на главную страницу

1 Февраля 2011 года

Страна и мир

Вторник

ОБСТАНОВКА НАКАЛЯЕТСЯ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В центре внимания всего мирового сообщества в последние дни остаётся Египет. Страну, которая еще пару недель назад считалась «оазисом стабильности», с 25 января сотрясают массовые акции протеста. Их участники требуют проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной три десятка лет. Демонстрации переросли в массовые беспорядки, жертвами которых стали 150 человек и более четырёх тысяч получили ранения.

     Между тем оппозиция не собирается останавливаться и готовит новые акции. Так, на вторник запланирован «марш протеста миллионов». Как заявил в эфире телеканала «Аль-Джазира» один из руководителей оппозиционного Движения за демократические реформы «Кифая!» («Хватит!») Джордж Исхак, основным центром выражения народного недовольства в Каире станет, как и в предыдущие дни, площадь Тахрир.
     Причём на «марш» оппозиция выйдет со своим лидером, которым единогласно признан глава Национального объединения за перемены, бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед эль-Барадеи. Накануне он призвал продолжать акции протеста, вплоть до отставки действующего президента страны Мубарака. «Я буду продолжать участвовать во всех акциях, необходимых для того, чтобы режим Мубарака пал. Я думаю, что во всём египетском обществе существует консенсус по вопросу о том, что это диктаторский режим, что он не смог принести результаты в экономической, социальной и политической сферах и что нам необходимо новое начало, нам нужен свободный, демократический Египет, нам необходимо пройти через переходный период», - заявил эль-Барадеи. И добавил, что «возврата к прошлому не будет, мы сегодня вступили в новый период истории Египта».
     Сторонники эль-Барадеи призывают к выдвижению его кандидатуры на предстоящих президентских выборах. Однако многие наблюдатели полагают, что у него мало шансов быть избранным президентом, так как он слишком долго находился за пределами Египта и плохо знаком с местной действительностью, чтобы возглавлять государство.
     Реагируя на события, Хосни Мубарак 28 января выступил с обращением к нации. Египетский лидер заявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране и распустил правительство. Премьер-министром страны Мубарак назначил бывшего главу ВВС Ахмеда Шафика. Он же возглавлял министерство гражданской авиации Египта. Ему поручено сформировать новое правительство страны. Ранее Мубарак создал должность вице-президента и назначил на этот пост главу службы разведки Омара Сулеймана. Напомним, Мубарак занимал эту должность, однако с 1981 года, когда он стал главой Египта, этой должности в стране не существовало.
     Хосни Мубарак также поручил новому правительству страны восстановить спокойствие и стабильность, а также бороться с безработицей и создать новые рабочие места. В качестве приоритетных направлений деятельности нового правительства он назвал удержание инфляции, установление справедливых цен, а также противостояние коррупции. Кроме того, он провёл встречу в оперативном штабе вооружённых сил с военным командованием страны, где присутствовали вице-президент Египта Омар Сулейман, министр обороны маршал Хусейн Тантави, глава МВД Хабиб аль-Адли, а также глава генштаба Сами Аднан. На совещании обсуждался план по экстренному обеспечению безопасности в стране.
     Многие политологи в Египте и за рубежом уверены, что именно от армии будет зависеть дальнейшее развитие событий. Военные, очевидно, пока не определились, чью сторону занять. Формально вооружённые силы сохраняют верность президенту Хосни Мубараку; с другой стороны, военнослужащие есть практически в каждой египетской семье. Манифестанты все эти дни призывают солдат воссоединиться с народом, и есть уже примеры братания.
     Соединённые Штаты также дают понять, что в установлении мира в Египте надеются именно на египетскую армию. По оценке Вашингтона, армия положительно реагирует на мирные манифестации, однако есть множество данных о мародёрствах и преступлениях. И поскольку это никак не способствует мирному процессу, с этим надо что-то делать.
     Дело в том, что за несколько дней из тюрем бежали несколько тысяч арестантов. Они разграбили полицейские участки и оружейные магазины и занялись мародёрством в городах. Отряды народной самообороны и военные арестовывают беглых преступников и возвращают их за решетку, уже задержано более трёх тысяч заключённых. Чтобы защитить своих близких, свою собственность и обеспечить безопасность, практически во всех районах страны, без какого-либо участия властей созданы народные комитеты самообороны, которые состоят из мужчин, в основном молодёжи, вооружённых дубинками.
     В то же время Вашингтон избегает прямых призывов к отставке Хосни Мубарака: именно в его правление Египет совершил поворот на Запад, стал союзником США и вооружил свою армию американским оружием. Хиллари Клинтон в интервью заявила, что Белый дом хочет, чтобы в Египте произошёл организованный переход к демократии, венцом которого станут свободные и честные президентские выборы.
     В свою очередь Израиль призвал Соединённые Штаты и ряд европейских стран ограничить критику в адрес президента Египта для сохранения стабильности в регионе. «Мир между Израилем и Египтом длится уже более трёх десятилетий, и наша задача - обеспечить продолжение этих отношений. Мы внимательно следим за событиями в Египте и регионе и прилагаем усилия для сохранения безопасности и стабильности», - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
     В этом же ключе высказался и британский премьер Дэвид Кэмерон. «Мы поддерживаем эволюционный путь развития, проведение реформ, но не революцию. Именно эволюция и реформы могут разрешить те проблемы, которые вызывают у людей недовольство», - заявил он. Кроме того, «в странах, где есть исламский экстремизм, такие конструктивные составляющие демократии, как гражданские права, верховенство закона, а также армия, играющая определённую роль в обществе, даже более важны, чем в других государствах», - отметил Кэмерон. Он не преминул заявить, что президент Хосни Мубарак был и «остаётся хорошим другом Великобритании. У нашей страны прекрасные отношения с Египтом. Мы вместе сотрудничаем в решении многочисленных вопросов, и борьба с исламским экстремизмом - не последний из них».
     Между тем ряд стран - Китай, Япония, Турция и другие - приняли решение об эвакуации из Египта своих граждан. Россиян же, по оценкам Ростуризма, в этой арабской стране находится до 40 тысяч. Вместе с тем обстановка на красноморских курортах - Хургаде и Шарм-эль-Шейхе - более безопасная, нежели в Каире и других крупных городах Египта. В то же время посольство Российской Федерации в Египте готово эвакуировать сограждан, заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, заведующий консульским отделом посольства Шамиль Утоев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex