на главную страницу

2 Февраля 2011 года

Новые традиции

Среда

Казачий спецназ

Сергей БАЛАКЛЕЕВ, «Красная звезда».
  (Материал подготовлен при поддержке
  Синодального комитета по взаимодействию
   с казачеством Русской Православной Церкви).



Испокон веков казачество находилось в неразрывной духовной связи с церковью и православием. Это остаётся незыблемым и по сей день. Казаки принимают активное участие в крестных ходах, несут послушание в храмах и монастырях, берут на себя охранные функции в святых для каждого православного местах.
  В Москве, на территории одной из старейших обителей России - в Донском ставропигиальном мужском монастыре, тоже несут службу казаки. График несения службы составлен с учётом участия в ней всех одиннадцати войсковых казачьих обществ, внесённых в государственный реестр РФ. В январе 2011 года обязанности по охране, паломническое послушание на территории монастыря несёт Волжское войсковое казачье общество (ВВКО). О служебных буднях казаков с Волги в Донском монастыре - наш репортаж.

     По благословению наместника Донского монастыря епископа Павлово-Посадского Кирилла, викария Московской епархии, мы побывали в сводном отряде ВВКО и встретились с его руководителем казачьим полковником Олегом Эрнезаксом. В войске Олег Владимирович - заместитель атамана по финансам, экономике, взаимодействию с Русской православной церковью и другими конфессиями. Он и стал гидом.
     Казаки сводного отряда проживают в монастыре на казарменных условиях. Им выделены две просторные комнаты, в которых расположились офицерский состав и младшие чины. Служба казаков выпала на ряд церковных праздников, в том числе на время их служения пришлась торжественная церемония прибивки знамён войсковых казачьих обществ, освящение хоругвей, флагов и знамён. Это особо подчеркнули на инструктаже протоиерей Еливферий и игумен Лука (Ионов). Ими было обращено внимание на особую ответственность каждого и требование от членов отряда повышенной мобилизации всех сил.
     Казаков, заступивших на службу с 3 января 2011 года, десять. Отряд укомплектован представителями Саратовского, Самарского и Пензенского отделов Волжского войскового казачьего общества. Для несения службы казаки получили переносные радиостанции, металлоискатели и другие спецсредства. Перед заступлением на дежурство между сводным отрядом и местным РОВД милиции состоялись предварительные встречи, на которых скоординирован ряд совместных действий в нештатных ситуациях.
     Ещё одна важная деталь. В сводном отряде ведут книгу приказов, издают ежедневные распоряжения, ставят конкретные задачи. Служебный документ существует с первого дня заступления казаков на дежурство. Напомним, что официальной датой начала несения службы считается 1 июня 2010 года, когда первыми на посты заступили казаки Всевеликого Войска Донского.
     Оперативно взаимодействуя с правоохранительными органами, казаки упреждают негативные ситуации и мелкие правонарушения. Совместная охрана общественного порядка в стенах монастыря - по сути пилотный проект, способный развиться и в других войсках. Само присутствие казачьего подразделения у храмов дисциплинирует тех, кто зашёл сюда только ради праздного любопытства или чтобы покуражиться. Завидев крепких парней, облачённых в казачью форму, не каждый возжелает вести себя ниже рамок приличия. А тех, кто всё-таки не внимает выразительному взгляду и просьбе-напоминанию казаков о том, что прихожанин находится в святой обители, а не на дискотеке, приходится усмирять. В практике несения службы имел место случай, когда пришлось-таки задержать человека, пребывавшего, мягко говоря, в неадекватном состоянии. Был составлен акт о нарушении общественного порядка, и дебошира препроводили в местное отделение милиции.
     Служба в монастыре условно разбита на три участка. Самый трудный и сложный - это работа в храме по уборке подсвечников с последующей их чисткой и смазкой. Это нагрузка, конечно, не физическая, а больше моральная. На протяжении всех церковных служб казак находится на глазах у прихожан, показывая пример послушания. Это дорогого стоит. Поначалу ребята тушевались, но преодоление гордыни - это главный принцип послушания - помогло обрести и душевную свободу. Свобода, как говорит владыка Кирилл, это не буйство физическое. Такое её понимание давно прошло. А вот духовно, через веру мы раскрепощаемся и освобождаемся.
     Пост № 2 находится в помещении Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, расположенного на территории Донского монастыря. Здесь соблюдается пропускной режим для посетителей, пришедших к сотрудникам комитета. При проведении церковных празднеств, встреч делегаций выставляется дополнительный пост у входных ворот. Все казаки сводного отряда участвуют в казачьем эскорте, выносят хоругви, сопровождают владыку Кирилла к местам богослужений.
     Казачий полковник Олег Эрнезакс рассказывает: «В таких мероприятиях казаки имеют и вторую задачу - учатся взаимодействовать со священнослужителями, обретают умение правильно вести себя при выполнении обрядов, церковной службы. Забытые в течение советского периода каноны поведения в храме сейчас восстанавливаются. И первыми, кто взял на себя эти обязанности, были казаки. Практической отработкой таких рекомендаций мы сейчас и занимаемся. Главное - достигнуть понимания. Разъедутся казаки по своим хуторам, станицам и уже там будут внедрять увиденное и наработанное, правильно воспринимать постулаты Русской Православной Церкви. Порядок, строгость и душевная свобода - вот что стремятся раскрыть в себе казаки после службы в Донском монастыре».
     Примечательно, что при нахождении в стенах монастыря казакам посвящают интересную культурную программу. В неё входит очень насыщенная экскурсия по Донскому монастырю, которая занимает, как правило, весь день. Вторая - с посещением Московского Кремля и Храма Христа Спасителя. И, наконец, третья - поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде.
     ...В Большом соборе Донского монастыря, заполненном до отказа, служили панихиду по безвинно убиенным в годы репрессий казакам. И тень от фигуры казака, снимавшего с подсвечников слёзоподобный воск, безмолвно скользила по ликам икон и фресок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex