на главную страницу

29 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

ОТКРЫТ ЕЩЁ ОДИН ЯЩИК ПАНДОРЫ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Неожиданная волна народных волнений, поднявшаяся в Тунисе и охватывающая всё новые арабские страны, достигла и излюбленного места российских туристов. В Египте уже не один день не утихают массовые выступления оппозиции, которая добивается отставки действующего президента Хосни Мубарака и формирования правительства национального единства.

     Ещё в начале недели десятки тысяч египтян приняли участие в «Дне гнева», организованном молодёжным движением «Шестое апреля» и рядом оппозиционных организаций. «Долой бедность, безработицу, коррупцию!» – скандировала толпа. Основным признаком манифестантов является их возраст. Как правило, это молодые люди, скоординированные через социальные сети в Интернете.
     На данный момент известно, что в Каире наблюдаются перебои с телефонной связью и Интернетом. В частности, у большинства абонентов не работает международная связь как на мобильных, так и на стационарных телефонах, также не открывается большинство иностранных сайтов во всемирной паутине.
     Власти Египта, явно наученные горьким опытом соседнего Туниса, прикладывают все усилия, чтобы снизить накал выступлений демонстрантов. В частности, было заявлено, что президент Хосни Мубарак может пойти на создание правительства национальной коалиции, в которое, как предполагается, войдут представители основных оппозиционных партий и независимые политики. Одновременно была заблокирована социальная сеть «Фейсбук», которая наряду с «Твиттер» служит основным катализатором социальных настроений в Египте. «Твиттер» не работает уже несколько дней. Блокирован Интернет, в том числе и мобильный. Международная телефонная связь работает с большими перебоями. Некоторое время назад были отключены и мобильные телефонные сети.
     У всех крупных мечетей столицы размещены полицейские, и не исключено, что людей группами будут отсекать у молельных домов. Начались массовые аресты активистов запрещённого в стране движения «Братья-мусульмане». Правительство Египта обвинило крупнейшую в стране исламскую политическую организацию в использовании протестных выступлений молодёжи в своих «скрытых целях».
     Тем временем появились сообщения, что и в Йемене демонстранты вышли на улицы, требуя отставки правительства. Акции протеста возглавили лидеры оппозиции и активисты молодёжных движений. Организаторы демонстраций обвиняют руководство страны в коррупции, бездействии в отношении исламского террора. Представители оппозиции подчёркивают, что правительство фактически не контролирует ситуацию за пределами столицы и единственный источник дохода страны – нефть – может иссякнуть в течение десятилетия.
     Почему демонстрации совпали по времени сразу в нескольких арабских государствах, остаётся неясным. Однако уже очевидно, что в ближайшее время нам предстоит стать свидетелями множества разных по драматизму процессов в Ближневосточно-Африканском регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex