на главную страницу

1 Февраля 2011 года

Тема номера

Вторник

НЕ ЭКОНОМИТЬ НА ИННОВАЦИЯХ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Как бы ни пытались испортить всем нам жизнь террористы, им не по зубам разрушить поступательные планы по модернизации и технологическому развитию экономики России.

     Именно этими вопросами занимается специальная комиссия, заседание которой провёл вчера Президент РФ Дмитрий Медведев в Нижегородской области. Посвящено оно было проблеме внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в крупных компаниях с государственным участием.
     До совещания глава государства побывал на Арзамасском научно-производственном предприятии «Темп-Авиа», которое является стратегическим и входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». Здесь работают 1,8 тыс. человек, которые разрабатывают гироскопические приборы и устройства для летательных аппаратов всех типов. Один из приоритетов предприятия - приборное направление.
     Как сообщает ИТАР-ТАСС, «Темп-Авиа» перешёл к разработке датчиков нового поколения, в том числе принципиально новых датчиков угловых скоростей. По созданию микромеханических датчиков линейных ускорений, бортовых систем управления объектов кратковременного действия, системам стабилизации, некоторым пилотажным приборам арзамасское предприятие находится в списке ведущих разработчиков и производителей. Оно ежегодно инвестирует более 170 млн. рублей в разработку и внедрение современных технологий, из которых 38 млн. приходится на НИОКР.
     Директор «Темп-Авиа» Виктор Лещев сообщил, что новые разработки предприятия финансируются как из бюджета, так и самой фирмой. Дмитрий Медведев при этом поинтересовался, как распоряжается «Темп-Авиа», являющееся акционерным обществом, своими дивидендами. Лещев ответил, что часть из них отправляется в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», которая сама затем направляет полученные средства на инновации.
     Накануне поездки в Арзамас, сообщает ИТАР-ТАСС, помощник главы государства Аркадий Дворкович отметил в беседе с журналистами, что нынешняя ситуация с использованием научных разработок на крупных предприятиях, увы, далека от идеальной. Он напомнил, что в начале прошлого года Дмитрий Медведев поручил крупным компаниям с государственным участием разработать программы инновационного развития и предусмотреть значительное расширение расходов на НИОКР. Срок выполнения поручения истёк в конце прошлого года. Но, по оценке Минэкономразвития, эта работа выполнена только на 40 процентов, лишь одна треть компаний готова к утверждению программ инновационного развития.
     По такому показателю, как доля расходов на НИОКР, среднему уровню аналогичных зарубежных фирм соответствует только одна крупная компания - «Российские железные дороги». Она направляет на эти цели 0,4 процента выручки. С учетом бюджетного финансирования к среднему мировому уровню близки ещё несколько предприятий, в том числе представляющих отечественную «оборонку». Это НПО им. Хруничева, Ракетно-космическая корпорация «Энергия», НПО «Машиностроение» и «Тактическое военное вооружение». Аркадий Дворкович также выделил компании ФСК и «Ростелеком», которые имеют самые масштабные планы по наращиванию объёма расходов на НИОКР.
     Но всё это, так сказать, приятные исключения. Поэтому вчера Президент РФ снова выразил недовольство тем, что госкорпорации не тратят деньги на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
     - Многие госкорпорации практически не финансируют НИОКР или финансируют по остаточному принципу, - подчеркнул Дмитрий Медведев на заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. - Это плохо, это никуда не годится. Мы не сможем развиваться, только приторговывая ресурсами...
     Госкорпорации должны кардинально повысить расходы на НИОКР. По мнению главы государства, пока ещё некорректно говорить, что расходы на НИОКР в России сопоставимы с зарубежными. Президент констатировал, что инвестиции в инновации сегодня есть, деньги, пусть и не запредельные, на это отпускаются, а самих инноваций - кот наплакал!
     - Высокотехнологичных продуктов, которые способны были бы конкурировать на мировом рынке, очень мало, - констатировал глава государства.
     Сфера разработок инноваций в России долгое время не финансировалась, в то время как зарубежные страны вышли здесь на новый уровень. Кроме того, отметил глава государства, у нас до сих пор отсутствует практика, когда компании покупают в исследовательских центрах практически готовые к запуску в серию разработки. Нет и инновационного лобби, «инновационных комиссаров», которые в зарубежных компаниях формируют стратегии их развития. Нам таких людей катастрофически не хватает, подчеркнул Дмитрий Медведев, указав, что их надо выращивать и у себя, и приглашать из-за границы, платя за это реальные деньги.
     Мы и в самом деле не так богаты, чтобы экономить на инновациях. Иначе можно отстать навсегда...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex