на главную страницу

28 Января 2011 года

События, комментарии

Пятница

Курсом на Алеутские острова

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Стратегические бомбардировщики Ту-95МС Дальней авиации ВВС России совершили многочасовое воздушное патрулирование над нейтральными водами акватории Тихого океана в районе Алеутских островов.

     - С 24 по 25 января 2011 года два турбовинтовых стратегических ракетоносца Ту-95МС, поднятые с авиабазы Украинка (Амурская обл.), успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования, - сообщил журналистам официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
     Экипажи Дальней авиации отработали навыки пилотирования над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе от топливозаправщика Ил-78. Маршрут полёта проходил через нейтральные воды акватории Тихого океана в районе Алеутских островов. Общая продолжительность полёта составила около 17,5 часа. Как отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, на отдельных этапах маршрута патрулирования самолёты Дальней авиации сопровождались парой истребителей военно-воздушных сил США F-22 «Раптор».
     - Все полёты самолётов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, в отсутствие нарушений границ других государств, - подчеркнул официальный представитель ВВС.
     Экипажи Дальней авиации регулярно выполняют полёты по плану воздушного патрулирования нейтральных вод в акваториях Арктики, Атлантики, Тихого океана и Чёрного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Ранее стратегические ракетоносцы российских ВВС около 16 часов патрулировали район в акватории Северного моря. На разных этапах маршрута патрулирования экипажи Дальней авиации также сопровождались десятью самолётами F-16 «Торнадо» военно-воздушных сил Великобритании, Норвегии и Дании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex