на главную страницу

28 Января 2011 года

Страна и мир

Пятница

Под парусами «Надежды»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



Знаменитый парусник «Надежда» отправится из Владивостока в двухлетний поход по морям Тихого океана с целью развития отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и презентации Владивостока как столицы саммита АТЭС-2012.

     Как сообщает РИА «Новости», этот поход будет состоять из трёх этапов: американского, австралийского и азиатского, каждый из которых продлится несколько месяцев. Ожидается, что за время долгих плаваний «Надежда» посетит 17 стран АТР. Ориентировочное время отплытия - конец апреля 2011 года.
     Активная подготовка к плаванию по Тихому океану «Надежды» уже началась. В настоящее время в Польше, где был построен фрегат, специально для похода шьются новые паруса. Также в ближайшее время ожидается поступление средств от спонсоров для ремонта и покраски судна. Одновременно с подготовкой парусника идет детальное планирование будущего рейса. Уже известно, что весной «Надежда» отправится к берегам США. Это будет самый длинный переход фрегата, который ориентировочно займёт не менее 40 суток. Затем парусник отправится к портам Мексики и Гонолулы.
     В рамках дружественных визитов на борту парусника в каждой из стран будут проходить различные фестивали и творческие выступления курсантов. Кроме того, в ходе плавания на борту «Надежды» российские и зарубежные учёные будут проводить научные исследования. Вместе они будут изучать различные показатели вод Тихого океана.
     За три длинных рейса плавания по Тихому океану практику на борту «Надежды» пройдут 280 курсантов. Таким образом, в каждый поход будут отправляться около 90 будущих мореходов. Во время рейса им предстоит получить необходимые навыки навигации, управления судном и работы с парусами. Администрация Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, которому принадлежит судно, стремится сделать так, чтобы курсанты, которые пойдут в плавание на «Надежде», не пропускали занятий. Для этого вместе с ними в морской поход отправятся преподаватели, которые будут читать лекции прямо на борту судна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex