на главную страницу

1 Февраля 2011 года

События

Вторник

АНТИПИРАТСКИЕ ВАХТЫ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота, обеспечивающий безопасность судоходства в районе Африканского Рога и Аденского залива, приступил к проводке очередного конвоя. На этот раз он состоит из пяти гражданских судов.

     В составе конвоя находится судно Paramount Hamilton с экипажем из 23 граждан Российской Федерации. По ходу следования конвоя осуществляется наблюдение за надводной обстановкой средствами визуального и радиотехнического наблюдения БПК «Адмирал Виноградов».
     За последнее время удалось снизить количество пиратских нападений в районе Аденского залива и Африканского Рога. Однако полностью искоренить эту проблему пока невозможно. Морские разбойники продолжают нападать на гражданские суда. В частности, танкер New York Star с гражданами России и Украины был дважды атакован пиратами. Как сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на интернет-издание «Морской бюллетень-Совфрахт», вторая атака пиратов на танкер New York Star, следовавший в составе конвоя БПК «Адмирал Виноградов», но покинувший его для продолжения своего маршрута, произошла 28 января в 6.00 по Гринвичу, час спустя после первой, успешно отражённой. В результате атаки четверо пиратов смогли взобраться на борт танкера. Капитан сообщил о пиратах на борту судна и о том, что экипаж укрылся в цитадели и ожидает помощи.
     В ночь на 29 января к танкеру подошёл один из кораблей сил Евросоюза, на судно высадилась группа спецназа, не обнаружив там пиратов. По словам членов экипажа, пираты пытались взломать цитадель, но после нескольких неудачных попыток, опасаясь подхода военных, они покинули танкер. Никто из экипажа не пострадал, танкер New York Star (под флагом Либерии, оператор - немецкая компания Chemikalien Seetransport) с экипажем 27 человек следует по назначению в Сингапур с грузом 55 тыс. тонн нефтепродуктов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex