на главную страницу

29 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

КОНСТРУКТИВНО О ГЛАВНОМ

Олег ГОРУПАЙ, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В Киеве прошло девятое заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины российско-украинской Межгосударственной комиссии. По его итогам дипломаты и военные двух стран согласовали проект межправительственного соглашения о передвижении воинских формирований ЧФ РФ за пределами мест их дислокации на украинской территории.

     В завершающий этап вошла и подготовка соглашения о сотрудничестве в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций с использованием подразделений Черноморского флота РФ. Обговорён проект двустороннего соглашения о действиях в кризисных ситуациях.
     В итоговом сообщении заседания также отмечается, что «успешному взаимодействию в навигационно-гидрографическом обеспечении безопасности мореплавания в Чёрном и Азовском морях способствовало бы заключение соответствующего соглашения, которое предусматривало бы и вопросы сотрудничества по информационному обмену».
     Сторонами выражено согласие на активизацию работы по поэтапному оформлению результатов инвентаризации земельных участков и других объектов недвижимости, которые используются ЧФ РФ.
     Делегации заявили о готовности к поиску путей расширения участия России в социально-экономическом развитии Севастополя и других населённых пунктов, в которых дислоцируется российский флот.
     Средства, которые Севастополь получает сегодня из федерального бюджета России на социально-экономическое развитие, город сможет осваивать только на тех объектах, которые связаны с жизнедеятельностью моряков Черноморского флота РФ и членов их семей. Например, Россия готова выделить средства на газификацию посёлка Кача, где дислоцируется российский авиагарнизон. Об этом было заявлено на заседании постоянной комиссии севастопольского горсовета по бюджету и финансам.
     В 2010 году из бюджета России на развитие Севастополя была выделена сумма, эквивалентная 38 млн. гривен. (2,5 гривны – 10 рублей РФ). В 2011 году она будет увеличена до 41 млн. гривен. Это не считая тех денег, которые флот платит по другим статьям расходов. Таким образом, ЧФ РФ для города – серьёзный партнёр и помощник в решении многих социальных проблем.
     Как отмечают дипломаты двух стран, на заседании подкомиссии по ЧФ царила деловая атмосфера, соответствующая современному этапу развития двусторонних отношений. В этом контексте было подчёркнуто, что «конструктивный подход к решению практических вопросов в атмосфере дружественного взаимопонимания даёт свои результаты».
     Делегации МИД двух стран возглавляли заместители министров – Григорий Карасин и Руслан Демченко.
     Следующее, 10-е заседание подкомиссии состоится в четвёртом квартале 2011 года в Москве.
     В апреле 2010 года Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет после 2017 года – до 2042 года. Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ начиная с 28 мая 2017 года будет складываться из платежей России Украине в размере 100 млн. долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счёт снижения цены за газ, поставляемый на Украину. В середине января министерства финансов России и Украины договорились, что в течение двух месяцев подготовят проект соглашения между странами по условиям продления пребывания российского Черноморского флота в Севастополе. «Мы должны определить порядок учёта скидки по цене на газ как источника платежей за аренду базы Черноморского флота в Севастополе с 2017 года», – заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам встречи с украинским коллегой Федором Ярошенко.
     «Важно определить единую методологию», – пояснил, в свою очередь, глава украинского минфина, добавив при этом, что «шаги будут очень быстрыми и конструктивными».
     Помимо этого в Севастополе в ходе специализированной конференции рабочими группами под руководством заместителя начальника управления боевой подготовки Черноморского флота РФ капитана 1 ранга Валерия Хоруна и заместителя начальника штаба ВМСУ капитана 1 ранга Андрея Рыженко достигнута договоренность о дате и сценарии проведения совместного морского учения «Фарватер мира – 2011».
     Темой учения станет проведение миротворческой операции в кризисном районе, учебными целями – выработка единых взглядов на формы и методы проведения миротворческой операции, отработка действий объединённого штаба и штабов группировок сил, слаженность подразделений морской пехоты ЧФ и ВМС ВС Украины. Пройдёт оно с 16 по 20 мая.
     Руководителем учения будет командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королёв, первым заместителем руководителя – представитель командования ВМС Украины.
     Совместные российско-украинские учения серии «Фарватер мира» ранее проводились раз в два года. В 2010 году министры обороны двух стран Анатолий Сердюков и Михаил Ежель приняли решение проводить их ежегодно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex