на главную страницу

2 Февраля 2011 года

Хроника года

Среда

Январь: армейские аспекты



     - 12 января Президент России Дмитрий Медведев посетил микрорайон Кузнечики в Подольском районе Московской области. В Кузнечиках, на площади, превышающей 130 гектаров, намечено возвести для военнослужащих и членов их семей 75 домов на 14.680 квартир. 40 зданий уже построены. В плане этого года, кроме жилых домов, строительство 6 школ, 13 детских дошкольных учреждений, поликлиника.
     В Кузнечиках глава государства ещё раз напомнил о необходимости поставить дело так, чтобы в 2012 году очереди на жильё в армии не стало, и параллельно в том же году решить задачу по служебному жилью для военнослужащих.
     

     - Министр обороны РФ Анатолий Сердюков побывал в Тюмени и Томске, где обсудил с региональным руководством перспективы создания в областных центрах президентских кадетских училищ Уральского и Сибирского федеральных округов.
     В соответствии с поручением главы государства в период с 2010 по 2013 год такого рода учебные заведения предстоит создать во всех федеральных округах страны. Напомним, что первое в России президентское кадетское училище было открыто при участии Президента РФ в сентябре 2010 года в Оренбурге.
     

     - Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин 11 января провёл в Центре управления полётами в подмосковном Королёве заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина, воспитанника Вооружённых Сил.
     2011 год указом Президента РФ объявлен в России Годом космоса.
     

     - 25 января Государственная Дума ратифицировала российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. 26 января Совет Федерации одобрил Закон о ратификации Договора о СНВ. Этот закон, подписанный 28 января 2011 года Президентом РФ, публикуется в номере на 4-й странице.
     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, выступая перед депутатами, сообщил, что Россия сегодня располагает меньшим количеством ядерных зарядов и носителей, чем определено новым договором. Следовательно, по словам главы военного ведомства, после заключения СНВ-3 ни одну ракету ликвидировать не придётся. По всем параметрам, даже по пусковым установкам, Россия выйдет на уровень, который заложен в договоре, только к 2028 году. Что же касается боезарядов, то к 2018 году Россия выйдет на уровень в 1.550 единиц.
     

     - 27 - 28 января под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерала армии Николая Макарова началась командно-штабная тренировка центральных органов военного управления, штабов военных округов, объединений и соединений. В ходе тренировки отрабатываются действия по предупреждению и локализации экологических и техногенных катастроф в районах дислокации войск с использованием новых цифровых средств связи, управления и автоматизации.
     

     - Начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий Смирнов подвёл итоги осенней призывной кампании 2010 г. Как и намечалось, около 280 тысяч новобранцев пополнили ряды Вооружённых Сил.
     

     - Во французском городе Сен-Назер в присутствии президента Франции Николя Саркози состоялась церемония подписания российско-французского договора о строительстве для России военных кораблей «Мистраль». Документ подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе. Россия договорилась о приобретении у Франции двух кораблей-вертолётоносцев «Мистраль». Договоренности предусматривают также возможность строительства ещё двух кораблей класса «Мистраль» в будущем.
     

     - В рамках реализации программы модернизации военной техники и оснащения новыми образцами Военно-воздушных сил на территории Кореновской отдельной вертолетной базы, что в Краснодарском крае, 12 января состоялась торжественная церемония постановки в строй десяти новых многоцелевых вертолётов Ми-8. Тем самым с нового года фактически открыты поставки в войска современной авиатехники по госконтрактам на ближайшие пять лет.
     

     - В Восточном военном округе в соответствии с рекомендациями командования с целью повышения роли сержантского состава, эффективности служебной деятельности младших командиров в процессе обучения и воспитания подчинённых в подразделениях, воинских частях и соединениях 29-й общевойсковой армии создаются Советы сержантов. В январе их избрали в батальонах, полках и бригадах на общих собраниях. Каждый Совет избрал своего председателя. Председателя Совета сержантов в батальоне именуют батальонным, в бригаде - бригадным, в полку - полковым сержантом.
     

     - 19 января председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился с представителями ветеранских организаций. Было заявлено, что с 2012 года военные пенсии существенно увеличатся.
     В Москве прошло расширенное заседание Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации. Председатель Совета генерал армии Михаил Моисеев подвёл итоги работы организации за 2010 год. Он рассказал о встрече с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным и о решении по созданию координационного совета по делам ветеранов и о направлении бюджетных средств на ветеранскую работу.
     В соответствии с поручением Президента РФ от 8 апреля 2010 года началась работа по подготовке Международной выставки «Мемориал-2011», посвящённой реализации межправительственных соглашений о воинских захоронениях, а также 70-летию начала Великой Отечественной войны. Выставку «Мемориал-2011» организуют Министерство обороны РФ и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI».
     

     - В Минобороны РФ разработана Программа информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооружённых Силах Российской Федерации, направленных на укрепление связей между армией и обществом, поднятие престижа военной службы, формирование общественной поддержки преобразований в армии на 2011 год. Она опубликована в номере «Красной звезды» за 26 января - 1 февраля.
     Первый этап проводится в январе - мае 2011 года под девизом «Армия Победы» и посвящается 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Второй этап мероприятий спланирован на июнь - ноябрь 2011 года под девизом «Армия и общество». Завершающие мероприятия этапа в ноябре - декабре 2011 года будут приурочены к Дню народного единства и 70-летию битвы за Москву.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex