Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Января 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Миссия Космических войск – стратегическая

 Солдат не будет кашеварить

 В армиях СНГ





Взрыв в Домодедово - результат:

беспечности руководства аэропорта
либерального режима регистрации в Московском регионе
мягкости законодательства
неблагополучия на Северном Кавказе
недоработок спецслужб
слабости московской милиции

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Давос: стратегия партнёрства и доверия

  Президент России Дмитрий Медведев нанёс блицвизит на Всемирный экономический форум (ВЭФ), который проходит в швейцарском городе Давос с 26 по 30 января. Для российского лидера в Швейцарии изначально была подготовлена большая программа, однако он вынужден был сократить её до минимума из-за теракта, совершённого в понедельник в московском аэропорту Домодедово.
  Главным же мероприятием стало выступление главы Российского государства на открытии первой пленарной сессии форума, где он был заявлен как основной докладчик. Почти часовое выступление Дмитрия Медведева, в котором он выдвинул ряд предложений по теме форума «Общие нормы в новой реальности», а также представил инвесторам перечень возможностей, которые даёт модернизация для ведения бизнеса в России, пришли послушать почти все участники форума. Зал почти на две тысячи мест был полным. Не было недостатка и в вопросах.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Ветераны, объединяйтесь!

  В Москве прошло расширенное заседание Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации. В нём приняли участие представители региональных отделений и руководство организации. Помимо обсуждения текущей деятельности, ветераны строили планы работы организации на будущее и обсуждали острые вопросы ветеранской работы.
  В начале заседания ветераны почтили минутой молчания память погибших в теракте в аэропорту Домодедово. Далее председатель Совета генерал армии Михаил Моисеев подвёл итоги работы ОООВ ВС РФ за 2010 год. Это целый комплекс военно-патриотических мероприятий, большое количество встреч с руководителями государства, регионов, министерств и ведомств по вопросам социальной поддержки ветеранов.

 || Анатолий ФОМИЧЁВ.


«Противник» будет уничтожен

  В тот день, когда по заданию редакции я снова посетил комендатуру обеспечения командования РВСН, в ней проходила раздельная штабная тренировка. По её замыслу, с ЦКП Ракетных войск поступила информация об обнаружении низколетящих целей в районе подмосковной Власихи - гарнизона РВСН. Их состав соответствовал боевому порядку десанта специального назначения «противника» с истребителями прикрытия. Оценив обстановку, оперативная группа подготовила данные на отражение нападения, блокирования и уничтожения этих диверсионно-разведывательных формирований. Впрочем, подобные тренировки тут отрабатываются не только на картах. Подразделения противодиверсионной борьбы то и дело внезапно поднимаются по тревоге. Занятия по отражению нападения на объекты РВСН здесь - привычное дело. Не случайно комендатуру образно называют спецназом Ракетных войск.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Фата Моргана и Мишико

  В ходе недавнего телеобщения с народом грузинский президент продемонстрировал незаурядные способности, присущие когда-то волшебнице из бретонских сказаний, обманывавшей мореплавателей призрачными видениями.
  В прямом эфире, организованном русскоязычным телеканалом ПИК («Первый информационный кавказский») и высокопарно названным «Президент отвечает на вопросы народа», Саакашвили предрёк России удручающее будущее. По его словам, «современная Россия - отсталая, феодальная страна, погрязшая в коррупции, и её ждет та же судьба, что и империю турок-сельджуков». При этом он напомнил, явно примеряя на себя образ далёкого предшественника, что грузинский царь Давид в своё время воевал с империей сельджуков и победил, «поскольку дождался того момента, когда империя прогнулась под натиском западных крестоносцев». Поэтому, по мнению Саакашвили, у Грузии только один путь - «быстро развиваться, непримиримо бороться с рептилией и окончательно вырваться из болота, в котором она обитает».

 || Михаил НЕЧАЙ.


ДАРПА работает на перспективу

  Некоторое время назад, проводя совещание по перспективам развития отечественного оборонного промышленного комплекса, Президент России высказал предложение о необходимости создания у нас структуры наподобие Агентства передовых оборонных исследовательских проектов при минобороны США, которое отвечало бы за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах. Не могла бы «Красная звезда» рассказать об этом управлении и принципах, на которых оно работает.Майор Игорь ТАРАСОВ. Иркутская область.
 || Анатолий БАРАННИК.



Армия и общество

  В режиме максимальной загрузки
  Вчера под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерала армии Николая Макарова началась командно-штабная тренировка центральных органов военного управления, штабов военных округов, объединений и соединений.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Североморцы на Балтике
  Корабли Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил Северного флота у пирсов не простаивают, а их экипажи достойно представляют Военно-морской флот страны на просторах Мирового океана. Техническое состояние надводных кораблей и подводных лодок объединения позволяет успешно выполнять задачи учений и дальних походов. Отрадно, что в боевой состав флотилии вливаются свежие силы, а во главе экипажей вернувшихся из ремонта кораблей стоят грамотные, требовательные, энергичные командиры. Безусловно, это вселяет уверенность в сохранении боевых возможностей Северного флота.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.
  Город на Неве: в память о январе 1944-го
  27 января в городе на Неве отметили 67-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В 1944 году в ходе первого этапа Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было полностью снято 900-дневное вражеское кольцо.

 || Олег ПОЧИНЮК.

События, комментарии

  Курсом на Алеутские острова
  Стратегические бомбардировщики Ту-95МС Дальней авиации ВВС России совершили многочасовое воздушное патрулирование над нейтральными водами акватории Тихого океана в районе Алеутских островов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Памятные даты февраля
  2 февраля - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.).

Страна и мир

  Под парусами «Надежды»
  Знаменитый парусник «Надежда» отправится из Владивостока в двухлетний поход по морям Тихого океана с целью развития отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и презентации Владивостока как столицы саммита АТЭС-2012.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Июнь 41-го

  Девушка с авиабазы
  В 17 лет Раиса Усова устроилась официанткой в столовую 28-й авиабазы, входившей в состав прикрытия главной военно-морской базы Краснознамённого Балтийского флота - города Таллина. Её лётная часть базировалась на самой окраине эстонской столицы.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 28 января по 3 февраля 2011 года

Письма в "Красную звезду"

•   215-й прыжок с парашютом — в 78 лет
•   Отец считал себя ленинградцем
•   В гостях у подопечных
•   Ограничились списком

Спорт - инфо

•   Зимнее путешествие в Эрзурум
•   До Лондона совсем недалеко
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства