на главную страницу

28 Января 2011 года

Армия и общество

Пятница

«Противник» будет уничтожен

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



В тот день, когда по заданию редакции я снова посетил комендатуру обеспечения командования РВСН, в ней проходила раздельная штабная тренировка. По её замыслу, с ЦКП Ракетных войск поступила информация об обнаружении низколетящих целей в районе подмосковной Власихи - гарнизона РВСН. Их состав соответствовал боевому порядку десанта специального назначения «противника» с истребителями прикрытия. Оценив обстановку, оперативная группа подготовила данные на отражение нападения, блокирования и уничтожения этих диверсионно-разведывательных формирований. Впрочем, подобные тренировки тут отрабатываются не только на картах. Подразделения противодиверсионной борьбы то и дело внезапно поднимаются по тревоге. Занятия по отражению нападения на объекты РВСН здесь - привычное дело. Не случайно комендатуру образно называют спецназом Ракетных войск.

     - Мы постоянно выходим в поля, - поясняет командир комендатуры полковник Виктор Вдовин. - Без этого никак... Там без суеты можно отработать любые вопросы: и тактическую, и огневую, и инженерную, и медицинскую подготовку. Мы не привязываемся к какому-то конкретному району, а проводим полевые выходы в разных местах, чтобы для моих подчинённых местность была незнакомой.
     Кстати, комендатурой полковник Вдовин командует уже 15-й год. Службу он начинал солдатом, и вот спустя четверть века продолжает её с тремя большими звёздами на погонах. За это время офицер овладел всеми видами современного стрелкового оружия. Особенно полюбилась ему снайперская винтовка. Когда он берёт её в руки, то с уверенностью может произнести: «Бью издалека и наверняка». Полковник Вдовин стремится во всём подавать пример своим подчинённым.
     - Сначала сам выполняю нормативы и только потом проверяю, как это делают другие. Немаловажно, что после оптимизации все свои усилия мы сосредоточили на боевой подготовке.
     Говоря о задачах, которые лежат на его плечах, офицер подчёркивает, что они многогранны: от противодействия терроризму до пропускного режима. Отнюдь не случайно в составе комендатуры и в новом её облике сохранились и пожарные, и кинологи...
     - Каждую неделю солдаты комендатуры задерживают шесть-восемь нарушителей пропускного режима, - уточняет полковник Вдовин, - проводят рейды совместно с милицией...
     Не удивительно, что спорту офицер по-прежнему уделяет большое значение.
     - До сих пор бегаю по утрам и наблюдаю, как занимаются солдаты. Ведь именно благодаря спорту я когда-то поступил в военный вуз. В своё время у меня были первые разряды по бегу, плаванию и лыжам.
     Впрочем, и подчинённые от полковника Вдовина стараются не отставать, ну если только совсем чуть-чуть... Скажем, майор Павел Семенчин - его помощник по физической подготовке - мастер спорта по армейскому рукопашному бою. Ещё курсантом он был призёром одного из междунардных турниров. Соревнований в его биографии предостаточно: он выступал на чемпионатах России, Вооружённых Сил, а также Ракетных войск. Поэтому для военнослужащих комендатуры он подготовил свою собственную спецпрограмму. В роте противодиверсионной борьбы заместителем командира взвода служит рядовой Сабир Гусейнов, который до армии профессионально занимался боксом. Он тоже проводит мастер-класс для своих подчинённых.
     По словам полковника Вдовина, многие солдаты, которые в первые месяцы с трудом укладывались в нормативы, увольняясь, демонстрируют иной раз такие результаты, которым могли бы позавидовать многие именитые спортсмены. Вот только в гарнизоне нет судейской бригады со столь высоким квалификационным уровнем, чтобы официально присваивать разряд.
     Наша справка. Первоначально эта часть была отдельным стрелковым батальоном охраны. В 1969-м из названия исчезло прилагательное «стрелковый», а в 2005-м отдельный батальон охраны реорганизован в комендатуру обеспечения командования Ракетных войск стратегического назначения.
     
Лают, кусают, лишь своих подпускают

     В расположении части есть такое место, которое и охранять-то особенно не нужно. Его обитатели бдительны и могут сами за себя постоять даже без оружия. Точнее, оно всегда при них... Без сопровождающего за ворота кинологической службы лучше не заходить. Однако если с командиром отделения вожатых караульных собак сержантом Маратом Шаратеевым подойти к вольеру, то разноголосый лай тут же смолкает. Именно он дрессирует всю эту клыкастую команду. В его присутствии никто не смеет повысить голос. Даже лают собаки по его команде, он здесь каждую знает по кличке. Впрочем, и он когда-то бывал покусан. Это профессиональное...
     После «срочки» Марат пошёл работать кинологом в милицию - образование позволяло. Вскоре стал участковым и дослужился до старшего лейтенанта. Казалось бы, карьера складывалась как нельзя лучше. Да вот только душа у него лежала к караульным собакам. Тосковал он по своей старой должности. Поэтому как только ему предложили «натаскивать» пёсью свору в РВСН, он, не задумываясь, поменял милицейские офицерские погоны на армейские сержантские. И ни разу не пожалел об этом.
     - Мы же охрану обеспечиваем, патрулируем... Наших четвероногих можно смело назвать боевыми товарищами. Они выручат в любой нестандартной ситуации, - пояснил Марат, поглаживая свою любимицу, восточно-европейскую овчарку Алину. - Правда, Алина? Ну, как тут без нас?
     
Они побеждают огонь

     Встречей с корреспондентом «Красной звезды» ефрейтор Михаил Аксёнов был не на шутку удивлён. Вроде бы ничего героического не совершил, да и интервью до этого ему давать ещё не приходилось. С чего бы это вдруг? Однако у парня поистине очерковая судьба, да и в комендатуре обеспечения командования РВСН он слывёт асом своего дела.
     До получения повестки Михаил видел лишь несколько новостных телесюжетов о пусках межконтинентальных баллистических ракет. Это всё, что он узнал до армии об РВСН - тех самых войсках, в которых ему предстояло служить. В военкомате краем уха он вдруг услышал, что «стратеги» несут боевое дежурство в подземных бункерах. И теперь парень волновался как никогда: неужели и ему придётся пускать ракеты? О том, что ему предстоит, он думал настолько сосредоточенно, что и не заметил, как их команду доставили к одному из контрольно-пропускных пунктов подмосковной Власихи. Вскоре сослуживцы рассказали, что некоторые ракеты укрыты глубоко-глубоко под землёй, другие же, напротив, размещены на гигантских МАЗах. Может быть, именно ему придётся управлять таким ракетоносцем? Всё-таки до армии он выучился на автомеханика, и права с категориями «В», «С» у него были. Однако Михаила назначили водителем пожарного автомобиля. Чего-чего, а уж этого рядовой Аксёнов никак не ожидал.
     - Когда я видел тех, кто тушит пожары, - признаётся он, - даже подумать не мог, что окажусь на их месте. А теперь не представляю себя кем-то другим. После армии пойду в МЧС, это я уже твёрдо решил. Мы делаем важное дело. Мне часто приходилось сталкиваться с чужим горем, и я всегда был к нему неравнодушен. Многое повидал. Если удавалось спасти чьё-нибудь жилище, то на душе становилось как-то легко и спокойно.
     Впрочем, ему ещё рановато подумывать об увольнении: служит-то ефрейтор Аксёнов всего семь месяцев, поэтому многое у него ещё впереди. Однако, как утверждает заместитель командира роты обеспечения старший лейтенант Виктор Крючков, весь Одинцовский район, известный своими километровыми пробками, Михаил и без пресловутого GPS-навигатора знает не хуже того самого городка Костерёво, из которого он призвался. Иначе нельзя. Замешкаешься - время будет упущено, а последствия такого промедления и так понятны...
     - Мы работаем круглосуточно, - продолжает старший лейтенант Крючков. - В год у нас получается до 260 выездов. Иногда бывают и ложные вызовы, не без этого. Однако, если нам не нужно ничего спасать, это даже к лучшему... Ведь никто не пострадал.
     И всё же телефонное хулиганство может обернуться плачевно. Не только для беспечных правонарушителей, но и для ни в чем не повинных граждан, попавших в беду и не дождавшихся своевременной помощи.
     О значимости своей изнурительной и опасной работы офицер знает не понаслышке. По его словам, пожарный - это не профессия, а образ жизни, который требует полной самоотдачи. Случается, что за сутки им приходится несколько раз мчаться на вызов. Кстати, сейчас огнеборцы РВСН переживают самый горячий сезон. Как утверждает старший лейтенант Крючков, новогодние каникулы и весенние праздники для них - самая жаркая пора. Лишь летом наступает относительное затишье. Относительное, поскольку лесные пожары тоже могут о себе напомнить. И всё же полыхающий август прошлого года брандмейстеры из Власихи пережили более или менее спокойно.
     - Огненный смерч пронесся по всей стране, - продолжает он. - Московская область исключением не стала. В ней был объявлен режим чрезвычайной ситуации, тем не менее наш район благополучно пережил все эти катаклизмы. Мы не допустили приближение огня к стратегически важным объектам.
     Брандмейстеры РВСН «прикрывают» не только главный гарнизон стратегических ракетчиков, но и весь Одинцовский район.
     - Мы, как говорится, на подхвате у третьей пожарной части, - уточняет старший лейтенант Крючков. - Работаем вторым боевым расчётом. Если они сами не справляются, мы всегда приходим на помощь, но и они в долгу не остаются. Когда во Власихе полыхал вовсю торговый центр, их расчёты нам очень помогли. Ведь воевать с огнём приходится не числом, а умением.
     Кстати, незадолго до интервью огнеборцы тоже выезжали на пожар.
     - Хозяйка, по видимости, забыла про курицу, которая варилась на плите, - поясняет он. - Выгорело полквартиры. Мы подоспели вовремя. Тушили огонь аккуратно, и нижние этажи не залили...
     Когда верстался этот номер, я хотел попросить Крючкова рассказать о самом последнем пожаре, однако дозвониться до него так и не смог, он снова умчался на вызов...
     Р. S. Когда я покидал комендатуру, у меня в очередной раз возникло ощущение, что только словом «спецназ» можно передать всю мощь этой части. Не случайно именно ей доверено охранять ту самую «красную кнопку».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex