на главную страницу

27 Января 2011 года

Спорт

Четверг




Медальный тур на «Зимнюю гору»

    Немецкий Винтерберг стал местом проведения не только шестого этапа Кубка мира, но и чемпионата Европы. Такое совмещение означало, что результаты североамериканских спортсменов в зачёт континентального первенства не шли. «Зимняя гора», а именно так с немецкого переводится Винтерберг, стала для российских представителей бобслея и скелетона счастливым местом...
    В межсезонье картина предстоящих баталий наших спортсменов на ледовых желобах казалась не самой радостной. Решили завершить карьеру Александр Зубков, Алексей Воевода, Евгений Попов, проблемы со здоровьем были у Дмитрия Абрамовича, да и сама атмосфера в сборной накладывала негативный отпечаток на настроение отечественных болельщиков. Но за пару месяцев до старта сезона Зубков, который уже успел примерить кресло чиновника - министра спорта Иркутской области, резко поменял свои планы и вернулся в спорт. Правда, межсезонная подготовка была скомкана. И в то, что двукратный призёр Олимпийских игр будет выступать на своём прежнем уровне, верилось не особенно. Впрочем, одновременно возобновил тренировки и разгоняющий Зубкова - Алексей Воевода, который должен был присоединиться к Александру после Нового года, а это, как вы понимаете, добавляло оптимизма. И всё же скепсиса было куда больше.
    К счастью, в реальности вышло иначе. Когда ждёшь успеха, но он не приходит, то испытываешь глубокое разочарование. А вот в противоположной ситуации, когда не ждёшь, а успех приходит, - напротив, получаешь колоссальное удовольствие, и оно несоизмеримо больше того, когда одерживаешь победу ожидаемую. Нечто подобное произошло и с нашими бобслеистами.
    Александр за месяцы своего карьерного перерыва формы не растерял и уже со старта сезона дал понять соперникам, что подарков от него ждать не стоит. Победный дубль в Парк-Сити, когда Зубков выиграл и в двойках, и в четвёрках, «серебро» в двойках в Лейк-Плэсиде и Иглсе, лидерство в Кубке мира в зачёте двоек. Если бы не досадная дисквалификация в четвёрках, которой подвергся экипаж Зубкова в Лейк-Плэсиде из-за перевеса боба, то Александр мог бы замахнуться и на «тотал». Но даже эти достижения позволяют признать, что опасения перед стартом сезона были напрасными.
    В Винтерберге после первой попытки Зубков с Воеводой шли вторыми. На четыре сотые секунды их опережал экипаж хозяина трассы Томаса Флоршутца. Чтобы победить немцев на их родной трассе, нужно было совершить что-то экстраординарное. И у наших бобслеистов это получилось! Отличный разгон, уверенное прохождение верхних участков, коварного 360-градусного седьмого поворота и, наконец, финальной «Параболики» - 56,01 с. По сравнению с первым спуском Зубков улучшил своё время почти на две десятые секунды. Чем ответил Флоршутц? Уже на стартовой эстакаде от четырёх сотых секунды превосходства немцев осталась четверть - только на разгоне Зубков с Воеводой отыграли три сотые секунды! А уже на следующей отсечке немцы проигрывали россиянам четыре «сотки». На третьем секторе превосходство Зубкова составило десятую, а на финише Флоршутц проиграл 18 сотых секунды или 14 по сумме двух попыток.
    Зубков с Воеводой во второй раз стали чемпионами Европы в двойках! Впервые они сделали это в 2008-м в итальянской Чезане-Париоль. Учитывая выступления в четвёрках, для Зубкова это был четвёртый титул чемпиона Европы.
    На следующий день, когда на старт вышли четвёрки, Зубков пополнил свою медальную коллекцию «серебром». Победил же экипаж немца Мануэля Мачаты. Зубков вместе со своими разгоняющими Филиппом Егоровым, Дмитрием Труненковым и Николаем Хренковым уступили Мачате 13 сотых секунды. Примечательно, что экипаж Томаса Флоршутца показал одинаковое время с россиянином, и он также был награждён серебряными медалями. Четвёртое место занял экипаж ещё одного нашего соотечественника - Александра Касьянова.
    - Этап Кубка мира и чемпионат Европы в Винтерберге, действительно, получился очень успешным, - подвёл итоги соревнований сам Александр Зубков, отвечая на вопросы агентства «Весь спорт». – За это я прежде всего очень благодарен своим партнёрам-разгоняющим. В Винтерберге они сделали всё возможное для победы, отработали на все 100 процентов. Алексей Воевода доказал, что уже сейчас он сильнейший разгоняющий мира. Вернувшись в бобслей после продолжительного перерыва, он сделал всего два старта, но всё равно мы выиграли в Винтерберге, опередив главных соперников Мануэля Мачату и Томаса Флоршутца. Последний - пилот номер один в Германии. И на чемпионате мира в Кёнигзее (Германия) именно он будет нашим основным оппонентом.
    «Хотя наша четвёрка и лишилась из-за дисквалификации в Лейк-Плэсиде шансов на победу в Кубке мира, ребята не раскисли - продолжают пахать, доказывая свой профессионализм, - продолжил Александр Зубков. - Думаю, быть в тройке по итогам сезона нам вполне реально. Но наша главная задача - победа на Олимпийских играх 2014 года в Сочи и в двойках, и в четвёрках. И, по большому счёту, все эти старты - этапы Кубка мира, чемпионаты Европы и мира - всего лишь подготовка к домашней Олимпиаде».
    Поддержали наших бобслеистов и их коллеги-скелетонисты. Вновь, как и на предыдущем этапе Кубка мира в австрийском Иглсе, Сергей Чудинов и Александр Третьяков попали в тройку призёров. Как и неделей ранее, победил латыш Мартинс Дукурс, у Чудинова - «серебро», у Третьякова - «бронза».
    «Похоже, что Дукурс становится лидером мирового скелетона, - рассказал обладатель «бронзы» Александр Третьяков. - Он выиграл уже два старта подряд. Хотя более показателен другой нюанс: из шести последних попыток в Кубке мира он выиграл пять. Мы с Сергеем Чудиновым, Томасом Дукурсом и немцем Франком Роммелем - основные соперники Мартинса. Надеюсь, это действительно так. А что два этапа подряд я не очень удачно выполняю первую попытку - это вопрос психологии. От большого желания выиграть я только закрепощаюсь. И уже оказавшись в ситуации, когда отступать некуда, когда для призового места необходимо выигрывать вторую попытку, я расслабляюсь и показываю хороший результат».
    В ближайшие выходные спортсмены будут соревноваться в швейцарском Санкт-Морице, затем в Чезане-Париоль, а чемпионат мира в Кёнигзее стартует 14 февраля. Кстати, Кёнигзее переводится как «Королевское море». Красиво звучит, не так ли?
    На снимке: Александр ЗУБКОВ - четырёхкратный чемпион Европы.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



В квартете!

    Россиянка Вера Звонарёва, уверенно переиграв представительницу Чехии Петру Квитову (2:0) в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии, вышла в полуфинал престижного турнира. В полуфинале Звонарёвой предстоит скрестить ракетки с бельгийкой Ким Клейстерс, посеянной под третьим номером, которая вчера оказалась сильнее польки Агнешки Радванской – 6:3, 7:6.
    Четвертьфинальную встречу российская теннисистка начала резво и после первых четырёх геймов повела со счётом 4:0. Видимо, подобный успех негативно повлиял на вторую ракетку турнира, и следующие два гейма Вера отдала сопернице. Тем не менее концовка первой партии осталась за Звонарёвой - 6:2.
    Начало второго сета вновь прошло под диктовку россиянки - она повела 3:0. Правда, сразу же Квитова перехватила инициативу и выиграла следующие четыре гейма. Но, как и в первой партии, Звонарёва сумела собраться и довести дело до победы - 6:4.
    После победы Звонарёва призналась, что встреча могла пойти по другому сценарию, будь соперница более напористой во втором сете, когда она подряд выиграла четыре гейма и повела со счётом 4:3.
    «Что случилось при счёте 3:0 во втором сете? Я играла так же, как играла до этого, но соперница резко прибавила. Во втором сете я сделала несколько невынужденных ошибок, которые не допускала в первом, - сказала Вера Звонарёва. - За счёт этого игра подравнялась. Но этого в общем можно было ждать. Когда играешь очень чисто, как я в первом сете, неизбежно наступает момент, когда ненадолго теряешь фокус и совершаешь ошибки.
    Квитова - очень хороший игрок, она воспользовалась этими ошибками, и у нее появился небольшой шанс вернуться в игру, что она и сделала. Но далее мне удалось справиться с этой ситуацией, я провела несколько хороших ударов, когда было необходимо, и завершила матч в двух сетах, чему очень рада».
    Звонарёва также рассказала о подготовке к следующему матчу с бельгийкой Ким Клийстерс.
    «Я должна очень хорошо подготовиться, но не переусердствовать на тренировках, оставаться свежей и сконцентрированной на матче, - продолжила россиянка. - Я пока не думала об этом, но точно постараюсь извлечь все позитивное из предыдущих матчей против неё, когда я её побеждала, и ещё раз проанализировать, почему я так легко проиграла ей в финале US Open, чтобы избежать повторения ошибок. И как всегда, буду стараться сделать всё, чтобы победить».
    В свою очередь третья ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс, обыгравшая польку Агнешку Радванску, также считает, что предстоящий полуфинал против Звонарёвой не будет для неё лёгкой прогулкой.
    «Что касается четвертьфинального матча, то он сложился нелегко, - прокомментировала сыгранный матч бельгийка. - На протяжении всей встречи физически чувствовала себя подуставшей, тяжёлой в движении по корту. К следующему матчу против Звонарёвой мне нужно как следует восстановиться, чтобы быть свежее как физически, так и психологически.
    Я боролась хорошо, оставалась сконцентрированной, старалась не расстраиваться, когда что-то не получалось. Во втором сете была равная борьба, по моим ощущениям, что-то у меня получалось очень хорошо, а что-то я делала не очень. Были розыгрыши, в которых я чувствовала себя прекрасно, хорошо била по мячу, но в некоторых розыгрышах я теряла позицию, находилась не там, где было нужно.
    С учётом этого в следующем матче с Верой всё должно быть лучше. Подача, приём, допускать меньше невынужденных ошибок. Всё нужно улучшать. Но я вышла в полуфинал, при том что не показала свой лучший теннис. Это хорошо, я чувствую, что могу бороться, с трудом, но выигрывать очки. Иногда это полезнее, чем выигрывать матчи легко.
    Матч с Верой будет очень трудный. Будет много длинных розыгрышей, я думаю. Но я всегда получала удовольствие от наших матчей. Они требуют очень хорошей физической готовности, они именно такие, каких и ждёшь от полуфинала.
    Увидим, как всё сложится. Надеюсь, что смогу показать свой лучший теннис. Хотелось бы надеяться, что я играю лучше, но никогда не знаешь, как будет».
    Напомним, что в личном противостоянии Звонарёва ведет 3:1.
    Тем временем стало известно, что в матче первого раунда Кубка Федерации - 2011 против команды Франции за российскую сборную сыграют Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Динара Сафина. Об этом заявил президент Федерации тенниса России и капитан наших сборных Шамиль Тарпищев.
    «Этот состав окончательный, и мы объявляем его за сутки до положенного срока, - сказал Тарпищев. - Официально сбор у нас начинается 1 февраля. Именно к этому числу теннисистки должны подъехать в Москву. Но если кто-то из них прилетит раньше, то сразу начнёт тренироваться.
    Мы решили не привлекать к предстоящему матчу Алису Клейбанову, потому что посчитали, что четырёх игроков на противостояние с Францией будет достаточно».
    Напомним, матч Кубка Федерации Россия - Франция пройдёт в столичном спорткомплексе «Олимпийский» 5–6 февраля.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда»



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА

    «В задании № 299е - оригинальная и красивая идея. Младший сержант запаса В. Жевлаков. Курган».
    «С волнением ждём новых заданий нашей всегда любимой «Каптёрки». Вы нас многому научили не только в технике, но и в понимании красоты шахматного искусства. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл дебютант суперфинала 63-го чемпионата России? Такой вопрос был задан читателям 24 декабря. На диаграмме задания № 299е была позиция из партии Игорь Курносов - Евгений Шапошников, сыгранной в Улан-Удэ в 2009 году.
    25-летний гроссмейстер сыграл 44. Лg8! Далее последовало 44....Се6 45. Лg7 Лf4+ 46. Кре3 Л:f6 47. Лg5 Лg6 48. К:g6, и, выиграв качество (ладью за коня), Игорь добился победы на 57-м ходу. Ход гроссмейстера Игоря Курносова в своих письмах в редакцию прислали: В. Жевлаков, Е. Емельянов, капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин, старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (оба - Санкт-Петербург), участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, Ю. Калугин (все - Самара), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Ритво (Брянск) и другие читатели-решатели.
    «Каптёрка» продолжает уроки шахматной красоты и приглашает на «зарядку».
    И в задании № 303е - мгновение борьбы в суперфинале 63-го чемпионата России. На диаграмме позиция из партии Никита Витюгов (1987 г. р., Эло - 2.709) - Денис Хисматуллин (1984, 2.659). Ход белых. Как сыграл Никита? Искать ход 23-летнего гроссмейстера, как и решать все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация: Клуб «По коням!» № 139 с заданиями № 13 - 16 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 26 января.
    В Вейк-ан-Зее (Голландия) проходит первый в этом году супертурнир, среди 14 участников которого три представителя России - В. Крамник, чемпион России-2010 Я. Непомнящий и чемпион России-2009 А. Грищук.

    Н а с н и м к е: гроссмейстер Никита ВИТЮГОВ - во время партии полезно попить чаёк.
    
Задание № 303е (еженедельное).
    Никита Витюгов - Денис Хисматуллин.
    Ход белых.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex