на главную страницу

27 Января 2011 года

Новости

Четверг




Кадровые решения

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность и увольнении с военной службы офицеров внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», сообщила 26 января пресс-служба главы государства. В тексте документа говорится:
    «1. Назначить:
    генерал-майора Власенко Сергея Викторовича - заместителем командующего войсками Сибирского регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, освободив его от занимаемой должности;
    генерал-майора Головацкого Андрея Олеговича - первым заместителем начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности;
    полковника Горяйнова Владимира Владимировича - начальником оперативного управления - заместителем начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.
    2. Уволить с военной службы генерал-майора Кичко Владимира Григорьевича».

Жильё по ипотеке

    В Южном военном округе работе по обеспечению военнослужащих постоянным жильём уделяется пристальное внимание. Как сообщает группа информационного обеспечения ЮВО, всё чаще квартиры приобретаются через Волгоградский филиал федерального государственного учреждения «Росвоенипотека». Его сотрудники проводят большую информационно-разъяснительную работу. Если в 2009 году филиал помог организовать приобретение военнослужащими 84 квартир, то в 2010-м этот показатель увеличился более чем в три раза.
    Особенность накопительно-ипотечной системы заключается в том, что жилое помещение, приобретённое с использованием целевого жилищного займа, сразу же оформляется в собственность военнослужащего, но остаётся в залоге у государства. Участник НИС имеет право выбрать себе жилище в любом месте РФ. Сумма предоставляемого кредита на 20 лет составляет 2 миллиона рублей.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Заседание военного совета

    С Черноморского флота
    В конференц-зале штаба Черноморского флота прошло расширенное заседание военного совета ЧФ, на которое были приглашены помощники командующего флотом, начальники управлений, отделов и служб, командиры объединений, соединений и воинских частей и их заместители по воспитательной работе.
    Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королёв акцентировал внимание на состоянии воинской дисциплины и правопорядка на флоте. «Тема важная, актуальная, требующая постоянного внимания и контроля. Мы должны объективно оценить состояние этих вопросов на Черноморском флоте, сделать правильные выводы и наметить пути решения проблем», - отметил командующий ЧФ.
    Перед рассмотрением основных вопросов повестки дня командующий вручил отличившимся военнослужащим государственные награды. По итогам 2010 года орденами и медалями были награждены 17 военнослужащих Черноморского флота. Среди них командир соединения надводных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Игорь Смоляк, оперативный дежурный штаба флота капитан 1 ранга Алексей Лисенков, командир сторожевого корабля «Ладный» капитан 2 ранга Александр Шварц, командир авиационного звена морской авиации флота майор Валерий Никулин и другие.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Масштабная проверка

    Из РВСН
    Началась комплексная проверка командования Ракетных войск стратегического назначения комиссией Главного организационно-инспекторского управления Министерства обороны РФ. Она нацелена на проверку полноты и качества выполнения федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, приказов и директив министра обороны РФ в части, касающейся командования РВСН. Комиссией будет проверена организация и результаты выполнения мероприятий по планированию применения РВСН, их строительству и развитию, а также поддержанию боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей. Не оставят без внимания и такие вопросы, как обеспечение соединений и частей всеми видами вооружения, военной и специальной техники и военно-технического имущества. Кроме того, будет осуществлён контроль эффективности использования бюджетных ассигнований, а также проведён анализ имеющегося положительного опыта деятельности командования РВСН.
    Проверке также будут подвергнуты Военная академия РВСН имени Петра Великого, её филиал в городе Серпухове, а также выборочно - объединения, соединения и воинские части.
    Столь масштабная проверка в РВСН данным контрольным органом Министерства обороны РФ проводится впервые, она продлится до 25 февраля.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Десантные катера готовятся к салону

    С Каспийской флотилии
    Директивой главнокомандующего ВМФ России об участии некоторых кораблей, катеров и судов, техники и вооружения флота в 5-м международном военно-морском салоне в г. Санкт-Петербурге (с 29 июня по 3 июля с. г.) определено, что на этом салоне впервые будут представлены и боевые единицы Каспийской флотилии.
    Известие об этом было с энтузиазмом встречено плавсоставом. Любой экипаж корабля или катера КФ почёл бы за честь отстаивать марку ВМФ, родного объединения на столь престижном военно-морском салоне. Однако в числе счастливчиков оказались только два самых продвинутых по своим тактико-техническим характеристикам десантных катера на воздушной каверне - ДК «Атаман Платов» (проекта «Дюгонь) и ДК проекта «Серна». Первый (водоизмещение - 230 т и максимальная скорость хода - 50 узлов) способен перевозить личный состав и до 3 танков (или 5 БТР) общим весом 140 тонн. Второй (водоизмещение - 105 т, скорость хода - до 30 узлов) способен взять на борт 1 танк (или 2 бронетранспортёра) и 92 десантника.
 ||  Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».



«Мы все наследники Победы»

    Из Краснодара
    Патриотическая акция под таким названием проходит в библиотеках столицы Краснодарского края. Она проводится в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, торжественное открытие которого состоялось на днях в Краснодаре. В программу акции включены кинопоказы картин о войне, конкурсы, викторины. На книжных выставках представлена литература исторической и военной тематики. Ежедневно до 23 февраля для молодых читателей будут проводиться уроки мужества и встречи с ветеранами. Всего же организаторами акции запланировано более 120 различных мероприятий.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



Укрепляя шефские связи

    Из Самары
    Соглашение о сотрудничестве заключено между администрацией Самары и экипажем одноимённой подводной лодки Тихоокеанского флота. По сообщению управления информации и аналитики администрации городского округа Самара, теперь мэрия будет принимать активное участие в судьбе подлодки, а также поддерживать членов её экипажа. Вот уже более 10 лет взаимодействие с экипажем субмарины осуществляется на областном уровне. Теперь оно также будет вестись и в муниципалитете.
    Впрочем, подводники и раньше не разделяли понятия «Самарская область» и «Самара». Как отметил в ходе встречи командир подлодки капитан 1 ранга Роман Щурий, «говоря о сотрудничестве с Самарской областью, мы всегда в первую очередь имели в виду город Самару, имя которого носит наш крейсер. Поэтому я считаю, что наше взаимодействие с городом будет закономерным продолжением конструктивного диалога с Самарской областью». В свою очередь глава Самары Дмитрий Азаров выразил надежду на то, что в дальнейшем дружеские связи между городом и экипажем будут только укрепляться.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Вместо угля поставляли отходы...

    Из ГВСУ
    Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела в отношении бывших начальника отдела Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ и его заместителя полковников запаса Игоря Новикова и Сергея Дегтяря, начальника топливного отделения 1485-го квартирно-эксплуатационного управления Командования специального назначения (КЭУ КСпН) подполковника запаса Владимира Вольшинца, а также генерального директора и главного бухгалтера ООО «Центрэнергорезерв» Алексея Сергеева и учредителя данного общества Виктора Рудзинского. Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере).
    Рудзинский и Сергеев также обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, совершённая группой лиц), а Сергеев ещё и в том, что совершил это с использованием своего служебного положения, то есть в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ.
    Как сообщает пресс-служба ГВСУ, установлено, что в воинские части, состоящие на довольствии в КЭУ КСпН, вместо высококачественного и дорогостоящего угля в 2007—2008 годах был поставлен промышленный продукт, являющийся отходами, полученными в результате добычи и обогащения угля.
    По результатам конкурса и аукциона, проведённых Новиковым и Дегтярем в 2006—2007 годах, «победу» одержали подконтрольные Вольшинцу, Сергееву и Рудзинскому коммерческие организации, не являющиеся ни угледобывающими, ни углеперерабатывающими. В последующем была организована приёмка угля воинскими потребителями и представление в финансовые органы подложных первичных учётных документов. В соответствии с ними финансово-экономическое управление КСпН перечислило на расчётные счета фиктивных фирм денежные средства, которые в дальнейшем были обналичены и похищены.
    Своими действиями обвиняемые причинили Министерству обороны РФ ущерб в размере свыше 68 млн. рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшая сторона заявила гражданский иск о взыскании с обвиняемых данной суммы. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Иностранная военная хроника


    США
    
Полёты с новым радаром

    ВВС США провели первые лётные испытания истребителя F-15E Strike Eagle с установленным новым радаром AN/APG-82(v)1 с активной фазированной антенной решёткой. Полёт осуществили пилоты 46-го испытательного авиакрыла ВВС США. Испытания радара были признаны успешными. AN/APG-82(v)1 является модификацией радара AN/APG-63(v)3 компании Raytheon для истребителей F-15C/D Eagle. РЛС создана по модульной схеме, благодаря чему её обслуживание и ремонт становятся проще. Она способна работать в двух режимах - «воздух - воздух» и «воздух - поверхность» - и обеспечивает обнаружение большего числа целей на большем расстоянии, чем у AN/APG-70, используемого на истребителях F-15 в настоящее время. Благодаря меньшему количеству подвижных частей ожидается, что срок службы AN/APG-82(v)1 будет больше, чем у AN/APG-70. Планируется, что испытания нового радара для F-15E продолжатся до конца 2012 года, после чего он будет передан ВВС для испытаний на боевое применение. Установка AN/APG-82(v)1 на все стоящие на вооружении ВВС США истребители F-15E начнётся в 2014 году.
    
Число самоубийств растёт

    Количество американских военнослужащих, покончивших с собой в 2010 году, превысило потери армии США в Афганистане и Ираке за тот же период. Согласно подсчётам, руки на себя наложили по меньшей мере 468 пехотинцев, морпехов, матросов и лётчиков. В том же, 2010 году при выполнении боевых заданий и патрулировании, а также от мин, заложенных экстремистами, в Афганистане и Ираке погибли 462 военнослужащих. Эти данные не учитывают потери американского контингента в этих странах, понесённые в результате несчастных случаев и болезней. Пентагон заверяет, что пытается решить проблему самоубийств, разрабатывая и внедряя в войска различные программы, призванные предотвратить или выявить эмоциональные или психологические срывы у солдат и офицеров. Увеличилось число штатных психотерапевтов в подразделениях. По существующим нормам на каждые 700 военнослужащих должен приходиться один психиатр. На регулярной основе врачи стали проводить соответствующие исследования непосредственно в частях, воюющих в Ираке и Афганистане. Специалисты отмечают, что прослеживается взаимосвязь между количеством дней, проведённых подразделением в боевой обстановке, и уровнем самоубийств среди его состава. Однако основными факторами, толкающими военнослужащих на суицид, по мнению психиатров, становятся проблемы личного характера - обманутые надежды, неудачный брак, финансовые трудности, а также стресс.

    Индия
    
Тендер на модульные бронежилеты

    Сухопутные войска страны в ближайшее время объявят тендер на поставку лёгких модульных бронежилетов и касок с внутришлемной системой связи. Первые бронежилеты начнут поступать в армию до конца 2011 года. Интерес к участию в конкурсе уже проявили десять зарубежных компаний, названия которых не уточняются. Бронежилеты будут закупаться для индийской армии в два этапа. На первом этапе будут куплены 150 тысяч бронежилетов, а на втором - 180 тысяч. Основные требования к защите таковы: бронежилеты должны быть лёгкими и модульными, то есть такими, у которых можно отстегнуть некоторые элементы, если они не нужны для выполнения той или иной боевой задачи. Индийские военные намерены приобрести два типа бронежилетов. Одни должны весить не более четырёх килограммов и быть выполненными из мягких пуленепробиваемых материалов. Второй тип бронежилетов должен весить не более 10,5—11,5 килограмма и быть выполненным из твёрдых материалов. Они должны обеспечивать защиту от пуль калибра 7,62x39 мм со стальным сердечником, выстрел которыми произведён из АК-47 с расстояния в десять метров.

    Турция
    
Первая заявка на F-35

    ВВС Турции примут на вооружение до 116 истребителей F-35 Lightning II. По словам министра обороны страны Веджди Гонула, военное ведомство планирует приобрести сто таких самолётов и заключить опцион на поставку ещё 16 F-35. Кроме того, планируется и покупка 30 истребителей F-16 Fighting Falcon Block 50. Турция является одним из девяти участников программы разработки F-35. Ранее сообщалось, что страны - партнеры программы вложат в создание самолёта около пяти миллиардов долларов и приобретут 627 F-35. Этот истребитель сможет развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час и совершать полёты на расстояние до 2,2 тысячи километров. Самолёт будет вооружён одной 25-миллиметровой пушкой, иметь шесть внешних точек подвески для вооружения общей массой 6,8 тонны и два пилона во внутренних бомбоотсеках для вооружения массой 8,1 тонны. В номенклатуру вооружения самолёта будут входить ракеты класса «воздух - воздух», «воздух - поверхность», управляемые и свободнопадающие бомбы, а также атомные бомбы B61.

    Великобритания
    
Не танк, а хамелеон

    Британская компания BAE Systems представила концептуальную разработку, направленную на снижение заметности бронетехники. Тестирование системы визуального камуфляжа, которая превратит танк в некое подобие хамелеона, должно начаться в конце января. Система будет работать следующим образом: «пучки» из девяти видеокамер, размещённые по обеим сторонам машины, будут фиксировать окружающий ландшафт и передавать картинку на встроенные в броню дисплеи. Последние при помощи лучей органических светодиодов должны проецировать изображение на слой экранов, прикрытых прозрачной композитной бронёй, спереди и по бокам танка. К сожалению, полностью спрятать машину не получится: разработчики ещё не придумали, как прикрыть гусеницы и башню. Тем не менее новая система поможет сделать танк менее заметным, особенно если он не движется. Рабочий вариант столь необычной технологии планируется получить в ближайшие пять лет.
    Ещё одним важным условием для невидимости является уменьшение теплового излучения танка, по которому наводятся некоторые противотанковые ракеты. Инженеры предлагают систему сбора жидкости из выхлопов двигателя с последующим её перемещением на внешние поверхности бронетехники. Испаряясь, вода, по аналогии с человеческим потом, охладит корпус танка.

    ФРГ
    
Бундесвер проверяют на неуставные взаимоотношения

    В связи с серией скандалов в немецкой армии, связанных с гибелью солдат и подозрениями на неуставные отношения и нарушения прав военнослужащих, министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг объявил о начале масштабной проверки бундесвера. «После появления массы шокирующих сообщений невозможно вернуться к привычному ритму работы, - отметил министр. - Я поручил генерал-инспектору проверить все рода войск на наличие отношений, несовместимых с основополагающими принципами бундесвера». В январе бундесвер потрясли один за другим сразу три скандала. В частности, прошедшие обучение на «Горх Фоке» курсанты рассказали об издевательствах, оскорблениях, случаях воровства и сексуальных домогательствах. На парусник, который в настоящее время находится у берегов Аргентины, отправилась следственная группа. Кораблю было приказано вернуться домой. Его командир капитан 1 ранга Норберт Шатц временно отстранён от должности.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex