на главную страницу

1 Февраля 2011 года

Армия и общество

Вторник

ШАГИ К МАСТЕРСТВУ

Олег ЩЕБЛЫКИН. Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



Военный учебно-научный центр (ВУНЦ) ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» приступил к профессиональной подготовке граждан, призванных на военную службу осенью прошлого года и имеющих высшее или средне-техническое образование по родственной военно-учётной специальности.

     Эта работа впервые организована на факультетах средней специальной подготовки в пяти военно-морских институтах, являющихся филиалами ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».
     - У нас есть все возможности для решения поставленной министром обороны задачи в полном объёме, – отметил, комментируя проделанную работу, начальник ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» вице-адмирал Адам Римашевский. – Поскольку мы производим первый набор военнослужащих срочной службы, была проделана исчерпывающая подготовительная работа. Вплоть до того, что офицеры филиалов участвовали в отборе кандидатов для учёбы, хотя в их обязанности это и не входит. Проработаны все вопросы, касающиеся размещения, питания и т.д. Особое внимание уделено самому главному – содержанию учебных программ. Есть полная уверенность, что флот получит от нас профессионалов своего дела, которые через 3 – 5 месяцев органично вольются в экипажи кораблей и субмарин.
     Завершился приём юношей, прибывших из Западного, Восточного, Южного военных округов, Ракетных войск стратегического назначения, Космических и Воздушно-десантных войск, а также со всех флотов – Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского – и Каспийской флотилии. С 20 декабря они приступили к учёбе.
     У каждого из филиалов ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в этой работе есть свои особенности. Они напрямую связаны с профилями и назначением вузов. Например, Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова (филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» во Владивостоке) принимает только матросов Тихоокеанского флота, которые через три месяца смогут квалифицированно обслуживать навигационное и электрооборудование как надводных кораблей, так и подводных лодок ТОФ. Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в Калининграде) готовит зенитчиков для всех флотов и военных округов. Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский военно-морской институт (филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» №1) подтверждает свои позиции ведущего вуза по подготовке ракетчиков, специалистов оружия, кораблевождения.
     В свою очередь Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова (филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в Петродворце) сделает из матросов профессионалов по обслуживанию гидроакустических и радиолокационных станций, радиотехнических средств и информационных систем. А Военно-морской инженерный институт (филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в городе Пушкин) в соответствии с разработанной здесь программой готовит специалистов радиационной, химической и биологической разведки и дозиметрического контроля в течение пяти месяцев. Такой же срок обучения предусмотрен и для тех, кому в ВМИИ предстоит овладеть специальностью «корабельные системы и устройства» и «ядерные энергетические установки». Столь продолжительное время на подготовку требуется для обладателей именно этих специальностей в связи с необходимостью освоения ими курса наукоёмких дисциплин. Тем, кому в перспективе предстоит иметь дело с обслуживанием газовых турбин, дизель-генераторов и двигателей внутреннего сгорания, так же, как и всем другим обучаемым, предстоит провести в стенах вузов – филиалов ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» – три месяца.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex