на главную страницу

1 Февраля 2011 года

Новые книги

Вторник

И ВНОВЬ - «УТАЁННЫЕ СТРАНИЦЫ...»

Юрий МАЛЫШЕВ.



Говорят, что «газета живёт один день», однако уже давно доказано, что лучшие газетные материалы могут обрести и самостоятельное существование. Пример тому - публикации Василия Пескова в «Комсомольской правде», впоследствии превратившиеся в многочисленные книги.

     Есть чем гордиться и «Красной звезде». В 2007 году - после того, как стало известно, что одна из израильских газет перепечатала наш материал «Тайна трёх красных гвоздик», - возникла идея собрать в одну книгу лучшие публикации «Звездочки», посвящённые загадкам недавней истории нашего государства. В том же году издательство «Рейтар» выпустило в свет книгу «Утаённые страницы советской истории». В неё вошли материалы, рассказывающие о малоизвестных событиях из жизни В.И. Ленина и И.В. Сталина, о некоторых подробностях процесса по делу «военно-фашистского заговора», о драматических моментах истории Великой Отечественной войны, о недавно рассекреченных операциях советских спецслужб. В подготовке этих материалов принимали участие известные историки, политики и военачальники, ветераны различных подразделений КГБ СССР и многие другие люди, некогда ставшие свидетелями и участниками «утаённых» событий.
     Книга вызвала читательский интерес и не залежалась на прилавках даже наиболее популярных книжных магазинов Москвы. А потому её переиздало издательство «Кучково поле», причём не один раз. 5-е издание «Утаённых страниц советской истории» вышло в свет уже в начале нынешнего года.
     «Красная звезда» продолжает обращение к теме советской истории, а потому на основе опубликованных материалов журналист и писатель Александр Бондаренко подготовил новое издание - «Утаённые страницы советской истории. Книга 2-я». Она только что выпущена издательством «Кучково поле» при содействии Союза ветеранов госбезопасности.
     В эту книгу вошли материалы, посвящённые судьбе маршала Тухачевского и причинам первых поражений Великой Отечественной войны, рассказы о советских разведчиках, чьи имена пока ещё неизвестны читателям. Раздел «Закат империи» посвящён событиям, происходившим начиная с 1953 года. Это и загадочные события, связанные со смертью Сталина, и развитие советско-германских отношений, и тайна гибели южнокорейского пассажирского самолёта, следовавшего рейсом KAL-007... Собеседниками журналистов «Красной звезды» являлись заместитель министра иностранных дел СССР Юлий Квицинский, генерал-полковник Матвей Бурлаков, разведчик-нелегал Алексей Козлов, историк Арсен Мартиросян и другие.
     Есть надежда, что эта книга также вызовет интерес читателей, знающих, что ключ к пониманию событий настоящего нередко нужно искать в делах прошлых.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex