на главную страницу

28 Января 2011 года

Страна и мир

Пятница

Фата Моргана и Мишико

Михаил НЕЧАЙ.



В ходе недавнего телеобщения с народом грузинский президент продемонстрировал незаурядные способности, присущие когда-то волшебнице из бретонских сказаний, обманывавшей мореплавателей призрачными видениями.

     В прямом эфире, организованном русскоязычным телеканалом ПИК («Первый информационный кавказский») и высокопарно названным «Президент отвечает на вопросы народа», Саакашвили предрёк России удручающее будущее. По его словам, «современная Россия - отсталая, феодальная страна, погрязшая в коррупции, и её ждет та же судьба, что и империю турок-сельджуков». При этом он напомнил, явно примеряя на себя образ далёкого предшественника, что грузинский царь Давид в своё время воевал с империей сельджуков и победил, «поскольку дождался того момента, когда империя прогнулась под натиском западных крестоносцев». Поэтому, по мнению Саакашвили, у Грузии только один путь - «быстро развиваться, непримиримо бороться с рептилией и окончательно вырваться из болота, в котором она обитает».
     Неудивительно, что основная часть трёхчасового общения Саакашвили с грузинским народом была посвящена российско-грузинской проблематике. Но вопросы взаимоотношений России и Грузии он посчитал необходимым окунуть именно в болото. Страшилки, использованные им при этом, были просто фантасмагоричны. Куда там Фате Моргане с её неразделённой любовью к Ланселоту! Да и как Саакашвили не любить Россию? Ведь без неё, без раздуваемого Мишико образа «России-крокодила», кто станет спонсировать грузинское экономическое «чудо» и собственно режим самого Мишико?
     Из уст президента жители страны также узнали, что в быстром росте цен на продукты питания, в инфляции виноват Китай с его быстрорастущей экономикой. «Большинство китайцев голодали на протяжении всей их истории. Сейчас же почти всё население этой страны начало есть. А когда полтора миллиарда человек начинают есть, это, конечно, сказывается на мировых ценах, - объяснил причину мирового кризиса господин Саакашвили. - Более того, если раньше весь Китай передвигался на велосипедах, сейчас они начали покупать машины. То есть потребляют всё больше бензина. А удорожание бензина - удорожание продуктов. Выход в этой ситуации только один - чтобы мы быстрее развивались».
     Вот только в каком направлении собирается развиваться Саакашвили? По заявлению известного грузинского экономиста Демура Гиорхелидзе, власти Грузии сознательно скрывают информацию об уровне инфляции и количестве бедных в стране.
     Только по официальной статистике безработица в Грузии составляет 30 процентов - это без учёта крестьянского населения. Практически треть населения Грузии - примерно 1,5 миллиона человек - находятся за рубежом. Для страны, чьё население не превышает 4,5 миллиона человек, это катастрофа. Большая часть вынужденных эмигрантов проживает сегодня в России.
     Ещё жёстче высказался лидер регионального общественного движения «Грузия за рубежом» Игорь Гиоргадзе. «Россия, веками присутствующая на Кавказе, является единственным гарантом мира в регионе», - считает бывший глава министерства госбезопасности Грузии. По его мнению, винить Россию в потере части территории Грузии нет никаких объективных оснований, так как к этому шло как прежнее, так и нынешнее руководство страны, избрав курс на конфронтацию. «Потеря государственности была предопределена лозунгом «Грузия для грузин», - заявил экс-министр и один из лидеров оппозиции на пресс-конференции в Москве. «Никто не искал путей мирного, правильного урегулирования. Не брались в расчёт, не учитывались интересы абхазов, осетин, тех же русских. Что посеяли, то и пожали - потерю государственности. От комментариев политических заявлений нынешнего режима я воздержусь. Это не моя область. Это область психиатрии», - подчеркнул Гиоргадзе.
     Отвечая на обвинения в пророссийской позиции, Гиоргадзе подчеркнул, что занимает жёсткую прогрузинскую позицию, которая преследует цель сохранения государственности его родины. «Если эта цель достижима только при гарантии России, то отношение с Россией должны быть партнерскими, добрососедскими, если хотите, стратегическими», - отметил он. По его словам, он надеется на возвращение в Грузию - «в ту Грузию, которая нужна её народу и в которой не будут преследовать по политическим мотивам».
     Что касается шансов на вступление Грузии в НАТО, к чему стремится официальный Тбилиси, то их нет, подчеркнул Гиоргадзе. По его мнению, сама возможность вступления Грузии в НАТО является угрозой государственности Грузии. Да и сам Североатлантический альянс, считает лидер регионального общественного движения «Грузия за рубежом», не очень хочет видеть в своих рядах нестабильную страну, имеющую на своей территории целый ряд проблем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex