на главную страницу

28 Января 2011 года

Новости

Пятница




Миссия Космических войск – стратегическая

    27 января состоялась пресс-конференция командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко, на которой журналисты ознакомились не только с итогами деятельности этого рода войск за 2010 год, перспективами на текущий, но и были проинформированы о ближайших планах строительства Космических войск. В частности, командующий довёл информацию о том, что под Калининградом и Иркутском полным ходом идёт создание новых радиолокационных станций высокой заводской готовности, о ходе строительства ракетно-космического комплекса «Ангара» на космодроме Плесецк. Как подчеркнул Олег Остапенко, участие России в ЕвроПРО будет самое непосредственное, при этом роль Космических войск в этой системе будет носить прикладной характер. «Определённые задачи перед нами в связи с этим уже поставлены Министерством обороны», - заявил командующий.
    Подробности о встрече командующего Космическими войсками с журналистами читайте в ближайших номерах газеты.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Солдат не будет кашеварить

    В объединениях и соединениях Восточного военного округа продолжаются мероприятия по переводу на обслуживание сторонними организациями (так называемый аутсорсинг). В результате штатские повара и официанты избавляют военнослужащих от необходимости ходить в наряды по столовой. В прошлом году более 70 столовых 38 воинских частей ВВО перешли на приготовление и раздачу пищи, уборку обеденных залов и овощных и варочных цехов гражданскими организациями. В 2011 году планируется перевести на такую услугу столовые ещё около 50 воинских частей. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения Восточного военного округа.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Россия
    
Совместными усилиями

    Государственная дума Российской Федерации ратифицировала межправительственное соглашение с Белоруссией о взаимных поставках продукции военного, двойного и гражданского назначения в условиях угрозы агрессии или войны. Согласно договору, стороны вправе контролировать наличие и целевое использование поставляемой ею продукции.
    Кроме того, стороны договорились соблюдать режим секретности и обеспечивать охрану интеллектуальной собственности на используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества результаты интеллектуальной деятельности.
    Реализовывать соглашение будут военно-промышленная комиссия при Правительстве России, государственный военно-промышленный комитет Белоруссии, министерства обороны двух стран, российская федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и министерство промышленности и торговли России.
    Данное соглашение было подписано ещё 10 декабря 2009 года в Москве. Его целью является обеспечение защиты национальных интересов обеих стран, согласованная мобилизационная подготовка экономик Белоруссии и России в военное время, а также при возникновении угрозы мирному существованию, отражении возможной агрессии, в том числе актов международного терроризма.
    

    Азербайджан
    
Научат стрелять

    Азербайджан будет готовить снайперов. Для этого за рубежом закуплена специальная техника. В частности, для подготовки снайперов, как заявил председатель Республиканского совета Добровольного военно-патриотического спортивно-технического общества (ДВПСТО) генерал-майор Новрузали Оруджов, уже приобретены тренажёры и оружие. По его словам, учебная система уже доставлена в Азербайджан и в ближайшее время будет установлена в штабе административного здания ДВПСТО в Баку. «Затем при обществе будут функционировать снайперские курсы. На стрельбище из практического боевого оружия будут использованы снайпер типа СВД-7 и автомат Калашникова. Оценивание же стрельбы будет осуществляться в электронной форме», - отметил Оруджов.
    

    Армения
    
Моральный дух крепок

    Морально-психологическая ситуация в армянской армии устойчивая. Об этом заявил на пресс-конференции в среду начальник отдела по связям с общественностью и организации военно-патриотических мероприятий управления информации и по связям с общественностью министерства обороны Армении Ваник Минасян. Он также сообщил, что по случаю Дня армянской армии, который отмечается 28 января, объявлена декада праздничных мероприятий, в рамках которых предусмотрены посещения воинских частей, концертные программы, встречи. «Студенты и представители общественных организаций посетят воинские части. Это придаст новый импульс воинской службе, повысит боевой дух солдат и внесёт разнообразие в их службу», - сказал начальник отдела.
    В свою очередь глава общественной организации «Мать солдата» Грета Мирзоян отметила, что, если сравнить армянскую армию с армиями других стран, становится очевидно, что моральный дух армянского солдата намного выше. «Наши ребята несут в себе нечто возвышенное, какое-то особенное достоинство, чего я не замечала в других армиях», - сказала Мирзоян.
    

    Белоруссия
    
Проходят смотры

    В соответствии с планом подготовки вооружённых сил в 2011 году в период с 24 по 28 января в органах военного управления, соединениях и воинских частях проводятся смотры готовности к началу нового учебного года. Целью проверки является определение качества выполнения мероприятий планов подготовительного периода, соответствия мероприятий оперативной и боевой подготовки специфике выполняемых задач, оказание практической помощи должностным лицам по организованному и качественному началу учебного года. В ходе проведения смотров будет проверена готовность учебно-материальной базы, вооружения, военной техники, запасов материальных средств, а также личного состава к плановым занятиям по боевой подготовке.
    Новый учебный год в вооружённых силах республики начнётся 1 февраля и завершится 31 октября. Основные задачи подготовки вооружённых сил определены требованиями министра обороны и указаниями начальника генерального штаба - первого заместителя министра обороны Республики Беларусь. Это поддержание уровня боевой и мобилизационной готовности, всемерное повышение выучки и слаженности органов управления и войск, эффективности взаимодействия с воинскими формированиями Вооружённых Сил Российской Федерации при выполнении совместных мероприятий оперативной подготовки.
    

    Казахстан
    
Повысить престиж воинской службы

    Министерство обороны Казахстана намерено продолжать работу по повышению престижа воинской службы и статуса военнослужащих. Об этом заявил глава оборонного ведомства Адильбек Джаксыбеков, встречаясь в четверг с депутатами мажилиса парламента страны. Руководство оборонного ведомства совместно с депутатами рассмотрели и обсудили ряд вопросов, касающихся повышения боеготовности вооружённых сил, а также совершенствования законодательства о воинской службе и социальном обеспечении военнослужащих. Министр также отметил, что создание современной армии - это не только модернизация техники и вооружений, но и в первую очередь воспитание новой генерации военных кадров - фундамента профессиональной армии, а неотъемлемой частью совершенствования кадрового потенциала армии является повышение престижа воинской службы и социального статуса военнослужащих.
    

    Киргизия
    
Демонстрация навыков

    В Киргизии проходят командно-штабные учения по подготовке и ведению боевых действий по уничтожению незаконных вооружённых формирований, международных террористов. По их сценарию международные террористические, религиозно-экстремистские организации и другие деструктивные силы активизируют свою подрывную деятельность, провоцируют волнения в регионе, проводят террористические акты, тем самым стремятся достичь своей стратегической цели - установление исламского правления путём создания «Исламского халифата» на территории государств Центрально-Азиатского региона. Учитывая сложившуюся условную обстановку, командиры соединений и частей приступают к приведению своих подразделений в различные степени боевой готовности и усилению войск на угрожаемых операционных направлениях для недопущения проникновения незаконных вооружённых формирований на территорию республики. При этом планируется отработка обеспечения охраны особо важных государственных и военных объектов, а также организация участия войск в стабилизации обстановки в стране.
    Учениями руководит начальник главного штаба вооружённых сил, первый заместитель министра обороны полковник Таалайбек Омуралиев.
    

    Украина
    
В ожидании перемен

    «Перед нами стоит на первый взгляд непосильная задача. Нам предстоит практически с нуля воссоздать новые вооружённые силы Украины. Держава будет заботиться о военной безопасности страны. Но для этого нам необходимо повысить статус военнослужащих с целью возрождения боевого духа до формирования новой качественной структуры вооружённых сил», - заявил президент Украины Виктор Янукович во время торжественного собрания, приуроченного к Дню Соборности Украины. По его словам, необходимо полностью обеспечить современную модернизацию вооружения, создать военную доктрину, которая будет соответствовать повышенным требованиям современности.
    «Нам необходимо укрепить силу нашего оборонного потенциала. Для этой цели мы готовы вкладывать не только государственные средства, но и привлекать инвесторов», - отметил президент.
    
Увеличивая показатели

    Налёт экипажей Сакской морской авиационной бригады военно-морских сил вооружённых сил Украины с начала учебного года увеличился втрое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, возросла также интенсивность профессиональной подготовки морских летчиков.
    В очередную лётную смену задачи выполняли экипажи самолётов АН-26, Бе-12 и вертолёта Ка-27. Целью мероприятия стало повышение лётных навыков экипажей бригады, подготовка вертолётчиков к осуществлению посадки на корабль, отработка пилотами поставленных задач в сложных метеоусловиях, в частности выполнение полётов и заход на посадку с помощью приборов. В ближайшие дни авиаторы бригады также планируют провести полёты.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда»,
   по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex