на главную страницу

1 Февраля 2011 года

События

Вторник

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Сухопутных войсках России завершена разработка Концепции развития системы вооружения до 2025 года. Документ предполагает разработку и внедрение вооружения и военной техники в единую целостную структуру, в которую интегрированы почти два десятка подсистем общевойсковых формирований. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

     При разработке концепции Главным командованием Сухопутных войск учитывался новый подход в развитии вооружения и военной техники. Как отметил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, главное предназначение документа - обеспечить межведомственную стандартизацию, многофункциональность, сбалансированность и модульность конструкций вооружения, информационную и техническую совместимость отдельных образцов при их взаимодействии в ходе совместного применения. Для этого, по его словам, необходимо достичь единства взглядов органов военного управления, разработчиков и предприятий оборонно-промышленного комплекса на стратегию развития вооружения, военной и специальной техники.
     Развитие комплекса вооружения и военной техники Сухопутных войск рассматривается в концепции как единая целостная система, включающая интегрированные подсистемы общевойсковых формирований. Как уточнил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, всего предлагается около 16 таких интегрированных подсистем, функционирующих в едином информационном пространстве. Основные из них - бронетанковое вооружение и военная автомобильная техника, ствольная артиллерия и реактивные системы залпового огня, противотанковые средства и комплексы противовоздушной обороны. В числе структур информационно-технического обеспечения войск специалист отметил подсистемы разведывательно-информационного обеспечения, беспилотных летательных аппаратов, средств связи, автоматизированных систем управления войсками и оружием, а также элементы боевой экипировки и средств ближнего боя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex