на главную страницу

29 Января 2011 года

События

Суббота

ПРИСТУПАЯ К РАБОТЕ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В Афганистане через четыре месяца после всеобщих выборов президент страны Хамид Карзай открыл первое заседание национального парламента нового созыва. 249 депутатов в присутствии Карзая дали присягу на Коране. Новый состав парламента стал вторым с момента падения режима талибов в 2001 году.

     Церемония инаугурации ознаменовала собой завершение затянувшегося конфликта президента с депутатами, угрожавшими в случае необходимости открыть сессию нового созыва без участия главы государства. Причиной этого политического кризиса стало намерение Карзая выполнить требование кандидатов, проигравших на выборах, и отложить открытие сессии до 22 февраля, чтобы дать возможность специальному трибуналу проверить сообщения о нарушениях, допущенных на выборах 18 сентября прошлого года. Тогда почти четверть из более чем пяти миллионов избирательных бюллетеней, опущенных в урны для голосования, объявили недействительными. Были распространены и случаи, когда кандидаты в депутаты парламента, будучи местными влиятельными полевыми командирами, оказывали давление на избирателей, запугивали их, угрожали физической расправой. На рассмотрении спецтрибунала, созданного решением верховного суда, сейчас находится около 430 дел о различных нарушениях.
     Тем не менее, обращаясь к депутатам в ходе первого заседания парламента, Хамид Карзай призвал их к сотрудничеству. Он подчеркнул, что во всём мире во время предвыборных кампаний царит конкуренция, однако когда выборы заканчиваются, наступает время национального единства. «Чтобы предотвратить иностранное вмешательство, мы приняли решение об инаугурации парламента, а итоги работы спецтрибунала будут доведены до парламентариев позже», – заявил Карзай.
     Приветствовали начало работы парламента Афганистана и за рубежом. Так, в заявлении Генсека ООН Пан Ги Муна отмечается, что «инаугурация означает окончание избирательного процесса и начало периода, в ходе которого афганские институты власти должны будут работать вместе над решением проблем, с которыми приходится сталкиваться стране».
     Приведение к присяге нового состава парламента Афганистана прокомментировали и в США. Как отметил официальный представитель совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Хаммер, «Соединённые Штаты вместе с афганским народом празднуют это достижение и поддерживают начало всестороннего обсуждения избирательной реформы в Афганистане».
     Между тем инаугурация парламента нового созыва является лишь началом сложнейшего процесса по нормализации обстановки в Афганистане. Как стало известно, афганские и пакистанские власти сформируют совместную комиссию в целях содействия мирному урегулированию ситуации в Афганистане, что станет ещё одним шагом на пути стабилизации. Решение о создании комиссии было принято в ходе рабочего визита в Исламабад министра иностранных дел Афганистана Залмая Расула.
     В состав комиссии войдут главы МИД Пакистана и Афганистана и их заместители, представители армейского командования, министерств и ведомств, а также спецслужб двух стран. Как сообщается, одной из её главных целей станет налаживание контактов с представителями движения «Талибан» в рамках усилий по привлечению руководителей талибов к широкоформатному переговорному процессу.
     «Теперь, когда администрация США согласилась принять участие в переговорном процессе в Афганистане, Вашингтон осознаёт важность внутриафганского примирения, – подчеркнул министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши. – Важно то, что теперь у нас будет эффективный механизм, способствующий вовлечению всех сил в Афганистане в переговорный процесс».
     Однако стоит отметить, что официальный Исламабад уже неоднократно высказывался в пользу начала мирных переговоров с афганскими талибами, но до сих пор реакция Вашингтона на это была крайне сдержанной. В США полагают, что Исламабад и его спецслужбы оказывают негласную поддержку движению «Талибан» в Афганистане, многие ключевые руководители которого, по данным американской разведки, в настоящее время находятся на территории Пакистана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex