на главную страницу

1 Февраля 2011 года

Страна и мир

Вторник

ДОСТИЧЬ КОМПРОМИССА

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



На смену напряжённости, ставшей следствием межкорейского конфликта, случившегося в районе острова Ёнпхёндо в конце прошлого года, пока ещё робко и нетвердо начали обозначаться некоторые позитивные тенденции. Сеул дал положительный ответ на инициативу Пхеньяна, предложившего провести переговоры по линии оборонных ведомств двух стран.

     «Сейчас Сеул и Пхеньян проявляют склонность и даже готовность начать диалог, что, безусловно, заслуживает всяческой поддержки. Это робкие ростки позитива, который нужно поддержать и развить», - заявил, как передает ИТАР-ТАСС, заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин в ходе состоявшихся в конце прошлой недели консультаций с главой делегации Южной Кореи Ви Сон Наком на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова. Вместе с тем российский дипломат отметил, что пока ещё стабильность на полуострове крайне хрупка, а это требует осторожности. Он призвал не допускать больше ситуаций, приводящих к наращиванию напряжённости.
     Поддержание мира на Корейском полуострове, как отметил Бородавкин, важно и для России, причем не только с точки зрения обеспечения безопасности, но и экономических интересов. Активно развивающиеся экономики России и Южной Кореи уже давно нашли точки соприкосновения. Однако сложные отношения между Севером и Югом являются препятствием для реализации ряда проектов. Их нормализация, в частности, откроет дорогу для строительства газопровода, линий электропередачи и стыковки железнодорожных сетей Южной и Северной Корей и России с выходом на Транссибирскую магистраль. Они выгодны всем трём странам.
     Между тем Южной Корее и КНДР предстоит ещё определиться с датой предполагаемых переговоров. Сеул обозначил конкретное число - 11 февраля, но Пхеньян настаивает на том, чтобы провести их в более ранние сроки. Планируется, что переговоры будут иметь лишь рабочий характер и станут предварительным этапом к встрече более высокопоставленных военных.
     Что же касается возобновления переговоров в шестистороннем формате, то, как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, первым этапом является разрядка напряжённости между Севером и Югом, и только следующим шагом станет подготовка условий для «реанимации» шестистороннего процесса. «Что касается шестисторонних переговоров, мы всегда выступали и выступаем за их скорейшее возобновление. И здесь КНДР необходимо проявить гибкость и вернуться за стол переговоров, поскольку они были прерваны из-за отказа Пхеньяна от участия в них. И никаких предварительных условий выдвигать не надо», - подчеркнул также Бородавкин.
     Напомним, что ситуация вокруг Корейского полуострова в прошедшем году существенно осложнилась после потопления в марте в Жёлтом море южнокорейского корвета «Чхонан», на борту которого погибли 46 военных моряков. Сеул и Вашингтон ответили серией военно-морских манёвров, против которых резко выступили КНДР и Китай. Сеул и Вашингтон обвинили в потоплении корвета Север, а официальный Пхеньян, категорически отрицающий свою причастность к этой трагедии, назвал всё случившееся провокацией союзников. В ноябре КНДР обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёндо, на котором погибли двое военнослужащих и двое мирных жителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex