на главную страницу

2 Февраля 2011 года

Фан-клуб

Среда

На подиуме «Катюша»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Александр КОЛОБНЕВ.



В Москве в офисе компании «ИТЕРА» состоялась презентация российской велокоманды «Катюша» образца 2011 года, а если уж быть точным, сразу четырёх команд: профессиональной команды Про-тур «Катюша», континентальной команды «Итера-Катюша», а также молодёжных команд «Итера-Катюша U 23» и «Итера-Катюша U 21».

     На презентации присутствовали: президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР), председатель совета директоров НГК «ИТЕРА» Игорь Макаров, президент команды «Катюша» обладатель Кубка мира 1999 года Андрей Чмиль, премьер-министр Бельгии Ив Летерм, глава Международного союза велосипедистов (UCI) Патрик Маккуэйд, почётный президент ОКР Виталий Смирнов, послы нескольких иностранных государств, глава компании ASO, владеющей правами на «Тур де Франс», Ян Ле Моннье и многие другие официальные лица, которые прибыли в Москву специально ради церемонии.
     Безусловно, главным событием мероприятия стала презентация основной команды проекта - профессиональной российской команды Про-тур «Катюша», вступающей в свой третий спортивный сезон. Однако стоит отметить и то, что во время презентации состоялось вручение бронзовой медали Олимпийских игр в Пекине 2008 года гонщику команды и члену сборной России Александру Колобневу.
     Изначально планировалось, что награду ему вручит глава ОКР Александр Жуков, однако вице-премьер правительства не смог присутствовать на торжественном мероприятии, поэтому заслуженную «бронзу» Колобнев принял из рук почётного президента ОКР Виталия Смирнова.
     - Мы хотим, чтобы «Катюша» не отставала от лидеров мирового велоспорта, - сказал, открывая презентацию нового состава «Катюши», президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров. - Если раньше у нас была только команда Про-тур, то теперь появилась континентальная команда «Итера-Катюша», а также две молодёжные команды «Итера-Катюша.
     По словам Макарова, цель создания нескольких велокоманд - будущие победы российских спортсменов на чемпионатах мира и Олимпийских играх.
     Напомним, что по итогам первых двух лет в Высшей лиге мирового велоспорта команде удалось добиться 46 побед и 97 призовых мест. Главными достижениями «Катюши» в 2010 году стала итоговая первая позиция капитана команды Хоакима Родригеса в Мировом индивидуальном рейтинге UCI и итоговое пятое место в Мировом командном рейтинге UCI (в 2009 году - 10-е место).
     Сразу напрашивается вопрос: есть ли отличия между командами прошлого года и нынешней? Безусловно. Во-первых, прилично обновился состав, в который влились сразу 12 новичков. Это россияне Юрий Трофимов, Владимир Исайчев, Аркимедес Аргуэльес, Александр Порсев, Александр Миронов, Пётр Игнатенко, испанцы Даниэль Морено и Альберто Лосадо, бельгиец Лейф Хосте, белорус Александр Кучинский, итальянцы Лука Паолини и Данило Ди Лука. Они присоединились к 18 «старожилам», часть из которых прибыла в Москву на презентацию (всего в российскую столицу приехали 12 гонщиков; в самом начале церемонии они расселись за столами в командных майках, а во время перерыва переоделись в костюмы). О конкретных задачах команды на сезон публично не говорили, но совершенно очевидно, что они самые амбициозные. Располагая таким звёздным составом во главе с лучшим гонщиком мира 2010 года, по версии UCI, испанцем Хоакимом Родригесом, разве может быть иначе? В неофициальных разговорах эти самые задачи были сформулированы так: борьба Родригеса за звание чемпиона (не просто за призовую тройку) на «Джиро», максимально большое количество побед на классических однодневных гонках («Париж-Рубэ», «Туре Фландрии», Amstel Gold Race, «Льеж-Бастонь-Льеж» и «Флеш Валонь»), а также успешное выступление сборной России на сентябрьском чемпионате мира в Копенгагене.
     Можно ли всё это выполнить? Можно. Однако лёгкой прогулки не получится - всё равно везде придётся выкладываться по максимуму. Тем более что от года к году трассы проще не становятся. Кстати, об этом сказал и бронзовый призёр Пекина Александр Колобнев.
     «Даже сейчас, когда уже известны все маршруты веломногодневок, сложно сказать, что, например, «Джиро», дастся нам легче, чем в предыдущем сезоне. Допустим, дождь может вмешаться в расклад сил. Такая погода всегда всё осложняет, - сказал Колобнев. - Что касается меня самого, то я делаю ставку на «Тур де Франс». «Джиро» не моя гонка, я не попадаю в неё по ритму, а вот «Тур» - другое дело.
     Сейчас постепенно вкатываемся в сезон, набираем форму. Я не из тех, кто скажет, что мы слишком быстро ездим на сборах или что у нас чрезмерная нагрузка. Просто стараюсь работать в полную силу.
     Что касается вручённой мне сегодня медали, то, если честно, эмоции уже, конечно, не те. Думаю, это более важно для людей, которые следят за моими выступлениями, смотрят гонки. По сути, это для них я сегодня получил бронзовую медаль Олимпийских игр. А для меня же эта гонка давно уже закончилась. Вообще я предпочитаю не особо думать о прошлом, а больше смотреть вперёд. На данный момент «бронза» пекинской Олимпиады - моя самая выдающаяся награда в профессиональной карьере. Но я надеюсь, что в будущем у меня будут и более весомые достижения».
     Состав команды «Катюша» на сезон-2011:
     Аргуэльес Аркимедес, Брутт Павел, Карузо Джампаоло, Ди Лука Данило, Галимзянов Денис, Гусев Владимир, Оррах Рирроль Хоан, Хосте Лейф, Исайчев Владимир, Игнатенко Пётр, Игнатьев Михаил, Иванов Сергей, Карпец Владимир, Колобнев Александр, Кучинский Александр, Лосада Альберто, Миронов Александр, Морено Даниэль, Овечкин Артём, Паолини Лука, Плюшкин Александр, Порсев Александр, Поццато Филиппо, Родригес Хоаким, Силин Егор, Трофимов Юрий, Трусов Николай, Ванденберг Стийн, Вантомм Максим, Ворганов Эдуард.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex