на главную страницу

28 Января 2011 года

Армия и общество

Пятница

Североморцы на Балтике

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



Корабли Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил Северного флота у пирсов не простаивают, а их экипажи достойно представляют Военно-морской флот страны на просторах Мирового океана. Техническое состояние надводных кораблей и подводных лодок объединения позволяет успешно выполнять задачи учений и дальних походов.
  Отрадно, что в боевой состав флотилии вливаются свежие силы, а во главе экипажей вернувшихся из ремонта кораблей стоят грамотные, требовательные, энергичные командиры. Безусловно, это вселяет уверенность в сохранении боевых возможностей Северного флота.

     Недавно, сразу в один день, на Северный флот после ремонта вернулись два корабля, входящие в состав Кольской флотилии разнородных сил СФ, - большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и большой десантный корабль «Георгий Победоносец».
     Каждый из вернувшихся кораблей заслуживает отдельного внимания. В августе 2009 года БДК «Георгий Победоносец» и БДК «Александр Отраковский» покинули Североморск, чтобы принять участие в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009». После успешного выполнения программы боевых мероприятий было принято решение не совершать межфлотский переход на Север, а выполнить в Балтийске большим десантным кораблям доковый ремонт, срок которого уже подошёл.
     В док судостроительного завода «Янтарь» первым встал БДК «Александр Отраковский», и после завершения работ он летом вернулся на Северный флот. А вот большому десантному кораблю «Георгий Победоносец» путь из Балтийского моря к Баренцевому предстояло проделать уже в декабре в составе отряда боевых кораблей вместе с БПК «Вице-адмирал Кулаков».
     Как рассказал старший похода заместитель командира дивизии противолодочных кораблей капитан 1 ранга Антон Сперанский, шли в свойственных для зимы тяжёлых метеорологических условиях. Практически в течение всего перехода ни дня не было нормальной погоды. Из Балтийска вышли 26 ноября, успели до начала шторма удачно пройти зону активного судоходства в Балтийских проливах. Ветер поднялся, когда достигли Северного моря, неблагоприятная погода задержала на два дня в районе Шотландских островов. Вскоре к боевым кораблям присоединилось спасательное буксирное судно «Алтай», сопровождавшее отряд до Кольского залива.
     - Мы шли в штормовых условиях, скорость ветра достигала 23 метров в секунду, море 4-5 баллов, - поделился впечатлениями капитан 1 ранга Антон Сперанский. - БПК «Вице-адмирал Кулаков» - корабль океанской зоны, ему такой шторм не страшен, а вот БДК «Георгий Победоносец» досталось. Десантный корабль небольшой, с меньшей осадкой, поэтому его в шторм качает сильнее, но командир вёл себя грамотно, и экипаж преодолел все трудности.
     Капитан 2 ранга Аркадий Лепский - один из лучших командиров кораблей Кольской флотилии. Более четырёх с половиной лет он командует большим десантным кораблём «Георгий Победоносец», до этого прошёл хорошую корабельную школу в должности старшего помощника командира БДК «Александр Отраковский». За поддержание корабля в заданной боевой готовности, высокий уровень профессиональной подготовки Аркадий Лепский премирован приказом министра обороны РФ № 400.
     - Сфера профессиональной деятельности командира корабля очень широка, и с каждой из них успешно справляется Аркадий Павлович. На учениях он неоднократно доказывал прекрасное владение боевыми возможностями корабля, верность расчёта и исполнения боевого маневрирования, а его авторитет в экипаже непререкаем, - рассказал исполняющий обязанности командира соединения десантных кораблей капитан 1 ранга Алексей Комаров.
     За время, пока корабль находился в Балтийске, на хорошие результаты работы командира БДК «Георгий Победоносец» обратило внимание командование Балтийского флота. При проверках начальник штаба БФ контр-адмирал Сергей Фарков дважды отмечал высокую организацию службы на корабле и подготовку личного состава. Для обмена передовым опытом по организации специальной подготовки личного состава и содержанию корабля на борту БДК «Георгий Победоносец» дважды были собраны все командиры и старшие помощники командиров кораблей Балтийского флота. Высокая оценка БДК «Георгий Победоносец» прозвучала и от флагманских специалистов, участвовавших в работе комиссии на допуск корабля к межфлотскому переходу. По мнению командира Аркадия Лепского, в этом есть заслуга каждого члена экипажа.
     - В Балтийске не возникало проблем с дисциплиной? - спрашиваю у командира.
     - Когда корабль так долго находится в ремонте, самое важное - строгая воинская дисциплина, это основополагающее, - ответил Аркадий Лепский. - Мы требовательно подходили к этому вопросу, что позволило хорошо содержать корабль и избежать проблем при подготовке к межфлотскому переходу и во время него. За эти полтора года самым большим происшествием было опоздание военнослужащего на службу. Я дважды предупредил моряка, а на третий раз уволил, чтобы другим не повадно было.
     Пока корабль находился вдали от родных берегов, командование соединения оказывало поддержку семьям моряков, участвовало в решении социальных вопросов. Ко многим военнослужащим приезжали в Балтийск жёны с детьми, у некоторых они даже оставались погостить на съёмных квартирах. Но все моряки душой рвались домой, особенно те, в чьих семьях появились дети. Их как никто понимает сам командир корабля Аркадий Лепский, у которого, когда экипаж был в Балтийске, родился второй сын Владислав.
     На снимках: БДК «Георгий Победоносец»; капитан 2 ранга Аркадий Лепский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex