на главную страницу

29 Января 2011 года

События

Суббота

КОСМИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото Юрия ИВАНОВА.



Как сообщала «Красная звезда», на днях состоялась пресс-конференция командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко, на которой журналисты не только ознакомились с итогами этого рода войск за 2010 год, перспективами на текущий, но и были проинформированы о ближайших планах строительства Космических войск.

     На 2011 год перед Космическими войсками, по словам командующего, стоят глобальные задачи, которые определены Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию. Как известно, принято решение об «объединении существующих систем противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства под единым управлением стратегического командования до 1 декабря 2011 года». «В настоящее время осуществляется разработка директивных указаний о проведении комплекса мероприятий, в том числе и по военно-техническим вопросам», - проинформировал Олег Остапенко журналистов.
     Отвечая на вопрос об участии России в создании ЕвроПРО, командующий подчеркнул, что «Космические войска решают эту задачу в рамках тех возможностей, которые мы имеем. Определённые задачи нам поставлены». По словам командующего, участие Космических войск в этой системе будет носить «прикладной характер».
     Журналистов интересовало, как идёт строительство новых радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении. «Можно сказать, что в настоящее время система предупреждения о ракетном нападении находится на новом высокотехнологичном этапе развития, - сказал командующий. - Космические войска уже в этом году планируют поставить на боевое дежурство модернизированные командные пункты, а также головной образец радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) метрового диапазона в Лехтуси. В соответствии с утверждёнными графиками продолжается создание новой РЛС ВЗГ дециметрового диапазона в Армавире. На 2012 год запланированы государственные испытания полного состава этой РЛС ВЗГ с последующей постановкой на боевое дежурство.
     Начато строительство радиолокационных станций нового поколения как метрового, так и дециметрового диапазона в ряде других регионов России. Строятся станции в соответствии с графиком. Я сейчас могу констатировать тот факт, что в настоящее время РЛС ВЗГ в Калининграде уже работает, хотя строительные работы ещё не завершены. Этот объект уже имеет определённый облик и определённые возможности. Аналогичная станция строится и в Иркутской области. Там тоже высокая степень готовности.
     Необходимо отметить, что наряду с созданием новых радиолокационных средств значительное внимание уделяется проведению работ по модернизации РЛС «Дарьял», «Днепр» и «Волга», стоящих на боевом дежурстве в системе ПРН, с целью повышения их технических характеристик и возможностей. Это позволит Космическим войскам качественно решать поставленные перед ними задачи до ввода новых РЛС ВЗГ».
     По словам командующего, большое значение в Космических войсках придаётся реализации мероприятий ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006–2015 гг.». В настоящее время полным ходом идут работы по созданию наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса КРК «Ангара», а также по совершенствованию инфраструктуры космодрома Плесецк и обновлению его технических показателей.
     В прошедшем 2010 году ключевыми мероприятиями стали работы по строительству и реконструкции объектов универсального стартового комплекса и технического комплекса КРК «Ангара», по реконструкции аэродрома Плесецк, унифицированного технического комплекса для подготовки космических аппаратов военного назначения. Введены в эксплуатацию реконструированные котельные. Полностью завершена реконструкция железных дорог космодрома, на 95% закончены работы по реконструкции автомобильных дорог. За 2010 год суммарные расходы государственных заказчиков из федерального бюджета на реализацию программы составили более 5 млрд. рублей.
     Отвечая на вопрос о начале лётных испытаний КРК «Ангара» и проведении первого пуска РН лёгкого класса «Ангара-1», генерал Остапенко проинформировал, что проведение первого пуска РН лёгкого класса «Ангара-1» и начало лётных испытаний КРК «Ангара» планируется осуществить не позднее 2013 года.
     Говоря об итогах деятельности Космических войск в 2010 году, генерал-лейтенант Остапенко сказал, что минувший год был насыщен важными событиями и мероприятиями. Так, в 2010 году в Космических войсках, как и в целом в Вооружённых Силах, значительно возросла интенсивность оперативной и боевой подготовки. «В течение всего года мы проводили активную работу по поддержанию, наращиванию боевой готовности, состава и потенциала орбитальной группировки космических аппаратов и наземных средств систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, противоракетной обороны, частей запуска и управления космическими аппаратами, совершенствованию повседневной деятельности и уровня подготовки войск», – сказал командующий.
     Дежурными силами ПРН, ПРО и ККП в 2010 году было обнаружено более 30 пусков отечественных и иностранных ракет космического назначения и баллистических ракет. При этом пропусков обнаружений при нахождении траекторий в зоне ответственности наших средств не допущено.
     Боевыми расчётами Космических войск проведено и обеспечено проведение шести запусков КА в интересах Минобороны. В рамках Федеральной космической программы России, Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», программ международного сотрудничества и коммерческих проектов проведено и обеспечено проведение 18 запусков различного назначения.
     В 2010 году Космические войска провели и обеспечили проведение 31 пуска ракет-носителей, которыми были выведены на орбиту 43 КА: 23 российских КА и 20 иностранных. При этом 24 пуска РН были проведены с космодрома Байконур и 6 пусков – с космодрома Плесецк. Один пуск РН «Днепр» произведён с позиционного района «Ясный» (Оренбургская обл.). С космодрома Плесецк был проведён пуск МБР «Тополь-М».
     В настоящее время в составе отечественной орбитальной группировки свыше 70% космических аппаратов военного и двойного назначения.
     Дежурными сменами Главного центра им Г.С. Титова в прошедшем году проведено около 340 тысяч сеансов управления КА. Срывов в выполнении задач управления не допущено.
     В течение 2010 года продолжалось выполнение ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию перспективных космических комплексов и систем с увеличенным сроком активного существования. Проводились лётные испытания вновь созданных космических аппаратов связи, навигации, дистанционного зондирования земли. В прошлом году завершены лётные испытания ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Рокот». В настоящее время ведутся работы по приёму этих ракет-носителей в штатную эксплуатацию.
     В заключение пресс-конференции представители СМИ спросили, какая работа по предотвращению террористических актов проводится на объектах Космических войск. «Система работы по антитеррору установлена в соответствии с директивами и приказами министра обороны. В каждой воинской части проводятся в соответствии с ними определённые мероприятия», – заверил командующий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex