на главную страницу

29 Января 2011 года

События

Суббота

В РУСЛЕ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений». Об этом глава государства сообщил на совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ, состоявшемся накануне.
     Закон был принят Государственной Думой 25 января и одобрен Советом Федерации 26 января 2011 года. Согласно установленному порядку договор вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами, который должен состояться на ближайшей встрече министров иностранных дел РФ и США. Срок его действия - десять лет.
     Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан в Праге 8 апреля 2010 года Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Положениями договора регламентируются сроки и объём сокращения развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков, а также объём боезарядов и пусковых установок для них.
     Как отметил в ходе совещания с членами Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, российские ведомства и службы, в том числе Министерство обороны, в своей повседневной работе отныне будут руководствоваться этим документом.
     - В целом он определяет баланс стратегического взаимодействия, баланс паритетов на ближайшую перспективу, - подчеркнул Президент России, говоря о значении договора для обеих стран.
     Стоит отметить, что по условиям договора Россия может воспользоваться правом выхода из него в случае возникновения исключительных обстоятельств, ставящих под угрозу высшие интересы государства. Одним из них может стать существенное нарушение США обязательств по договору, способное привести к возникновению угроз национальной безопасности РФ. Это может произойти, к примеру, в случае развёртывания США, другим государством или группой государств системы ПРО, способной существенно снизить эффективность Стратегических ядерных сил РФ. В связи с этим Дмитрий Медведев, выступая на совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ, отметил, что Россия и после ратификации Договора о СНВ будет заниматься вопросами, связанными с европейской противоракетной обороной, принимая решения в зависимости от реакции НАТО на ранее высказанные нашей страной предложения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex