на главную страницу

1 Февраля 2011 года

Страна и мир

Вторник

НЕДЕЛИМОСТЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Виктор РУЧКИН.



Перспективы сотрудничества России и НАТО в сфере противоракетной обороны - одна из главных тем выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова на Международной конференции по безопасности в Мюнхене 5 февраля. Свой доклад глава МИД России озвучит в рамках дискуссии о европейской и евроатлантической безопасности.

     Основное внимание в выступлении будет уделено необходимости закрепить конструктивное отношение в Европе к сфере безопасности, подтвердить направленность не на конфронтацию, а на сотрудничество, заявил накануне открывающейся 4 февраля конференции официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. «Внимание участников будет привлечено к перспективе реализации тактической политики принципа неделимости безопасности на евроатлантическом пространстве в соответствии с известной инициативой Президента РФ Дмитрия Медведева о заключении юридически обязательного договора о европейской безопасности, - отметил Лукашевич. - Будут затронуты вопросы, касающиеся перспектив сотрудничества в сфере сопряжения потенциалов России и стран НАТО в обеспечении и защите территории Европы от ракетных угроз, а также создания единых гарантий военного планирования России и стран Североатлантического альянса друг против друга».
     Александр Лукашевич выразил надежду, что работа конференции, которая является одной из наиболее обстоятельных, комплексных и открытых площадок обсуждения проблем в области обеспечения глобальной безопасности, внесет существенный позитивный вклад в расширяющуюся международную дискуссию о путях построения по-настоящему открытой демократической системы коллективной безопасности и сотрудничества.
     Следует отметить, что Мюнхенская конференция по политике безопасности за годы своего существования, а она проводится с 1962 года, превратилась в важный форум по урегулированию актуальных политических и политико-экономических вопросов в сфере международной безопасности. Её участники обмениваются мнениями и согласовывают подходы к актуальным международным проблемам в области политики безопасности.
     Своё желание принять участие в конференции нынешнего года уже изъявили более 350 человек, среди которых почти полсотни глав государств и министров, ведущие эксперты правительственных структур и неправительственных организаций. На повестку дня, как сообщается из Мюнхена, вынесены традиционные по тематике проблемы - вопросы ядерного разоружения, сотрудничества, борьбы с различными видами угроз, а также экономики и защиты климата. Вместе с тем несомненно, что на характер дискуссий по ним наложат свой отпечаток и последние события - теракт в Домодедово и акции протеста в Египте и ряде других арабских государств.
     Дальнейшее развитие получат и идеи европейской безопасности. Причём не исключено, в форме заключения новых военных союзов. Например, сообщается, что Париж намерен поднять на встречах с представителями Лондона и Берлина, которые пройдут в Мюнхене в рамках конференции, вопрос о расширении военного союза с Великобританией за счёт Германии. На днях министр обороны Франции Алан Юппе заявил, что финансовый кризис вынуждает европейские государства искать общие решения и объединять имеющиеся ресурсы, и присоединение Берлина к тандему Парижа и Лондона позволило бы многое сделать в этом направлении.
     Напомним, что 2 ноября прошлого года Франция и Великобритания подписали в Лондоне соглашение об укреплении взаимодействия в оборонной сфере и в области обеспечения ядерного сдерживания. Согласно документу, стороны договорились о создании совместных экспедиционных сил общей численностью 6,5 тысячи солдат. Также отныне стороны будут сообща осуществлять разработки ядерного оружия. Свой шаг Лондон и Париж мотивировали в первую очередь задачами экономического характера. По словам их представителей, в результате мирового экономического кризиса и медленного восстановления экономик страны вынуждены объединять свои усилия в различных сферах, в том числе и в военной.
     Между тем идея создания тройственного военного союза была в целом положительно встречена в Берлине. Там уже выразили готовность расширить существующие немецко-французские связи в области обороны и присоединить к ним Великобританию. Об этом, например, заявил член парламентского комитета по обороне Роберт Хохбаум. Так что Мюнхен может стать и местом зарождения ещё одного военного союза в Европе. А вот как это скажется на процессе укрепления безопасности на континенте, пока сказать трудно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex