслуживанием в целом: блокадников станут перенаправлять в Госпиталь ветеранов войн, увеличив нагрузку на него.
     Как сообщила официальный представитель комитета по здравоохранению правительства города Евгения Семёнова, поводом для появления слухов стала проверка больницы № 46 контрольно-счётной палатой Санкт-Петербурга (КСП). Её специалистами установлены многочисленные факты грубых нарушений. Например, в палатах повышенной комфортности, за которые с пациентов брались дополнительные деньги, площадь помещений превышала минимально установленную Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами в 2–3 раза, а в обычных палатах не достигала минимума.
     Кроме того, комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга и территориальным фондом обязательного медицинского страхования с целью сокращения платных услуг, учитывая категории больных, ещё три года назад приняты решения о повышении на 20 процентов тарифов именно для этого медицинского учреждения. Так же, как и для Госпиталя ветеранов войн. Однако количество платных услуг в больнице № 46 (для блокадников!), где всего 280 коек, только увеличивалось, тогда как Госпиталь ветеранов войн (там 1.200 коек) оказывает все услуги бесплатно.
     Наконец, нельзя не вспомнить рекомендацию председателя Правительства России Владимира Путина о снижении разрыва в оплате труда руководителей медучреждений и рядовых врачей. Так вот, в больнице № 46 КСП выявлено, что основная часть денежных средств на выплату надбавок за интенсивность труда (от 19 до 26 процентов) была начислена десятерым работникам административно-управленческого персонала. В результате средняя зарплата главного врача больницы достигала 160 тысяч рублей, что в 8 раз превышало зарплату среднего персонала и в 17–26 раз - младшего персонала! При этом средняя заработная плата здесь составила 20,6 тысячи рублей. Начисление дополнительной зарплаты в ряде случаев производилось главным врачом Ольгой Семёновой самостоятельно.
     Серьёзные нарушения выявлены и при проверке расходования средств, выделенных из бюджета города на проведение ремонта. В результате подписания главврачом актов о приёмке выполненных работ, содержащих недостоверные сведения об их объёмах и применённых материалов, причинён материальный ущерб на сумму 2,8 миллиона рублей.
     Неудивительно, что ещё в феврале–марте 2010 года главному врачу больницы на основании актов проверок было предложено уволиться по собственному желанию. Однако 59-летняя Ольга Семёнова по истечении пяти месяцев болезни и отпуска в новом году вышла на работу. Естественно, всё это вызывало определённую нервозность в самом коллективе, что не могли не ощущать и больные блокадники.
     - Разъясняем петербуржцам, в первую очередь жителям блокадного Ленинграда, что угрозы закрытия больницы нет, - заявила официальный представитель комитета по здравоохранению правительства города Евгения Семёнова. - Кроме того, в соответствии с Программой модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга в 2011 году на ремонт и приобретение нового оборудования для Городской клинической больницы № 46 Святой Евгении предусмотрено 80 миллионов рублей, в 2012 году - ещё 34 миллиона.
     Как заверили в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга, который возглавляет бывший заместитель начальника Военно-медицинской академии генерал-майор медслужбы запаса Юрий Щербук, сложившаяся ситуация не должна ухудшить работу коллектива врачей и самой больницы по предоставлению качественных услуг блокадникам. Что ж, хорошее известие, особенно в дни празднования 67-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex