на главную страницу

1 Февраля 2011 года

События

Вторник

В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В соответствии с планом международного сотрудничества между министерствами обороны Российской Федерации и Украины в Севастополе прошла планирующая конференция российско- украинского командно-штабного учения «Фарватер мира-2011».

     В конференции, как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, приняли участие рабочие группы Черноморского флота России и военно-морских сил вооружённых сил Украины. Темой учения, которое планируется на вторую половину мая 2011 года, является проведение международной миротворческой операции в кризисном районе. В ходе учения сторонам предстоит выработать единые взгляды на формы и методы проведения миротворческой операции, отработать действия объединённого штаба, штабов группировок сил при планировании операции. Кроме того, планируется на практике осуществить управление международными разнородными силами, руководство действиями подразделений морской пехоты Черноморского флота и ВМС Украины при высадке десанта на необорудованное побережье и экипажей кораблей двух флотов по организации всех видов обороны на переходе морем и при стоянке на незащищённом рейде, отработать совместное боевое, тыловое и техническое обеспечение действий сил и войск, совместные действия поисково-спасательных сил ЧФ РФ и ВМС Украины. Рабочим языком на учении по согласованию сторон утверждён русский язык.
     На основании ротации руководство учением будет осуществлять представитель Черноморского флота России, первым заместителем руководителя учения станет представитель командования ВМС Украины. Окончательно состав аппарата руководства учения, порядок его проведения и состав сил будут уточнены при проведении последующих конференций в феврале и апреле текущего года.
     Совместное российско-украинское учение «Фарватер мира» впервые было проведено в 1997 году, впоследствии по согласованию сторон проводилось один раз в два года (в 1999, 2001, 2003 годах). После перерыва проведение учения возобновлено в 2010 году в форме командно-штабного компьютерного учения без привлечения сил, по итогам которого министрами обороны России и Украины было принято решение о проведении учения «Фарватер мира» ежегодно с реальным участием сил Черноморского флота России и ВМС Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex