на главную страницу

29 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
Отказ от цветной системы оповещения

     Власти США отказываются от пятиступенчатой цветовой системы оповещения населения об уровне террористической угрозы. Об этом заявила министр национальной безопасности США Джанет Наполитано. Пятиступенчатая система действовала в США с весны 2002 года и неоднократно подвергалась критике за неэффективность. Как отметила министр, на смену прежней придёт новая, «двухуровневая» система. Она предусматривает информирование о предполагаемых террористических угрозах либо широкой общественности, если на то имеются основания, либо только какой-то конкретной целевой аудитории, будь то правоохранительные органы или сегмент частного сектора, к примеру, торговые центры или гостиницы. Предупреждения о террористической угрозе будут включать чёткое объявление о наличии «неминуемой» или «повышенной» опасности. По словам главы МНБ, в предупреждениях будут также кратко излагаться данные о потенциальной угрозе, информация о действиях, предпринимаемых для обеспечения общественной безопасности, о шагах, которые рекомендуются для отдельных лиц и целых общин. Кроме того, в новых предупреждениях будет указываться срок окончания их действия. Как уточнила Наполитано, переход на новую систему займёт 90 дней. Их отсчёт начался с четверга.
     
Когда люди покинули свою «колыбель»

     Первые люди могли покинуть Африку примерно на 50 тысяч лет раньше и другим путём, нежели до сих пор предполагали археологи. Об этом свидетельствует находка международной команды учёных на территории современных Объединённых Арабских Эмиратов примитивных орудий труда, принадлежавших людям, которые жили от 100 до 125 тысяч лет назад. По мнению учёных, эта находка доказывает, что люди современного типа перебрались из «колыбели человечества» на Аравийский полуостров примерно на 50 тысяч лет раньше, нежели принято считать. Сделать это они могли лишь двумя путями: либо обойдя Красное море с севера – по Синайскому полуострову, либо с юга – для этого им пришлось бы пересечь Баб-эль-Мандебский пролив.
     
Изобретение семиклассника

     Школьник Дмитрий Резников, ученик 7-го класса одной из московских школ, разработал совместно со специалистами Московского государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щётку для космонавтов. Об этом рассказал сам Дмитрий Резников, выступая в МГТУ имени Баумана. «Воды на борту орбитальной станции либо мало, либо она дорогая. Поэтому стояла задача разработать зубную щётку, не требующую воды. Визуально она похожа на электрическую зубную щётку», – сказал школьник. На презентации зубной щётки было видно, что на её ручке имеются три кнопки. При нажатии на первую из специальных канальцев между щетинками подаётся зубная паста. Нажатием второй кнопки включается микрокомпрессор, который прогоняет воздух через щетинки, чтобы паста не застывала в отверстиях. При нажатии третьей кнопки компрессор работает в обратном направлении, засасывая использованную зубную пасту в микроконтейнер. В настоящее время изобретение проходит патентную экспертизу.
     
Апофис идёт к Земле

     На Королёвских чтениях, состоявшихся в Москве, сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Соколов заявил, что сближение гигантского астероида Апофис с нашей планетой может состояться 13 апреля 2036 года. Правда, по его словам, вероятность столкновения небольшая и сейчас ещё рано готовиться к этому. Однако, если Апофис пройдет на достаточно безопасном расстоянии от Земли, то в последующие годы опасность столкновения всё-таки сохранится. Соколов в своих выводах ссылается на данные NASA, согласно которым в нынешнем веке насчитывается одиннадцать возможностей столкновения, четыре из которых вероятны до 2050 года. Апофис – астероид, открытый в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне. Назван в честь древнеегипетского бога Апопа (в древнегреческом произношении – Апофиса), огромного змея, разрушителя, который живёт в темноте подземного мира и пытается уничтожить Солнце в течение его ночного перехода.
     
Бытие Ивановых

     Исследователи опросили 2.000 человек в возрасте от 25 до 45 лет, проживающих в 150 крупных городах России, условно назвав их Ивановыми. Оказалось, что у Ивановых хорошее образование (у 79% опрошенных образование высшее), они относят себя к православным (77%), работают в частном секторе (79%), немного говорят по-английски (57%). Их доход на человека составляет 1.100 долларов в месяц, что соответствует принятому в мире определению среднего класса. Они имеют в собственности (82% являются собственниками) небольшие квартиры (в среднем площадью 60 кв. м), в среднем на одно домохозяйство приходится 3,5 человека и 1,4 ребенка на семью с детьми. В собственности у Ивановых также 0,8 автомобиля (две трети опрошенных имеют автомобиль), а также 1,4 компьютера; 10% имеют по два автомобиля на семью. Они откладывают 10% своего дохода, но их совокупных сбережений хватит только на четыре месяца. Основная часть сбережений – депозиты и наличность, и только 8% опрошенных владеют акциями, 2% – облигациями. Они проводят более трёх часов в день в Интернете. Для них это основной источник информации. Ивановы делают покупки в гипермаркетах (50% опрошенных) и раз в месяц ходят в ресторан; 28% их дохода уходит на питание и одежду и 20% – на предметы роскоши, путешествия, рестораны. Приблизительно 68% из них были за границей, 55% планируют поехать за границу в течение года. Наибольшее беспокойство у них вызывают инфляция и безработица, но они сравнительно оптимистично настроены и ожидают увеличения своего дохода в 2011 году на 9% по сравнению с 2010 годом.
     
В суд за осквернение государственного флага

     21-летнему студенту Кембриджского университета Чарли Гилмору, сыну лидера рок-группы «Пинк Флойд» Дэвида Гилмора, в четверг было предъявлено официальное обвинение в нарушении общественного порядка с применением насилия. Чарли был арестован 12 декабря, за то что попытался осквернить государственный флаг Соединённого Королевства, развевавшийся над Кенотафом – лондонским памятником воинам, погибшим в ходе мировых войн и других вооружённых конфликтов. Фотография, на которой чётко видно, как Чарли уцепился за полотнище «Юнион Джека» (так именуют государственный флаг в Великобритании) и повис на нём, обошла страницы всех СМИ. На следующий же день после своего поступка Чарли Гилмор принёс британцам извинения за свои действия возле военного мемориала. «Я хочу выразить мои глубочайшие извинения за жестокое оскорбление, которое я своими действиями нанёс тысячам людей, мужественно погибших за нашу страну. Я чувствую только стыд. Я не хотел осквернять Кенотаф. Невежество – худшее из оправданий, но я искренне прошу прощения», – добавил Чарли. Не исключено, что столь искреннее и к тому же публичное раскаяние будет учтено британским правосудием при вынесении наказания.
     
На бой вызываются...

     Голливудская федерация бокса предложила миллион долларов за бой между Пэрис Хилтон и Линдсей Лохан. По словам представителей организации, доход от поединка можно было бы передать на благотворительность или вложить в антиалкогольную кампанию. По задумке, девушки могли бы провести три раунда, каждый по 60 секунд. При этом драться они должны в перчатках размером с подушку. После боя актрисы могли бы поделить гонорар поровну и получить по 500 тысяч долларов. Как 24-летняя Линдсей Лохан и 29-летняя Пэрис Хилтон отреагировали на это предложение, не сообщается. Отношения Лохан и Хилтон нельзя назвать тёплыми, несмотря на то что время от времени девушки общаются на светских мероприятиях. Некоторое время назад Лохан обвиняла Хилтон в том, что та взломала её голосовую почту и начала разыгрывать молодую актрису. Летом 2010 года Лохан просидела две недели в тюрьме за нарушение испытательного срока, назначенного ей за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Также летом Хилтон была арестована за хранение наркотиков, за что получила условный срок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex