на главную страницу

2 Февраля 2011 года

Армия и регионы

Среда

Край невест и служивых

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото предоставлены пресс-службой
  губернатора Ивановской области.



Гость «Красной звезды» губернатор Ивановской области Михаил Александрович МЕНЬ.

     - В 1980–1982 годах вы служили в армии в подразделении Дальвоенморстроя Тихоокеанского флота. Чем запомнился тот период? Какой вам видится служба в армии сегодня - из кресла губернатора?
     - Я не жалею о том периоде, когда отдал два года своей жизни службе Родине, не потому что получил тогда много ценных знаний, а потому что в тот период начал познавать непростые принципы человеческих взаимоотношений. Безусловно, запомнилась служба приобретением настоящих друзей. Ведь дружба между людьми познаётся в достаточно сложных условиях.
     Сегодня армия меняется. Если размышлять глобально, то я сторонник профессиональной армии. Это более эффективно и в конечном итоге менее затратно для бюджета страны. Профессиональная армия позволяет избежать гибели молодых необстрелянных ребят в «горячих точках». Понятно, что переход к профессиональной армии требует длительного времени, это очень серьёзный процесс, который займёт годы. Но то, что на сегодняшний день назрела необходимость проведения реформы в Российской армии, для меня очевидно. Поэтому я со своих позиций поддерживаю министра обороны в его начинаниях, понимаю, насколько ему тяжело переламывать некоторые вещи, ставшие уже традиционными. Но в любом случае этот процесс неизбежен, когда-то он должен был начаться.
     - Михаил Александрович, Ивановский край издревле являлся одним из центров ткачества и переработки льна в России. Заключены ли у региона контракты в рамках госзаказа с Министерством обороны на обеспечение текстильной продукцией?
     - Ивановская область действительно продолжает занимать лидирующие позиции в текстильной промышленности России. Доля ивановских хлопчатобумажных тканей в общем объёме российского производства составляет около 70 процентов. В регионе реализуется проект текстильного кластера (производство продукции от заготовки сырья до продажи готового продукта). Наши текстильные предприятия активно участвуют в тендерах по выполнению государственного заказа в части обеспечения силовых ведомств тканями и одеждой.
     На сегодня с силовыми ведомствами работают пять крупных предприятий Ивановской области. Один из самых больших заказов на сумму более 500 миллионов рублей у фабрики «Полёт», которая производит парашюты, а также летние и зимние костюмы. Местное текстильное предприятие «Одежда и мода» выиграло тендер на производство шинелей для частей нашей армии. В ноябре текущего года Минобороны России проводит электронные торги на поставку продукции лёгкой и текстильной промышленности в 2011 году, мы в них также активно участвуем.
     - Девять мобильных офисов переданы 5 октября 2010 года руководителям органов службы занятости населения региона. Будут ли они работать и в интересах трудоустройства увольняемых военнослужащих и как в целом администрация помогает реализоваться бывшим военным на «гражданке»?
     - Конечно, мы понимаем, что военнослужащие, уволенные со службы, испытывают сложности в трудоустройстве, поэтому стараемся сделать всё, чтобы оказать им максимальную помощь. Только за последние девять месяцев прошлого года в органы службы занятости обратилось более 1.000 военнослужащих, в основном военных пенсионеров. При содействии органов службы занятости населения трудоустроены 340 человек, профориентационными формами работы охвачены 734 человека, более 300 человек службы занятости направили на профессиональное обучение. Мобильные офисы - большое подспорье в данной сфере. При их помощи оказываются услуги в области содействия занятости всем гражданам, в том числе и военнослужащим.
     - Два года назад в Ивановской области 986 семей военнослужащих не имели жилья. Из них 725 семей - из Ивановского гарнизона. Как сегодня реализуется программа строительства жилья для военнослужащих? Как она поддерживает строительную отрасль региона в целом?
     - Ивановская область сейчас активно работает с Министерством обороны России в сфере покупки жилья для военнослужащих. Благодаря этому взаимодействию в регион поступают средства федерального бюджета, предназначенные для покупки квартир для военнослужащих. В 2009 году Министерством заключено 10 государственных контрактов на покупку 509 квартир для обеспечения жильём военнослужащих и членов их семей. Общая сумма обязательств по контрактам составляет порядка 800 млн. рублей.
     Благодаря этим мерам нам удалось оказать серьёзную поддержку не только строительному комплексу региона, но и всем смежным отраслям.
     Кроме того, хочу отметить, что с 2006 года в регионе действует подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище». В рамках её реализации жилищные сертификаты предоставляются гражданам, уволенным с военной службы. За время действия этой программы свои жилищные условия улучшили 26 семей. В 2010 году Министерством регионального развития приобретено 16 квартир для этих целей.
     Работа по обеспечению жильём военнослужащих и членов их семей в нашем регионе будет продолжена.
     - В годы Великой Отечественной войны тысячи ивановцев участвовали в защите нашей Родины. Их вклад в дело Победы оценён по достоинству - 156 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 20 - награждены орденами Славы трех степеней. Как выделяется жильё для ветеранов войны и труда?
     - Работа по обеспечению ветеранов войны и инвалидов в Ивановской области развёрнута с 2005 года, сформирован сводный областной реестр ветеранов и инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день жилищные условия улучшили 669 ветеранов Великой Отечественной войны, в очереди остаются ещё 180 ветеранов. В августе 2010 года из федерального бюджета на эти цели в регион поступили средства в сумме 451,44 млн. рублей, а в конце получены дополнительные деньги, которые позволят обеспечить жильём всех нуждающихся ветеранов.
     - Накануне Дня Победы открылся госпиталь для ветеранов и инвалидов войн. Каково было участие администрации Ивановской области в его реконструкции?
     - Да, действительно, 6 мая в канун Дня Победы мы открыли после капитального ремонта Ивановский областной госпиталь ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Из регионального бюджета на ремонтные работы и медицинское оборудование израсходовано почти 35 миллионов рублей. После ремонта в госпитале открыли терапевтическое и неврологическое отделения. Отремонтированные помещения для ветеранов оснащены мебелью и новым оборудованием, которое позволяет выполнять малоинвазивные вмешательства. Установлено эндоскопическое оборудование стоимостью более 9 миллионов рублей. Также в здании отремонтирован первый этаж старого лечебного корпуса; отделения восстановительного лечения. Закупили оборудование для тренажёрного зала, что позволило улучшить качество проведения травматологических и ортопедических операций за счёт обновления силового пневматического оборудования. Отдельно в этом году за счёт средств резервного фонда Президента РФ было закуплено медицинское оборудование на сумму почти 3,5 миллиона рублей, приобретены эндопротезы.
     - Ивановская область стала первым субъектом РФ, с которым Общероссийская общественная организация ДОСААФ заключила соглашение о сотрудничестве. В чём суть этого документа и как он реализуется на практике? Какова роль в патриотическом воспитании молодёжи органов местного самоуправления и региональной исполнительной власти?
     - В рамках этого Соглашения уже начал реализовываться план мероприятий по допризывной подготовке молодёжи Ивановской области на 2010–2012 годы. Мы разделили его на четыре части: акции, направленные на популяризацию службы в армии; соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта; подготовка допризывной молодёжи по военно-учётным и спортивно-техническим видам спорта, а также турниры для допризывной молодёжи, проводимые совместно со спортивными федерациями и клубами.
     Отмечу, что проведение мероприятий не предполагает дополнительного финансирования за счёт средств бюджета Ивановской области, а рассчитано на финансирование в рамках действующих ведомственных и долгосрочных целевых программ, а также за счёт привлечения внебюджетных источников финансирования (в основном средства РОСТО).
     В рамках данного Соглашения Департаментом внутренней политики совместно с региональным отделением ДОСААФ России Ивановской области был проведён областной конкурс «Призывник года - 2010» среди учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Ивановской области, первенство Ивановской области среди школьников по пулевой стрельбе, 3-й этап Кубка России по ралли-рейдам Баха «Легенда озера - Пестяки - Родниковое кольцо» и другие, всего около 30 мероприятий.
     В настоящее время также проходит работа по расширению и доработке плана по допризывной подготовке молодежи Ивановской области на 2010–2012 годы мероприятиями по развитию кадетского образования и воспитания в Ивановской области; мероприятиями по поддержке и развитию патриотических объединений области; организацией участия представителей наших патриотических объединений в межрегиональных, Всероссийских и международных мероприятиях; мероприятиями, направленными на поддержку поискового движения в Ивановской области.
     Роль региональной исполнительной власти и органов местного самоуправления в патриотическом воспитании молодёжи проявляется прежде всего в координации деятельности и поддержке существующих патриотических объединений, проведении мероприятий, направленных на гражданско-патриотические и духовно-нравственное воспитание молодёжи, на работу с допризывной молодёжью, призывниками, взаимодействии с ветеранской общественностью Ивановской области.
     - Как взаимодействует гражданская власть с командованием 98-й дивизии ВДВ, с подразделениями ВВС и ПВО, командованием Тейковской ракетной дивизии, дислоцируемых в Иванове и Ивановской области? Каким было участие военнослужащих в тушении пожаров летом 2010 года?
     - Начну с последнего вопроса. Наши военнослужащие оказали масштабную помощь в тушении пожаров этим летом. Во многом благодаря им нам удалось спасти многие сёла и деревни от огня. Основные задачи по тушению пожаров выполняли военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и дивизии РВСН.
     240 воинов-десантников были привлечены к борьбе с огнём. Кроме того, на тушении пожаров было задействовано 8 единиц тяжёлой техники и 20 человек личного состава ракетных войск.
     За активное участие в ликвидации возгораний, эвакуацию населения из опасных территорий 15 военнослужащих были награждены благодарственными письмами.
     Отмечу, что в целом на территории Ивановской области дислоцируются несколько воинских частей. Между правительством области и командованием этих частей заключены договоры о сотрудничестве в социальной и культурной сферах. В рамках соглашений установлены шефские связи.
     Например, военнослужащие ракетной бригады шефствуют над шуйской средней школой № 3. Воины-ракетчики помогают школьникам в организации военно-патриотической игры «Зарница», проводят военно-патриотические слёты, курируют работу школьного военно-патриотического клуба «Ракетчик».
     Ежегодно десантники 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии проводят день призывника. В рамках этой акции все желающие имеют возможность ознакомиться с бытом военнослужащих, а также увидеть и в буквальном смысле потрогать руками современное вооружение и боевую технику.
     В мае текущего года военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии оказали значительную помощь региональным властям в организации и проведении церемонии зажжения Вечного огня и торжеств по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
     Со своей стороны правительство Ивановской области оказывает воинским частям помощь в организации надлежащих бытовых условий на территории военных городков.
     Так, военнослужащим Тейковского гарнизона и членам их семей оказана помощь в обустройстве детских площадок и помещения детского сада. Кроме того, оказано содействие в обеспечении книгами библиотеки гарнизонного Дома офицеров. Решён вопрос с медицинским обеспечением военнослужащих и членов их семей в связи с отсутствием врачей в гарнизонном госпитале.
     - Как прошёл в области осенний призыв 2010 года?
     - В области было сформировано 28 призывных комиссий. В их состав были включены представители отделов военного комиссариата Ивановской области по муниципальным образованиям, представители органов внутренних дел, образования. В работе призывных комиссий также участвовали представители общественных организаций и родительских комитетов.
     По плану нынешней осенью из Ивановской области нам предстояло призвать в ряды российских Вооружённых Сил более двух тысяч человек. С заданием мы справились. Большинство проходят службу в границах Западного военного округа.
     Призывников, имеющих родителей пенсионного возраста и маленьких детей, как правило, оставляли служить в Ивановской области.
     Можно назвать лидеров среди призывных комиссий региона. Это призывные комиссии Ивановского, Пестяковского, Верхнеландеховского, Шуйского и Тейковского районов, а также городских округов Кохма, Шуя и Тейково.
     - Насколько реально проведение в области чемпионата России по универсальному бою среди допризывной молодёжи?
     - Ивановская область - регион, где традиционно сильны военно-прикладные виды спорта, в том числе так называемые боевые единоборства. Ежегодно в области проводится множество соревнований по боксу, самбо, дзюдо, армейскому рукопашному бою, кудо и др.
     Поэтому возможности для проведения чемпионата России по универсальному бою у нас имеются, и мы будем стараться, чтобы мероприятия такого уровня как можно чаще проходили у нас в регионе.
     - Как идёт строительство и какие задачи будут возложены на молодёжный центр патриотического воспитания? На какие цели был потрачен грант в размере 300 тысяч рублей?
     - В нашей области создание такого центра планируется на базе Ивановской объединённой технической школы регионального отделения ДОСААФ России. В его основные задачи будет входить: патриотическое воспитание и образование молодёжи, допризывная подготовка, в том числе подготовка молодёжи по военно-техническим специальностям для нужд армии, проведение масштабных мероприятий для поддержки патриотических объединений области.
     Что касается гранта в размере 300.000 рублей, который в 2006 году выиграл Областной совет ветеранов, то все средства были потрачены ветеранской общественностью на улучшение материального обеспечения действующих военно-патриотических клубов Ивановской области в плане обеспечения их макетами автоматического оружия, туристическим снаряжением на поддержку талантливых представителей молодёжных патриотических объединений.
     - Какие перспективы у ивановского казачества?
     - В настоящее время при поддержке правитель
     ства Ивановской области и, в частности, рабочей группы по делам казачества региона заложены основы для реализации нескольких перспектив развития ивановского казачества. Среди них - создание казачьих хуторов в большинстве муниципальных образований области, объединённых в рамках Ивановского областного отдела Центрального казачьего войска; подготовка и реализация на территории Ивановской области экономической программы Центрального казачьего войска «Лён», направленной на создание полного цикла производства казачеством Ивановской области разнообразной продукции, полученной путём переработки льна. Кроме того, планируется привлекать казачество к патриотическому воспитанию молодёжи.
     - Ваш отец - отец Александр Мень - проповедник, просветитель, религиозный философ, автор книг по богословию и истории религии. Вы сами поддерживаете строительство кафедрального собора в честь Вознесения Господня в Иванове, способствуете духовному просветительству ивановцев. А каким видите участие войсковых священников в воспитании личного состава?
     - Считаю институт военных капелланов очень эффективным и действенным. Уверен, что его нужно развивать. Очень часто, особенно молодым людям, проходящим срочную службу, не хватает доброго слова, совета. Особенно их роль возрастает, если служба связана с риском для жизни. Люди на такой службе начинают задумываться о многих серьёзных, мистических вещах. Есть мнение, что институт военных священников не может базироваться на одной, доминирующей конфессии, например православии. Другой вопрос, что инициатива тут должна исходить от самих конфессий.
     - Традиционный вопрос: служат ли в Вооружённых Силах, если служат, то где, дети руководителей области и муниципальных образований?
     - Не буду говорить за других руководителей, буду говорить за себя. Я сам служил, и племянник у меня служил, год тому назад уволился в запас. Он проходил службу в Тейковской дивизии. Поверьте, у меня была возможность помочь племяннику избежать службы. Но я ему настоятельно рекомендовал не уклоняться от исполнения воинского долга. На сегодняшний день мне кажется, что он не жалеет, так же как и я, о том, что в его жизни был этот этап - он им гордится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex