на главную страницу

28 Января 2011 года

Армия и общество

Пятница

Ветераны, объединяйтесь!

Анатолий ФОМИЧЁВ.



В Москве прошло расширенное заседание Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации. В нём приняли участие представители региональных отделений и руководство организации. Помимо обсуждения текущей деятельности, ветераны строили планы работы организации на будущее и обсуждали острые вопросы ветеранской работы.

     В начале заседания ветераны почтили минутой молчания память погибших в теракте в аэропорту Домодедово. Далее председатель Совета генерал армии Михаил Моисеев подвёл итоги работы ОООВ ВС РФ за 2010 год. Это целый комплекс военно-патриотических мероприятий, большое количество встреч с руководителями государства, регионов, министерств и ведомств по вопросам социальной поддержки ветеранов. Особенно детально он рассказал о встрече с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным и довёл его решение о создании координационного совета по делам ветеранов и о направлении бюджетных средств на ветеранскую работу. Также Михаил Моисеев доложил о решении министра обороны РФ создать группы ветеранов, обладающих большим командным опытом, наподобие группы генеральных инспекторов Минобороны РФ, но на уровне военных округов.
     Кроме того, на заседании обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются ветераны – участники боевых действий при реализации своих льгот. Чиновничий произвол и бюрократизм не позволяют многим ветеранам получать социальную поддержку, на которую они претендуют по закону. Генерал армии Михаил Моисеев призвал руководителей региональных отделений отслеживать такие случаи и принимать все меры вплоть до заявления в прокуратуру для устранения проблем.
     Остро обсуждались проблемы ветеранской работы. Среди них - большое количество разобщённых ветеранских организаций; отсутствие единого органа ветеранского движения, который вобрал бы в себя все ветеранские объединения; отсутствие финансовой поддержки со стороны государства и другие проблемы, негативно сказывающиеся на состоянии ветеранской работы. Вновь был поставлен вопрос о создании министерства по делам ветеранов, которое консолидировало бы всех ветеранов на решение задач патриотического воспитания и занялось решением ветеранских социальных проблем.
     Также обсуждались планы работы организации. В частности, предстоит подготовка к Дню памяти и скорби - 70-летию начала Великой Отечественной войны.
     Присутствовавший на заседании помощник министра обороны по работе с ветеранами Юрий Якубов поддержал эти планы. Однако отметил, что создание ветеранского министерства - весьма непростое дело, на которое нужно решение Президента РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex