Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Января 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Памяти павших

 Согласно букве закона





Взрыв в Домодедово - результат:

беспечности руководства аэропорта
либерального режима регистрации в Московском регионе
мягкости законодательства
неблагополучия на Северном Кавказе
недоработок спецслужб
слабости московской милиции

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ВРАСПЛОХ НЕ ЗАСТАНУТ

  Вчера под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова завершилась командно-штабная тренировка центральных органов военного управления, штабов военных округов, объединений и соединений, в ходе которой отрабатывались действия по предупреждению и локализации экологических и техногенных катастроф в районах дислокации войск. Одной из главных особенностей КШТ стало масштабное использование новых цифровых средств связи, управления и автоматизации.
 || Александр ТИХОНОВ.


В РУСЛЕ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений». Об этом глава государства сообщил на совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ, состоявшемся накануне.
Закон был принят Государственной Думой 25 января и одобрен Советом Федерации 26 января 2011 года. Согласно установленному порядку договор вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами, который должен состояться на ближайшей встрече министров иностранных дел РФ и США. Срок его действия - десять лет.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


ОСТОРОЖНО: КИБЕРВОЙНЫ

  Институтом проблем международной безопасности Российской академии наук и факультетом мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова подготовлена комплексная разработка «Кибервойны и международная безопасность». Исследование посвящено прежде всего политике США и КНР в этой области. В разработке рассматриваются такие вопросы, как операции в киберпространстве как составная часть информационных операций, основные положения американской доктрины кибервойн, развитие в США организационной структуры противоборства в киберпространстве и концептуальные основы информационной войны в КНР.
 || Евгений ПОДЗОРОВ.


КОСМИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ

  Как сообщала «Красная звезда», на днях состоялась пресс-конференция командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко, на которой журналисты не только ознакомились с итогами этого рода войск за 2010 год, перспективами на текущий, но и были проинформированы о ближайших планах строительства Космических войск.
На 2011 год перед Космическими войсками, по словам командующего, стоят глобальные задачи, которые определены Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию. Как известно, принято решение об «объединении существующих систем противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства под единым управлением стратегического командования до 1 декабря 2011 года».

 || Анна ПОТЕХИНА.


ФЛОТ СИЛЁН ШЕФАМИ

  Сегодня большое внимание уделяется шефству над Военно-морским флотом. Широкое распространение получило присвоение имён городов надводным кораблям и подводным лодкам. Только на Северном флоте именными являются 21 надводный корабль, 37 субмарин и 8 самолётов. Делегации из различных регионов - частые гости у своих подшефных.
Так, делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом прибыла на Северный флот, где базируется подшефная атомная подводная лодка «Оренбург». Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области, планируется подписание шефского соглашения между Оренбуржьем и Краснознамённым Северным флотом на очередной срок до 2015 года.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



События

  ПРИСТУПАЯ К РАБОТЕ
  В Афганистане через четыре месяца после всеобщих выборов президент страны Хамид Карзай открыл первое заседание национального парламента нового созыва. 249 депутатов в присутствии Карзая дали присягу на Коране.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Армия и общество

  ДУХОВНАЯ ОСНОВА ВОИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  Любая культура, в том числе и воинская, создаётся на духовной и материальной основе. Материальные основы воинской культуры России имеют огромное значение и заслуживают отдельного серьезного разговора.

 || Александр Черкасов.
  ИМЕНА НА МРАМОРЕ
  14 июня 1995 года банда Шамиля Басаева совершила рейд из Чечни и напала на Будённовск. В результате четырёхдневных боёв по освобождению заложников, которых боевики держали в районной больнице, погибло около 150 человек военных и гражданских лиц.

 || Игорь СОЛОВЬЁВ.

Страна и мир

  КОНСТРУКТИВНО О ГЛАВНОМ
  В Киеве прошло девятое заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины российско-украинской Межгосударственной комиссии.

 || Олег ГОРУПАЙ, Владимир ПАСЯКИН.
  ВЬЕТНАМ ПОМНИТ ПУШКИНА
  По договорённости с посольством Социалистической Республики Вьетнам в России ответственный секретарь Пушкинской секции Союза писателей России Игорь Новосёлов в канун Нового года передал в дар городским властям Ханоя от Союза писателей России скульптурный бюст великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.
  ОТКРЫТ ЕЩЁ ОДИН ЯЩИК ПАНДОРЫ
  Неожиданная волна народных волнений, поднявшаяся в Тунисе и охватывающая всё новые арабские страны, достигла и излюбленного места российских туристов. В Египте уже не один день не утихают массовые выступления оппозиции, которая добивается отставки действующего президента Хосни Мубарака и формирования правительства национального единства.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  Власти США отказываются от пятиступенчатой цветовой системы оповещения населения об уровне террористической угрозы. Об этом заявила министр национальной безопасности США Джанет Наполитано. Пятиступенчатая система действовала в США с весны 2002 года и неоднократно подвергалась критике за неэффективность.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

Спорт - инфо

•   Аксели в морозильнике
•   Очередная встреча легенд
•   Микст для детдомовцев
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства