на главную страницу

2 Февраля 2011 года

За кулисами истории

Среда

Поезд на Петроград

Василий ОСЕТРОВ.



     Сегодня для историков не секрет, что Февральская революция 1917 года фактически была результатом заговора, в организации которого приняли участие представители аристократических родов и крупной буржуазии Российской империи, верхушка представленных в Государственной думе партий, а также группа генералов во главе c начальником штаба Верховного главнокомандующего генералом от инфантерии М.В. Алексеевым и даже посольства союзных России стран Антанты. Видимо, в заговоре против Николая II участвовали и руководители Санкт-Петербургского отделения по охранению порядка и общественной безопасности («охранки»), подчинявшегося Департаменту полиции Министерства внутренних дел Российской империи, и отдельного корпуса жандармов.
     С приходом к власти Временного правительства Петроград буквально наводнили под видом журналистов, коммерсантов и представителей Красного Креста сотрудники английской и французской разведок. Новое правительство находилось под неослабным наблюдением западных союзников, которые задействовали для этого свою агентуру влияния.
     Не отставало от них правительство США, которое в апреле 1917 года решилось на вступление в войну на стороне Антанты. В июне 1917 года президент Вудро Вильсон направил в Россию так называемую специальную миссию. Она въехала в страну через Владивосток, в её распоряжение предоставили бывший штабной поезд Николая II – тот самый, в котором российский император под давлением генералов подписал своё отречение от престола.
     По железной дороге специальная американская миссия проследовала до Питера, где имела встречи с министрами Временного правительства, депутатами Госдумы и представителями самых разных политических партий. Помимо Петрограда миссия побывала в Москве и ряде других городов.
     Интересен состав миссии. Её возглавлял бывший госсекретарь США 72-летний Элияху Рут (Elihu Root), лауреат Нобелевской премии 1912 года. С ним в революционной России побывали начальник штаба армии США генерал Хью Скотт, адмирал Джеймс Гленнон, нью-йоркский банкир Самуил Бертрон, профсоюзный лидер Джеймс Дункан, руководитель американской молодёжной организации Джон Мотт, бизнесмен и арабист Чарльз Крейн (включён в состав миссии «специалист по России и Ближнему Востоку»).
     Среди членов миссии был и журналист Чарльз Рассел, связанный с Комитетом публичной информации. Эта структура отвечала в США за подготовку общественного мнения ко вступлению в войну на стороне стран Антанты. По итогам поездки в Россию Рассел предложил президенту Вильсону в целях воздействия на русскую публику использовать кинематограф. Комитет публичной информации тогда организовал съёмку нескольких пропагандистских фильмов и оперативно отправил их для широкого показа в Россию.
     Адмирал Джеймс Гленнон посетил Севастополь, главную базу российского Черноморского флота, где имел встречи как с командованием, так и простыми моряками. Американские историки утверждают, что не без его участия русскому флотскому командованию удалось уговорить революционных матросов сохранять на кораблях воинскую дисциплину и продолжить выполнять распоряжения своих офицеров.
     Элияху Рут пробыл в России около месяца и, возможно, стал свидетелем июльских беспорядков в Петрограде, когда большевики предприняли неудачную попытку вооружённым путём захватить власть. После подавления их выступления войсками, оставшимися верными Временному правительству, А.Ф. Керенский, как известно, сменил князя Г.Е. Львова на посту министра-председателя, сохранив за собой пост военного и морского министра. Элияху Рут так суммировал свои впечатления об увиденном в Петрограде: «Русские – искренние, доброжелательные и хорошие люди, но очень мутные и бестолковые».
     Одной из основных целей поездки американцев в Россию было знакомство с военачальниками бывшей имперской армии, чтобы на месте определиться, кто из них мог бы быть использован в американских интересах, в том числе и «в тёмную». В Севастополе эмиссары из США познакомились, в частности, с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Васильевичем Колчаком (о нём мы расскажем в одной из ближайших «толстушек») и предложили ему приехать в США в служебную командировку.
     Некоторые современные российские исследователи считают, что среди собеседников американцев были и некоторые лидеры большевиков, в том числе Лев Троцкий, незадолго до этого прибывший из США с американским паспортом и внушительным количеством долларов. Но это уже другая тема.
     На снимках: Слева направо: министр иностранных дел М.И. Терещенко, генерал-адъютант А.А. Брусилов, Э. Рут, генерал Х. Скотт; Генерал Х. Скотт среди русских солдат на Транссибирской магистрали. На снимке видны два индийских сикха, видимо из числа британских военнослужащих; Военные советники из состава миссии США в вагоне бывшего царского поезда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex