на главную страницу

29 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

ВЬЕТНАМ ПОМНИТ ПУШКИНА

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



     По договорённости с посольством Социалистической Республики Вьетнам в России ответственный секретарь Пушкинской секции Союза писателей России Игорь Новосёлов в канун Нового года передал в дар городским властям Ханоя от Союза писателей России скульптурный бюст великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина. В наступившем году бюст работы московского скульптора Н.А. Кузнецова-Муромского будет перенесён в новый Парк Дружбы в престижном районе вьетнамской столицы.
     Первое знакомство жителей Вьетнама с переводными произведениями русских писателей – Горького, Толстого, Пушкина – произошло ещё в начале ХХ века. После Второй мировой войны в учебных заведениях СССР прошли обучение тысячи юношей и девушек из Вьетнама, которые получили возможность приобщиться к русской культуре. Они до сих пор помнят и благодарят советских людей за огромную помощь, оказанную их стране в героической борьбе за свободу и независимость.
     Дружеские чувства вьетнамцев к России подтвердила и поездка представителей Союза писателей России И. Новосёлова и В. Мельникова в Ханой. Посланцев российских писателей тепло приняли в Союзе писателей Вьетнама, Обществе вьетнамо-российской дружбы, народном комитете Ханоя. Задушевной была и встреча с преподавателями и студентами Ханойского университета, звучали популярные не только в России песни «Катюша» и «Марш танкистов». Оказалось, что этот марш был любимым для председателя Союза писателей Вьетнама, который в годы борьбы вьетнамского народа за свою независимость воевал механиком-водителем на танке Т-34.
     Поездка представителей Союза писателей России стала возможна благодаря содействию Аэрофлота, Газпромбанка и российского посольства во Вьетнаме, возглавляемого Чрезвычайным и Полномочным Послом Андреем Ковтуном. Она ещё подтвердила важность «народной дипломатии» в продвижении русской культуры за рубежом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex